0
897
Газета Экономика Интернет-версия

21.09.2009 00:00:00

Внедрять эффективные технологии железной рукой

Тэги: медведев, ростехнологии, опк


медведев, ростехнологии, опк Сергей Чемезов рассказал Дмитрию Медведеву о перспективах развития оборонно-промышленного комплекса.
Фото предоставлено пресс-службой президента РФ

Об этом заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече с генеральным директором госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым.

По словам главы государства, на производстве и особенно в секторе ЖКХ теряется огромное количество энергии. «Здесь нужно использовать уже принципиально новые технологии, в ряде случаев не просто предлагать их потребителю, а внедрять железной рукой», – отметил Дмитрий Медведев.

В этой связи Сергей Чемезов сообщил президенту о новых технологиях на базе светодиодов, которые внедряются на предприятиях госкорпорации и позволяют решать задачи энергосбережения.

В ходе встречи обсуждены вопросы оборонно-промышленного комплекса.

Президент отметил, что для успешного развития отрасли «нужны перспективные прорывные идеи, которые будут помогать и собственно оборонно-промышленному комплексу, и укреплять нашу обороноспособность, создавать новые технологии, которые используются в других сферах жизни, в гражданской промышленности, но и способствовать укреплению наших позиций по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами».

Президент выслушал доклад генерального директора госкорпорации о сотрудничестве с ведущими западными концернами «Боинг» и «Эйрбас». В этой связи Чемезов отметил, что «если ранее мы продавали «полуфабрикаты» из титана, то сегодня будем на месте обрабатывать и продавать уже готовую продукцию, поставлять прямо на завод в Сиэтл в компанию «Боинг». На сегодняшний день у нас подписан контракт с «Боингом» на 1,5 миллиарда долларов, с компанией «Эйрбас» – на 4 миллиарда долларов. Это очень серьезная поддержка, особенно сегодня, когда потребление титана пока еще не очень велико у нас внутри России».

В ходе встречи обсуждены также вопросы различных направлений деятельности госкорпорации и ее предприятий, высокотехнологичной кооперации с другими странами, в частности, о планах сотрудничества с компанией «Пирелли» по производству современных шин и с компанией «Агуста Вестланд» по совместному производству вертолетов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2164
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2000
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1542
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1387

Другие новости