0
1479
Газета Экономика Интернет-версия

26.12.2003 00:00:00

"Мосэнерго" разделят в 2005 году

Тэги: энергетика, тарифы, реформы


энергетика, тарифы, реформы Первому замглавы 'Мосэнерго' Дмитрию Васильеву не хватает средств.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера руководство ОАО "Мосэнерго" подвело некоторые итоги уходящего года. Выяснилось, что, несмотря на то что отопительный сезон в начале года завершился на 2 недели позже обычного, менеджмент этой крупнейшей входящей в РАО "ЕЭС России" энергосистемы в целом доволен хозяйственными результатами. Основной проблемой столичных энергетиков остается нехватка мощностей и отсутствие инвестиций в их строительство.

"Заложенные в тарифе на электроэнергию средства не позволяют инвестировать в модернизацию и строительство мощностей. С другой стороны, процесс реформирования компании не дает привлечь масштабные заимствования, поскольку кредиторы могут потребовать возврата средств. Выпуск облигаций также пока невозможен, поскольку непонятно, кто в конечном итоге будет их погашать", - пояснил ситуацию вчера на пресс-конференции в Москве первый заместитель генерального директора компании Дмитрий Васильев. Именно поэтому реформировать "Мосэнерго" руководство энергосистемы рассчитывает в максимально сжатые сроки. В начале этой недели правление РАО "ЕЭС России" одобрило план преобразований. По словам Васильева, в основной своей части он соответствует предложениям менеджмента "Мосэнерго". Разделение компании произойдет по базовому принципу энергореформы - по видам бизнеса (генерация, сети и сбыт) - с сохранением зеркальной структуры акционеров. Напомним, что на сегодняшний день 50,9% акций "Мосэнерго" принадлежит РАО, 16% - Газпромбанку, столичное правительство вместе с Банком Москвы владеют 8%, Гута-банке - 4%, сотрудники компании - 5%, в виде американских депозитарных расписок (ADR) обращается 9%. Затем произойдет обмен акциями между миноритарными акционерами сетевых компаний и правительством Москвы. Васильев отмечает важность реализации соглашения с правительством Москвы, по которым столичные власти получат контроль над сетевыми компаниями. "Реформирование должно завершиться до конца 2005 года. В результате будет образовано 14 компаний. Миноритарным акционерам, не согласным с утвержденным планом реформирования, "Мосэнерго" даст возможность по честной цене продать свои акции. С этой целью компания организует выкуп до 10% своих акций у миноритариев", - сообщил Васильев.

Преобразования должны выполнить две основные задачи. С одной стороны, будет ликвидирована монополия "Мосэнерго" и потребитель сможет выбирать между несколькими конкурирующими между собой компаниями. С другой - реформирование позволит привлечь столь необходимые финансовые ресурсы.

Пока тарифы, утвержденные для "Мосэнерго" на 2004 год, не решают проблем, связанных с ростом электропотребления в Москве. В 2003 году оно составит около 58 млрд. кВт.ч, что соответствует уровню 1991 года, когда был зарегистрирован абсолютный максимум потребления электроэнергии в Московском регионе. "Если вся страна достигнет пика к 2010 году, то Москва сделала это еще в прошлом", - пояснил главный инженер "Мосэнерго" Игорь Горюнов. В результате "Мосэнерго" не в состоянии покрыть потребности в энергоресурсах. По словам заместителя гендиректора "Мосэнерго" Виталия Кузьмина, первичная заявка "Мосэнерго" по уровню тарифов на 2004 год предполагала рост на 28%, однако в дальнейшем она сократилась в связи с принятием постановления правительства по предельному уровню тарифов. Согласно решению региональной энергетической комиссии, в Москве тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей вырастут в среднем на 16,2% (москвичи, проживающие в домах с электроплитами будут платить 86 коп. за кВт.ч, с газовыми плитами - 122 коп. за кВт.ч), в Московской области - на 15% (96 коп. и 1 руб. 13 коп. соответственно). Однако, по словам Кузьмина, полученный уровень тарифов позволяет удовлетворить только текущие потребности компании.

"Будем ждать реформы и будем все богатыми и счастливыми", - заключил Виталий Кузьмин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2009
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1535
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2815
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
783