0
1817
Газета Экономика Интернет-версия

24.08.2001 00:00:00

Три новых угольных предприятия Кузбасса

Тэги: кузбасс, шахта, уголь, ресурсы


В КУЗБАССЕ открыты три новых угольных предприятия: разрез "Камышанский" холдинговой компании "Кузбассразрезуголь", обогатительная фабрика "Антоновская" и шахта "Талдинская-Западная 2".

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, производительность труда на "Камышанском" будет достигать 500 тонн на одного работающего в месяц. Себестоимость одной тонны угля составит в среднем 150 рублей - это в несколько раз ниже, чем средняя себестоимость топлива в Кузбассе. "Камышанский" строился всего несколько месяцев, и к добыче уже подготовлены запасы в 22 млн. тонн. Это как минимум на 20 лет работы. Введение в строй нового предприятия позволит восполнить мощности закрываемого разреза "Листвянский".

Шахта "Талдинская-Западная 2", оборудованная отечественной техникой, будет выдавать уже через год 2,4 млн. тонн угля. Предприятие построило ОАО "Инвестиционная компания "Соколовская". В прошлом году эта компания ввела на Соколовском месторождении в эксплуатацию шахту # 7, которая является одной из лучших в мире по своей технической оснащенности и по производительности.

Обогатительная фабрика "Антоновская" построена меньше чем за два года. Это уникальное предприятие не только для Кузбасса, но и для России. Ее оборудование позволяет использовать современные технологии обогащения угля, которые исключают термическую сушку, а вместе с системой пылеудаления обеспечивает высокую экологичность производства. Уже в следующем месяце фабрика отгрузит 45 тыс. тонн угольного концентрата Западно-Сибирскому, Кузнецкому и Ново-Липецкому металлургическим комбинатам.

Посетивший предприятия Аман Тулеев подчеркнул, что только за последние 2,5 года в Кузбассе открыты девять новых предприятий с общей производственной мощностью свыше 10 млн. тонн. За последние годы в угольную промышленность региона инвестировано около 2 млрд. руб., причем среди этих денег нет ни одной государственной копейки. По сути, заявил губернатор, Кузбасс активно готовится к тому, чтобы к 2005 году стать бездотационным регионом Российской Федерации, а для этого надо будет добывать 150 млн. тонн угля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


МХТ открыл сезон премьерой спектакля «Кабала святош»

МХТ открыл сезон премьерой спектакля «Кабала святош»

Нурия Ямилова

0
425
Жертвами строительного спада стали бесквартирные дольщики

Жертвами строительного спада стали бесквартирные дольщики

Михаил Сергеев

Вывод на рынок новостроек в среднем по стране сократился на 19%

0
829
Угольным компаниям государство поможет в индивидуальном порядке

Угольным компаниям государство поможет в индивидуальном порядке

Ольга Соловьева

Чиновники уверены в востребованности российского сырья на фоне падения поставок

0
663
Самолет-амфибия Бе-200 должен пройти летные испытания в ходе работ по ремоторизации с украинских двигателей на российские

Самолет-амфибия Бе-200 должен пройти летные испытания в ходе работ по ремоторизации с украинских двигателей на российские

0
463

Другие новости