0
1126
Газета Экология Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Много косолапых, мало лососевых

Тэги: сахалин, заказник, медведи, охота


В сахалинском охотничьем заказнике "Полуостров Крильон" значительно выросло количество медведей. Управление охотничьего хозяйства сочло, что за 30 лет существования заказник выполнил свою миссию по сохранению популяций промысловых животных. В соответствии с Законом Сахалинской области "О развитии особо охраняемых территорий" заказник был закрыт. Теперь на его территории планируется организовать элитную охоту на медведей.

Закрытие заказника не означает, что территория Крильона осталась без надзора. В стадии разработки находится проект Положения нового заказника - специально для защиты и восстановления лососевых. Ведь в этом районе находится естественный резерват промысловых запасов горбуши Анивского залива, а также других лососевых - кеты и кунджи. А еще именно на Крильоне сохранилась одна из последних самовоспроизводящихся популяций уникального реликта наших водоемов - сахалинского тайменя, который занесен в Красные книги России, Сахалинской области и Приморского края.

К разработке Положения о новом заказнике подключились специалисты других природоохранных ведомств, сахалинские ученые и общественность. Есть надежда, что удастся сделать новую охраняемую территорию, на которой будут неограниченно долго сохраняться популяции лососей и их экосистемы.

Территорию нового заказника предполагается значительно расширить по левому берегу реки Урюм. Хозяйственное освоение бассейна Урюма неизбежно приведет к открытому доступу браконьеров в верховья реки.

Запрет промысла и любительского рыболовства должен привести к восстановлению численности ценных видов лососей. И тогда станет возможным развивать на территории заказника совершенно новый вид экономики, а именно рыболовный туризм. Оказывается, можно неограниченно долго сохранять хорошую рыбалку недалеко от густонаселенных мест. Подобная рыбалка уже хорошо развита на некоторых реках Кольского полуострова и Камчатки. Она приносит и рабочие места, и налоги в местные бюджеты, и даже средства на охрану и научные исследования.

Сахалин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
889
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
619
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
708
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
860

Другие новости