0
1226
Газета Экономика Интернет-версия

29.11.2004 00:00:00

Фондовый рынок в свободном падении

Тэги: фондовый рынок, юкос


Российский фондовый рынок откатился к отметкам двухмесячной давности. В минувшую пятницу в Российской торговой системе торги закрылись небольшим повышением индекса РТС до 633 пунктов, но в течение дня он опускался до отметки в 629 пунктов. Последний раз такое значение рынок демонстрировал 28 сентября. Фактически за неделю фондовый индекс упал более чем на 20 пунктов, а о совсем недавнем значении 18 ноября в 681 пункт остается только мечтать. Индекс Московской межбанковской валютной биржи в пятницу снизился на 0,36%. Участники рынка теперь с тревогой ждут, что индекс РТС вот-вот откатится за среднюю отметку за последние 200 дней. По словам аналитика ФК «Интерфин трейд» Алексея Логвина, пробитие этой важной линии может стать серьезным негативным сигналом.

Виной всему – новости середины недели о том, что все члены совета директоров ЮКОСа покинули Россию. Как заявил финансовый директор ЮКОСа и гражданин США Брюс Мизамор, он «не намерен жертвовать своей жизнью во имя чьих-то политических интересов», и сказал, что не вернется в Россию до тех пор, пока не будет уверен в том, что ему гарантирована свобода и безопасность. После этого фондовый рынок покатился вниз с устрашающей быстротой. «Такое впечатление, что инвесторы за три месяца роста соскучились по хорошему падению, – говорит начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин. – То поводов не было, то настроения. Теперь же новостной фон с пугающим постоянством подогревает настроения продавцов. Как глинтвейн». В качестве еще одной причины резкого падения Шеин называет новость среды о том, что продажа ОГК откладывается на полтора года. В результате котировки РАО «ЕЭС» в четверг упали на 8%, а индекс опустился до 630 пунктов. В пятницу слабые попытки скорректировать падение не увенчались успехом: масла в огонь подливали новости о нестабильной ситуации на Украине. Правда, по итогам торгов слишком сильно упавшие бумаги ЮКОСа (акции компании в течение дня опускались в цене ниже 1 доллара) и «Сибнефти» все-таки относительно немного подросли – на 7, 14 и 3,7% соответственно. Подешевели в ходе пятничных торгов акции «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза» и «Ростелекома». Падение акций «Сургутнефтегаза» Шеин из «БКС» объясняет, в частности, тем, что от иностранных компаний посыпались заявления о готовности участвовать в аукционе по продаже «Юганскнефтегаза».

Некоторые аналитики продолжают смотреть в будущее с оптимизмом, утверждая, что серьезных причин для дальнейшего падения нет, а все экономические и технические факторы свидетельствуют в пользу дальнейшего роста российских акций. Однако вряд ли стоит в ближайшее время надеяться на оживление на рынке и тем более на существенный рост фондовых показателей. «Учитывая достаточно серьезный характер выплеснувшегося на рынок негатива – это и торможение реформы в электроэнергетике, и фактически финальный удар по ЮКОСу, – можно уверенно прогнозировать, что его влияние на рынок сохранится в течение еще 2–3 недель и говорить о смене тенденций на рынке пока очень преждевременно», – передает слова аналитика ИК «Церих» Николая Подлевских «Прайм-Тасс». Аналитик ИФ ОЛМА Антон Старцев также отмечает, что «дело ЮКОСа», до сих пор сдерживавшее рост, очевидно, близится к завершению – после заявления руководства компании о том, что вопрос о принятии антикризисного плана снят с повестки собрания акционеров 20 декабря, банкротство компании практически неизбежно. Однако риск повторения сценария «дела ЮКОСа» в отношении других компаний продолжает оказывать негативное влияние на рынок».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Денис Писарев

0
520
Секрет двух «А»

Секрет двух «А»

Андрей Белобородов

Два крупнейших мегаполиса Республики Казахстан — Астана и Алма-Ата — сохраняют экономическое лидерство в Центральной Азии

0
343
Промышленность просит определенности

Промышленность просит определенности

Владимир Полканов

Отрасль ищет резервы для сдерживания роста цен на энергию

0
1313
Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
1099