0
1664
Газета Экономика Интернет-версия

24.01.2003 00:00:00

Миллион мертвых юрлиц

Тэги: мнс, перерегистрация, фирма


Государство наконец-то пересчитало свой бизнес. Правда, пока не весь, а даже чуть меньше половины - остальная часть по тем или иным причинам пересчету не поддается, а значит, будет ликвидирована. Если посмотреть на итоги перерегистрации юридических лиц по субъектам России, то 100-процентного результата не удалось достигнуть нигде: Республика Коми - 90%, Свердловская область - 96%, Астраханская область - 67%, Калининградская область - менее 50%. И это не промах Министерства по налогам и сборам - просто в стране много фирм, прекративших хозяйственную деятельность, и фирм-"однодневок".

Как сообщил вчера журналистам заместитель главы МНС Михаил Мишустин, до 1 января 2003 года, когда истек срок подачи документов на перерегистрацию, министерство получило данные от 1,3 млн. предприятий и организаций, которые были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. По его словам, остается 1,6 млн. юрлиц, не подавших сведения. Из них около 80% являются "мертвыми компаниями". Согласно законодательству, фирмы, не прошедшие перерегистрацию, должны быть ликвидированы, однако МНС намерено вплоть до 1 июля продолжать прием документов у опоздавших - их только оштрафуют и позволят продолжить деятельность. А уже после 1 июля начнется ликвидация остальных фирм, и, по прогнозам Мишустина, за два с половиной года исчезнет около 1,3 юридических лиц.

Судя по всему, в МНС более чем довольны проведенной кампанией, а так называемый недобор спишут на "мертвые компании". Однако в самих фирмах недовольны тем, как проходила перерегистрация. Многие из тех компаний, которые успели соблюсти все формальности, до сих пор не получили свидетельства о регистрации, причем отдельные ждут уже по четыре-пять месяцев. А ведь без этих документов невозможно заключать договоры и брать кредит.

Возможно, причиной таких неурядиц стала работа почты. Однако в самих компаниях склонны считать, что дело в непродуманной организации мероприятия. Получилось так, что наплыв желающих подать документы пришелся на самые последние месяцы, что вызвало неминуемую давку в отделениях МНС. К тому же некоторые фирмы, которые уже должны были бы фигурировать в реестре, попросту отсутствуют. В министерстве же говорят, что ничем помочь не могут, и рекомендуют пройти всю процедуру заново. Таким образом, нормальная деятельность многих фирм ставится под вопрос и грозит им серьезными убытками.

Несмотря на все пробелы и ошибки, МНС не решило официально продлевать перерегистрацию, то есть де-юре с 1 января в России стало на 1,6 млн. юридических лиц меньше, а де-факто первые ликвидации начнутся с середины года. Во всяком случае, в министерстве уверены, что исчезнет не менее 1 млн. фирм и организаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Денис Писарев

0
534
Секрет двух «А»

Секрет двух «А»

Андрей Белобородов

Два крупнейших мегаполиса Республики Казахстан — Астана и Алма-Ата — сохраняют экономическое лидерство в Центральной Азии

0
350
Промышленность просит определенности

Промышленность просит определенности

Владимир Полканов

Отрасль ищет резервы для сдерживания роста цен на энергию

0
1328
Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
1115