0
1340
Газета Экономика Интернет-версия

22.06.2012 00:00:00

Приватизация государственных компаний: допустима ли спешка?

Тэги: приватизация


Дискуссия о том, стоит ли проводить приватизацию в ускоренные сроки и насколько это ударит по госбюджету, принимает все новые обороты. Очевидно, что необходимость определиться с принципиальной позицией по темпам приватизации государственных активов в стратегических отраслях, в частности – в нефтегазовой и энергетической, является одной из самых важных задач нового правительства. На днях в интервью Wall Street Journal первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил: «Если будет «окно», если рынок предложит нам справедливую цену, будем продавать». Цель правительства РФ на ближайшие пять-шесть лет – сокращение доли государства в экономике до приблизительно 25% или 30% всех активов, напомнил он.

Еще совсем недавно сложностей с ускоренной приватизацией не возникало. Будучи президентом, Дмитрий Медведев четко обозначил вектор: «Я сокращаю перечень стратегических предприятий страны в пять раз – с 208 до 41», – заявил в 2010 году он на открытии Петербургского международного экономического форума.

Однако с тех пор конъюнктура рынка претерпела драматические изменения. За последний год значение российского индекса РТС упало практически на 30%, что существенно ударило по стоимости отечественных компаний. А перспективы ускоренной приватизации еще и подливают масла в огонь: 19 июня 2012 года, именно на новостях о возможной приватизации компании, акции «РусГидро» упали на 5,13% – до 0,847 руб. В целом и глобальная картина, и европейский долговой кризис свидетельствуют о проблемном периоде мировой экономики. И, как признают экономисты, быстро имеющиеся проблемы не решить.

«Продавать госимущество на падающем рынке как минимум недальновидно. А ведь с начала года «уценка» российского фондового рынка составила 8%: прошлый год мы закончили со значением индекса РТС в 1382 пункта, 25 мая этого года он опустился до 1273 пунктов. А если считать от максимального значения индекса в этом году (1755 пунктов на 15 марта 2012 года), то падение превысило 27%. За два с небольшим месяца средняя стоимость наших компаний снизилась более чем на четверть!» – пишет экономист Никита Кричевский.

На сегодня тенденция очевидна – в ближайшем будущем рыночная оценка компаний нефтегазового и энергетического секторов будет только падать. Между тем в 90-е годы страна уже прошла через неудачно организованную поспешную приватизацию, которая резко отрицательно сказалась не только на благосостоянии миллионов людей, но и на экономике государства в целом. За минувшее десятилетие руководству страны явно удалось справиться с печальными последствиями приватизации 90-х, однако поспешность с распродажей важных госактивов может иметь как экономические, так и социальные последствия.

Особо эксперты указывают на ситуацию в электроэнергетике. По мнению Леонида Григорьева, президента Института энергетики и финансов, «сейчас действительно не лучший момент на мировых рынках для приватизации». Не стоит забывать и о возможных социальных последствиях выхода государства из энергетической отрасли. Хотя со временем, как полагают аналитики, долю государства в этой отрасли, конечно, надо переводить в деньги.

«Но если продавать сейчас, то не будет и гарантии возврата инвестиций: кризис, что называется, спишет все. Лучше не спешить и использовать имеющееся время с толком – сформировать инвестиционную историю, которую не стыдно будет и продать. В итоге это позволит выстроить долгосрочные прогнозы стоимости компаний и соответственно запрашивать за них справедливую цену», – считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Как видно, экспертное сообщество единодушно в том, что сама по себе приватизация необходима как принцип, но вот детали реализации этого принципа следует применять к экономическим реалиям. А поспешная приватизация может привести к ситуации, когда активы будут «сброшены по дешевке», а госбюджет не дополучит денег.

Более того, проблемой обеспокоены и близкие к правительству научные и экспертные круги. По некоторым данным, в недрах Академии наук и, возможно, ряда других ведущих государственных научных учреждений готовится обращение к президенту Путину с просьбой отложить приватизацию в стратегическом секторе экономики. Понимание того, что сегодня не самое лучшее время для продажи активов, есть, похоже, и у властей. В правительстве неоднократно подчеркивали, что принятые планы приватизации могут быть скорректированы в соответствии с конъюнктурой. Как известно, президент Владимир Путин неоднократно предупреждал о недопустимости приватизации ради самой идеи. «Продавать по дешевке, игнорируя конъюнктуру рынка, – просто глупо. Ни один хозяин так не поступит», – писал он в своей предвыборной «экономической» статье.

«Подход Путина в данном вопросе правильный, и продавать надо только в том случае, если удастся получить максимальную сумму, – считает Владислав Кочетков, президент холдинга «Финам». – Необходимо общаться с инвесторами, а в случае их интереса и готовности платить нормальную цену уже выходить на сделку, а не продавать любой ценой».

Аналитики рынка убеждены, что возможное решение правительства о переносе сроков приватизации будет вполне логичным и не будет идти в разрез с обещаниями предвыборной кампании. Просто потому, что перенос приватизации на более поздний срок в большей степени отвечал бы и логике рыночных процессов, и, собственно, государственным интересам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
806
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
856
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1114
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
800

Другие новости