0
928
Газета Экономика Интернет-версия

04.06.2007 00:00:00

Все – на карту!

Тэги: сбербанк, пластиковая карта


30 мая на территории знаменитого торгового комплекса «Горбушкин двор» Сбербанк России установил тысячный банкомат в Москве. Весной Сбер преодолел также рубеж в 10 тыс. банкоматов по всей стране. Если добавить примерно столько же подразделений Сбербанка, где по картам можно получить наличные, а также более 35 тыс. магазинов и служб сервиса, с которыми банк заключил договоры о приеме карт в качестве средства платежа, то можно констатировать, что в стране ускоренными темпами формируется полноценная инфраструктура обслуживания карточек.

Сегодня москвичи и жители тысяч других российских городов могут ощутить все достоинства пластика, и это напрямую отражается на спросе. По данным пресс-службы Сбербанка, объем эмиссии банковских карт за первые три месяца года вырос на 7%, их общее число приближается к 19 млн. Особенно радует банкиров, что все больше россиян, получив деньги на карту, не бегут обналичивать их в ближайший банкомат, а по мере необходимости расплачиваются с их помощью в магазинах. Оборот в эквайринговой торговой сети банка увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 82% и превысил 18 млрд. руб.

Наибольшим спросом пользуются карты международных платежных систем Visa и MasterCard. На их долю приходится 83% от общего объема эмиссии (15,63 млн. карт) Сбербанка. Причем самые востребованные – карты MasterCard и Maestro (9,21 млн. карт).

Вопреки устоявшейся точке зрения, что пластик – это удел в основном обеспеченных, продвинутых граждан, Сбербанк отмечает значительный спрос на карту Сбербанк-Maestro «Социальная», предназначенную для получения пенсий, пособий, дотаций и иных выплат социального характера. Объем эмиссии таких карт приближается к 2,5 млн.

Привлечь новых клиентов, по мнению экспертов, Сбербанку удалось за счет расширения спектра высокотехнологичных услуг, которые предлагаются владельцам карт международных банковских систем. Например, держателям карт Visa и MasterCard Сбербанк предоставляет возможность осуществлять денежные переводы с карты на карту с помощью банкоматов или мобильного телефона (через услугу «Мобильный банк»). Переводить можно как на свою карту, так и на чужую. На сегодняшний день эта услуга предоставляется бесплатно. Как уточнил недавно агентству Прайм-ТАСС директор управления банковских карт Сбербанка России Андрей Соболев: «Пока услуга по переводу средств с карты на карту доступна только держателям карт в Москве и области, но до конца года ею смогут воспользоваться держатели карт всех территориальных банков Сбербанка».

В банке отмечают, что спрос на услугу «Мобильный банк» постоянно растет. Количество ее пользователей увеличилось за первый квартал на 23,9% и составило 1,6 млн. человек. За первые три месяца этого года отправлено 23,8 млн. уведомлений об операциях по картам.

Благодаря «Мобильному банку» в любой точке мира можно оперативно получать информацию об операциях по карте и о балансе карточного счета. В случае утраты карты можно оперативно ее заблокировать. Достаточно отправить короткое SMS-сообщение – и в течение нескольких минут пополнить счет мобильного телефона, оплатить платное телевидение и некоторые другие услуги, получить отчет о последних пяти операциях по карте.

Кроме того, для держателей карт международных платежных систем Сбербанка России действует специальная программа скидок в компании Hertz, предоставляющей в аренду автомобили в 140 странах мира. Планируя поездку за границу, достаточно посетить сайт этой компании, ввести свой персональный код и забронировать выбранный автомобиль со скидкой от 10 до 30%.

Для путешественников Сбербанк предлагает карту Visa «Аэрофлот». К началу второго квартала выпущено 127,9 тыс. таких карт. Они позволяют клиенту стать участником бонусной программы компании «Аэрофлот – российские авиалинии» и «заработать» мили на премиальный перелет или повышение класса обслуживания. А к отпускному сезону владельцы таких карт станут участниками ставшей уже традиционной акции с начислением двойных миль.

Растет спрос и на микропроцессорные карты СБЕРКАРТ – на начало второго квартала их выпущено 3,14 млн. Такая карта может быть использована в поездках по России. По словам специалистов Сбербанка, безупречная система безопасности, развитая система обслуживания в отдаленных регионах страны, где порой нет надежных систем связи, делают ее отличным средством для транспортировки крупных денежных сумм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
338
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
473
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
292

Другие новости