0
1289
Газета Экономика Интернет-версия

27.06.2002 00:00:00

Приморью прописали полное телерадиомолчание

Тэги: энергетика, приморье, телевидение


Вчера в 12.30 по местному времени в Приморье в очередной раз отключили радио и телевидение. Компания "Дальэнергосбыт" прекратила подачу энергии на спутниковую станцию связи "Орбита", обеспечивающую прием центральных телеканалов ОРТ, РТР и НТВ. А через час энергетики отключили передатчики всех остальных приморских телеканалов. Телевизоры и радиоприемники приморцев начали вновь принимать сигнал только спустя несколько часов, да и то после вмешательства краевой администрации.

Причиной отключения электронных СМИ на Дальнем Востоке по традиции стала задолженность Приморского краевого радиотелепередающего центра (КРТПЦ) перед энергетиками. Общая сумма долга, по словам представителей АО "Дальэнерго", составляет более 21 млн. рублей, а недоплата текущего потребления электрической энергии Владивостокским радиоцентром - около 4 млн. рублей (при общей сумме долга 29 млн. рублей). Кроме того, телевизионщики до сих пор не заключили с "Дальэнергосбытом" договор об энергоснабжении на 2002 год. И, несмотря на неоднократные предупреждения энергетиков о возможном отключении ретрансляторов, приморские телевизионщики не начали активное погашение долга. Хотя, по мнению руководства Владивостокской радиотелеретрансляционной сети (РТРС), за электричество, потребленное в июне, РТРС рассчитался уже полностью, а в конце текущей недели "Дальэнергосбыту" должна быть перечислена предоплата за июль.

Возобновило подачу энергии АО "Дальэнерго" только после вмешательства в конфликт администрации Приморья. Причем энергетики особенно отметили, что "учли интересы футбольных болельщиков, которые в случае продолжения отключений не имели бы возможности смотреть финальные игры чемпионата мира", - видимо, приморские власти не очень хотят повторения московских погромов 9 июня.

Пока остается открытым вопрос о том, как долго продлится "перемирие" между энергетиками и телевизионщиками. Но, судя по тому, что это уже не первое отключение и с момента последнего (29 мая этого года "Дальэнерго" уже отключало Приморский КРТПЦ) прошло меньше месяца, а ситуация с долгами кардинально не изменилась, можно предположить, что вчерашние события - начало нового витка затяжного конфликта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Байкал взывает к корням

Байкал взывает к корням

Владимир Полканов

Эксперты призвали объединить науку и традиции сибирских народов для сохранения озера

0
308
Сирия идет на подмогу «суннитскому НАТО»

Сирия идет на подмогу «суннитскому НАТО»

Игорь Субботин

Эр-Рияд попросил у Дамаска отправить войска в Йемен

0
706
Аргентина подает в суд на «Морского льва»

Аргентина подает в суд на «Морского льва»

Владимир Скосырев

В Буэнос-Айресе хотят уничтожить проект по добыче нефти у Фолклендских (Мальвинских) островов

0
587
Рубио сглаживает острые углы в отношениях с союзниками США

Рубио сглаживает острые углы в отношениях с союзниками США

Надежда Мельникова

В отличие от других назначенцев Трампа американский чиновник использует «пряник», а не «кнут»

0
595