0
1152
Газета Экономика Интернет-версия

05.07.2001 00:00:00

Тупик на пути к ВТО

Тэги: вто, рынок, россия


Присоединение России ко Всемирной торговой организации (ВТО) откладывается на неопределенный срок. Мало того - в ходе последнего раунда переговоров возник конфликт, который может отодвинуть дату вступления нашей страны в эту организацию на несколько лет.

Нашу делегацию на этой встрече возглавлял заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков. Вернувшись в Москву, он встретился с журналистами, где сообщил не самую приятную новость. По его словам, впервые за 7 лет российским переговорщикам удалось получить конкретный, но не самый утешительный результат. Партнеры пока принимать Россию в свои ряды не собираются. Напротив, у них имеется много претензий к нашей стране.

Рабочая группа ВТО, занимающаяся Россией, перенесла следующий раунд переговоров примерно на полгода. Нашей делегации было рекомендовано использовать имеющееся время для проведения двусторонних переговоров по доступу товаров и услуг. На практике это означает, что России придется смягчить условия доступа западных товаров на наш рынок.

Кроме того, представителям России было предложено согласовывать все изменения, вносимые в законодательство, с рабочей группой ВТО. Именно этот факт возмутил российскую делегацию больше всего. Медведков назвал это нонсенсом. На встрече с журналистами он не стал говорить о диктате и контроле, дипломатично заметив, что в рабочую группу входят представители 54 стран. И если согласовывать с каждым из них российские законопроекты, о какой-либо реформе можно будет просто забыть.

Российская делегация заявила, что такое предложение абсолютно неприемлемо для нашей страны. По словам Максима Медведкова, впервые в истории Всемирной торговой организации к вступающей стране предъявлялись такие жесткие требования. Перед Россией фактически поставлен ультиматум - сначала принять все законы, необходимые для вступления в ВТО, а затем начать переговоры о самом вступлении.

Прошедшие переговоры пролили свет и на многие другие проблемы. По собственной инициативе наша делегация представила трехсотстраничный доклад о торговом режиме в России. В ходе обсуждения представители зарубежных стран высказали около 500 замечаний. Выявились больные для стран - членов ВТО сферы. К ним относится таможенное регулирование - отношение к ввозу и вывозу товаров, вопросы стандартизации и сертификации. Представители зарубежных государств пожаловались на непрозрачность и длительность процедуры этих процессов в России.

Западных партнеров не устроил и тот факт, что российская сторона намерена ограничивать конкуренцию по целым отраслям промышленности. К ним относятся производство мебели, автомобилей, сельскохозяйственных товаров, самолетов, химической и фармацевтической продукции, игрушек.

Теперь России предстоит длительный процесс согласования торговых условий с другими странами. К следующей встрече делегаций России и ВТО сотрудникам Минэкономразвития было предложено подготовить доклад, в котором были бы учтены все высказанные в ходе последнего раунда переговоров замечания


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков

Американский и российский президенты переиграли противников мира на Украине, не попав в ловушку расхожих ожиданий

0
1841
Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Юрий Паниев

Путин и Трамп оценили встречу на Аляске как продуктивную

0
1419
Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Елена Крапчатова

"Роснефть" и правительство Оренбуржья представили новый туристический маршрут по Уральскому региону

0
1317
Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Анастасия Башкатова

Рубль оказался на 12% сильнее, чем заложено в федеральный бюджет

0
2482

Другие новости