0
969
Газета Экономика Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Кто построит электростанцию под ключ?

Тэги: чубайс, рао еэс, тгк5, энергетика


На днях глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс вновь напомнил о готовности энергетиков к 2011 году построить в стране новые электростанции мощностью около 34 000 МВт. Эпоха комсомольских строек прошла, романтикой на стройплощадку уже никто не заманивает – пришло время новых технологий управления инвестиционными проектами.

Одна из них – привлечь к делу EPC-подрядчика (от английского engineering, procurement, construction – инжиниринг, поставка и строительство). Система EPC-контракта в электроэнергетике – это фактически строительство электростанций под ключ. Подобная практика широко распространена во всем мире как наиболее эффективная, с точки зрения инвесторов. Компания-подрядчик осуществляет проект с нуля и ведет его от стадии подготовки технической документации и поставки оборудования до набора персонала электростанции. Она отвечает за соблюдение согласованных сроков строительства и показателей эффективности энергообъекта. Задача инвестора – лишь обеспечивать своевременное финансирование работ.

Первопроходцами в области применения новых технологий управления инвестпроектами в отечественной электроэнергетике стали Мосэнерго и ОГК-5. Начав в декабре 2005 года строительство блока ПГУ-450 МВт на ТЭЦ-27, Мосэнерго планирует запустить его в конце этого года. ОГК-5 направила часть доходов от размещения эмиссии дополнительных акций на возведение парогазовой установки мощностью 410 МВ на Среднеуральской ГРЭС. Менеджером этого инвестпроекта была выбрана американская компания Black & Veatch Special Projects Corp.

По пути привлечения ЕРС-подрядчика пошла и ТГК-5. В апреле эта компания, созданная в процессе реформирования на базе электростанций Кировской области, Чувашии и Марий Эл, завершила конкурс по выбору технического консультанта для строительства парогазовых установок на Ижевской ТЭЦ-1, Кировской ТЭЦ-1 и Кирово-Чепецкой ТЭЦ-3. По итогам тендера победителем была признана известная инжиниринговая компания Lahmeyer из Германии. Одним из условий ее контракта является подбор для реализации инвестиционных проектов ЕРС-подрядчика.

В ОАО «ТГК-5» рассчитывают, что заключение комплексного соглашения по нескольким объектам под ключ позволит более эффективно распорядиться средствами, которые компания намерена получить в ходе IPO, намеченного на май 2007 года.

В этом году генерирующие компании, созданные в результате реформы электроэнергетики – ТГК и ОГК, приступают к реализации своих инвестиционных планов по строительству и модернизации генерирующих мощностей в рамках большой инвестпрограммы РАО «ЕЭС России» до 2010 года. Не исключено, что, получив опыт работы с техническим консультантом мирового уровня, ТГК-5 сама станет серьезным игроком нарождающегося рынка строительства энергообъектов под ключ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
643
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
574
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
523
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
588

Другие новости