0
6678
Газета Экология Интернет-версия

07.06.2021 08:10:00

Экологическая катастрофа угрожает Черному морю [+ВИДЕО]

Эрдоган предупредил об экспансии толстого слоя слизи из водорослей

Тэги: экология, турция, мраморное море, слизь


экология, турция, мраморное море, слизь Кадр из видео с youtube канала NTDRussian

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал сделать все возможное, чтобы решить проблему так называемых "морских соплей" - слизи из водорослей, которая покрыла берега Мраморного моря вблизи Стамбула.

"Боюсь, если это распространится в Черное море, проблема будет гигантской. Нужно незамедлительно принять меры", - сказал Эрдоган, которого цитирует "Би-би-си".

Суда с трудом проходят по воде, покрытой слизью, многие рыбаки отказываются от выхода в море, так как субстанция попадает в двигатели лодок.

Дайверы отмечают, что рыба и другие морские обитатели гибнут из-за нехватки кислорода. Под угрозой также устрицы, морские звезды и мидии.

Нынешнее появление слизи в Мраморном море, которое соединяет Эгейское с Черным, стало крупнейшим в истории.

Турецкие эксперты заявили агентству Франс пресс, что слизь присутствует не только на поверхности моря, но распространяется на глубину от 25 до 30 метров.

Профессор Байрам Озтюрк из Турецкого центра морских исследований сказал, что проблема слизи не исчезнет, если власти не вложат больше средств в программу очистки канализационных сливов из Стамбула, передает Би-би-си. По словам турецких ученых, дополнительную нагрузку на экологию Мраморного моря также создают вредные выбросы, попадающие в соседнее Черное море из Дуная.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Сирии идут на лобовое столкновение с курдами

Власти Сирии идут на лобовое столкновение с курдами

Игорь Субботин

Дамаск решил вернуть страну под свой контроль военной силой

0
502
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах

Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах

Виктория Панфилова

Ташкент лидирует по оборонным расходам в Центральной Азии

0
411
Лукашенко меняет кадры...

Лукашенко меняет кадры...

Светлана Гамова

В Приднестровье ожидают силовые действия со стороны Молдавии

0
462
На Ближнем Востоке одним военным пактом будет больше

На Ближнем Востоке одним военным пактом будет больше

Владимир Скосырев

Пакистан инициировал создание альянса с Турцией и Саудовской Аравией

0
2017