0
1171
Газета Экология Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Много косолапых, мало лососевых

Тэги: сахалин, заказник, медведи, охота


В сахалинском охотничьем заказнике "Полуостров Крильон" значительно выросло количество медведей. Управление охотничьего хозяйства сочло, что за 30 лет существования заказник выполнил свою миссию по сохранению популяций промысловых животных. В соответствии с Законом Сахалинской области "О развитии особо охраняемых территорий" заказник был закрыт. Теперь на его территории планируется организовать элитную охоту на медведей.

Закрытие заказника не означает, что территория Крильона осталась без надзора. В стадии разработки находится проект Положения нового заказника - специально для защиты и восстановления лососевых. Ведь в этом районе находится естественный резерват промысловых запасов горбуши Анивского залива, а также других лососевых - кеты и кунджи. А еще именно на Крильоне сохранилась одна из последних самовоспроизводящихся популяций уникального реликта наших водоемов - сахалинского тайменя, который занесен в Красные книги России, Сахалинской области и Приморского края.

К разработке Положения о новом заказнике подключились специалисты других природоохранных ведомств, сахалинские ученые и общественность. Есть надежда, что удастся сделать новую охраняемую территорию, на которой будут неограниченно долго сохраняться популяции лососей и их экосистемы.

Территорию нового заказника предполагается значительно расширить по левому берегу реки Урюм. Хозяйственное освоение бассейна Урюма неизбежно приведет к открытому доступу браконьеров в верховья реки.

Запрет промысла и любительского рыболовства должен привести к восстановлению численности ценных видов лососей. И тогда станет возможным развивать на территории заказника совершенно новый вид экономики, а именно рыболовный туризм. Оказывается, можно неограниченно долго сохранять хорошую рыбалку недалеко от густонаселенных мест. Подобная рыбалка уже хорошо развита на некоторых реках Кольского полуострова и Камчатки. Она приносит и рабочие места, и налоги в местные бюджеты, и даже средства на охрану и научные исследования.

Сахалин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 29 декабря – 1 января в зеркале Telegram

Региональная политика 29 декабря – 1 января в зеркале Telegram

На этой неделе региональные Telegram–каналы подводили итоги года, рассказывали про шефскую помощь новым территориям, а также обсуждали скандал в Дагестане.

0
158
Памяти Анатолия Королева

Памяти Анатолия Королева

Григорий Заславский

0
1266
На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

Денис Писарев

0
1802
Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Дарья Гармоненко

Пропаганда патриотического социализма укрепила выборный рейтинг «Справедливой России»

0
2285