0
932
Газета Экономика Интернет-версия

04.12.2002 00:00:00

Акции "ЛУКОЙЛа" продают в Лондоне

Тэги: лукойл, акции, лондон


Российское правительство выставило на продажу 5,9% акций нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", принадлежащих государству. Размещение ADR на эти акции началось на Лондонской фондовой бирже в понедельник. Процедура недолгая и может завершиться уже сегодня.

Такой неожиданный и быстрый финт правительства, заставший зарубежных инвесторов врасплох, имеет вполне серьезные мотивации. Дело в том, что правительство уже пыталось разместить пакет "ЛУКОЙЛа" на западном рынке летом. Тогда об этом было объявлено заранее. Хитроумные инвесторы стали играть на понижение акций, существенно сбили цену. В результате в заявках она опустилась до 14 долларов. Если бы продажа пакета состоялась тогда, то правительство не получило бы тех денег, на которые рассчитывало (хотелось получить 700 млн. долл.).

Сейчас, как отмечают правительственные чиновники, конъюнктура рынка благоприятная. В частности, первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман отмечает, что компания стала максимально прозрачной и предоставление информации о "ЛУКОЙЛе" на Лондонской бирже "превышает западные аналоги". А председатель Российского фонда имущества Владимир Малин считает, что инвесторы высоко оценили программы реструктуризации, затеянные "ЛУКОЙЛом". Нефть сейчас дорогая, и интерес к акциям "ЛУКОЙЛа" гарантирован.

Правда, после объявления о выводе "адээрок" на Лондонскую биржу рынок опять начал играть на понижение. Акции "ЛУКОЙЛа" стали лидером падения. Но тем не менее цена на них не упала пока ниже 16 долларов. Если она удержится на этом уровне, то российское правительство может выручить за акции 800-810 млн. долл., что будет весьма нелишней прибавкой к бюджету в конце года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Москве исполнят оперу «Белгородский полк. Засечная черта»

В Москве исполнят оперу «Белгородский полк. Засечная черта»

НГ-Культура

Проект Белгородской филармонии покажут на фестивале «Видеть музыку»

0
1087
БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины

БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины

Михаил Сергеев

Китай заменил импорт сои из США на закупки в Бразилии

0
4923
Сезонная дефляция соревнуется с подорожанием услуг ЖКХ

Сезонная дефляция соревнуется с подорожанием услуг ЖКХ

Анастасия Башкатова

Граждане не ждут замедления роста цен

0
2080
Общественники обещают научить партии эффективному наблюдению за выборами

Общественники обещают научить партии эффективному наблюдению за выборами

Дарья Гармоненко

Коммунисты, эсэры и яблочники отказались подписать соглашение с организаторами спецсеминаров

0
1866

Другие новости