0
1026
Газета Экономика Интернет-версия

29.06.2009 00:00:00

Никелевые крылья

Тэги: авиакомпания, норникель


«Норильский никель» вслед за «Газпромом» и «Сургутнефтегазом» запускает собственную авиакомпанию, ориентированную на сотрудников корпорации. Перелеты в Москву и Красноярск уже стали для норильчан значительно дешевле.

17 июня авиакомпания «Таймыр», работающая под брендом NordStar и принадлежащая «Норильскому никелю», начала регулярные перелеты по рейсам Москва–Норильск и Москва–Красноярск. При этом частота авиасообщения с Норильском составляет пять дней в неделю, а рейсы из Москвы в Красноярск будут выполняются ежедневно. Полеты осуществляются на взятых в лизинг трех современных самолетах «Боинг-737-800 NG» экипажами, имеющими опыт работы в условиях Крайнего Севера (большинство из них ранее работали в компании «КрасЭйр»). Инвестиции в проект уже составили около 10 млн. долл., благодаря чему авиакомпания была создана в рекордно короткий срок – от замысла до практической реализации прошло всего семь месяцев.

Транспортная изолированность Норильска – давняя головная боль руководства «Норильского никеля», возглавляемого Владимиром Стржалковским. Как в экономическом, так и в социальном плане ГМК полностью зависела от транспортных компаний, которые порой выставляли откровенно завышенные тарифы на свои услуги. Особенно сильно это проявлялось в области транспортировки продукции – большую часть года ее можно перевозить только морским путем с помощью ледокольного флота. В результате ГМК «Норильский никель» стала первой в мире корпорацией, построившей свой собственный ледокольный транспортный флот, состоящий из пяти современных судов. Вслед за этим наступила очередь решения одной из главных социальных проблем заполярного города – транспортной доступности «материка» (так норильчане традиционно называют всю остальную Россию, хотя Норильск островом не является).

«Компания заинтересована в сохранении социальной стабильности в основном регионе своего присутствия. Наши сотрудники и жители Норильска должны иметь возможность беспрепятственно покидать город и возвращаться в него, поэтому для нас это в первую очередь социальный проект», – прокомментировал создание авиакомпании заместитель генерального директора, руководитель блока товарно-транспортной логистики ГМК «Норильский никель» Сергей Бузов, пришедший в «Норникель» из «Пермских авиалиний» весной этого года. «Почти год назад генеральный директор компании дал обещание, что норильчане будут обеспечены стабильным авиаперевозчиком», – отметил он, прилетев в Норильск на первом рейсе новой авиакомпании. Как видно, гендиректор Владимир Стржалковский свое обещание сдержал.

Сам Стржалковский и озвучил тарифную политику NordStar: «Стоимость билетов по направлениям Норильск–Москва составит 13,5 тысячи рублей, Норильск–Москва–Норильск – 25 тысяч рублей. Билет до Красноярска можно будет приобрести по цене ниже рыночной на 10%». «Планируется также ввести льготные тарифы на авиаперелеты до Сочи (в Сочи находится санаторий «Заполярье» для сотрудников ГМК. – «НГ»). По мере развития авиакомпании тарифы будут снижены», – добавил Стржалковский. Также в случае успешности проекта не исключается расширение географии полетов – в частности, введение рейса Москва–Мурманск, где тоже находятся предприятия ГМК, – и приобретение новых самолетов.

Относительная дешевизна билетов привела к тому, что еще до начала официальных полетов были полностью выкуплены первые пять рейсов до Москвы. Льготные билеты доступны всем сотрудникам ГМК и членам их семей (а это практически все население Норильска) и распределяются через отделы кадров. В открытой продаже билеты будут стоить дороже, но все равно на 8–10% дешевле билетов других авиакомпаний, осуществляющих рейсы по данным направлениям. Сергей Бузов отметил, «что вслед за NordStar снижать стоимость билетов стали и другие авиакомпании», осуществляющие рейсы в Норильск и Красноярск. И действительно, цены на билеты по рейсу Москва–Норильск, находящиеся в свободной продаже, в последнее время ощутимо просели по сравнению с теми уровнями, на которых они находились еще несколько месяцев назад.

Одновременно с этим компания продолжила реализацию остальных своих социальных проектов. В частности, речь идет о реконструкции корпоративного сочинского санатория «Заполярье», развитии массового спорта в регионах присутствия (Красноярский край и Мурманская область), программах детского отдыха для детей сотрудников ГМК и подготовке специалистов в корпоративных учебных заведениях. В отличие от большинства металлургических компаний были выплачены премии рабочим к Новому году. По таким показателям, как уровень безработицы, средняя заработная плата и относительная доступность коммунальных услуг, Норильск является одним из лидеров среди российских моногородов. «Мы не допускаем нарушения выплаты заработной платы и выполняем все свои социальные обязательства. Это социальная ответственность любого руководителя компании», – заявил на Петербургском форуме гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, подчеркнув, что на предприятиях «Норильского никеля» не может произойти ситуации, подобной Пикалево.

Стоит отметить, что 22 июня премьер-министр Владимир Путин провел в Барнауле заседание президиума правительства России, на котором отдельно был поставлен вопрос о доступности авиаперелетов в города, в которые иным способом добраться невозможно. Заместитель председателя правительства Сергей Иванов уточнил, что «стоимость билета Норильск–Москва и обратно на сегодняшний день составляет около 40 тысяч рублей». В ответ на это Владимир Путин поручил Иванову провести необходимые расчеты с Минтрансом и представить предложение по снижению цен. Впрочем, «Норильский никель» с этой задачей уже справился. Принадлежащая ГМК авиакомпания «Таймыр» удерживает цены на билеты по рейсу Москва–Норильск–Москва в районе 25 тыс. руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
238
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
337
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
293
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
343

Другие новости