0
2208
Газета Экономика Интернет-версия

11.12.2012 00:00:00

Либеральная отрыжка 90-х

Михаил Делягин

Об авторе: Михаил Геннадьевич Делягин - директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук.

Тэги: арктика, ресурсы, газ, нефть


Головокружение от сланцевых иллюзий проходит. Паника по поводу того, что сланцевый газ и тем более сланцевая нефть похоронят не только альтернативную энергетику, но и шельфовую добычу в северных морях, осталась уделом профессиональных дилетантов и пиарщиков.

Российское руководство после некоторой паузы вернулось к предметному разговору об освоении нефтяных месторождений шельфов.

Это естественно: «легкая» нефть огромных месторождений, освоенных советской властью, заканчивается, а «трудная» нефть материка с учетом привходящих обстоятельств оказывается порой заметно дороже шельфовой. Министр энергетики Новак высказал мнение, что к 2030 году более четверти нефти Россия будет добывать на шельфах, прежде всего за Полярным кругом (месторождения Охотского моря еще менее доступны). А по оценкам американских специалистов, в российском Арктическом шельфе содержится свыше 20% неразведанных мировых запасов нефти и газа.

Ключевую роль в освоении шельфа должны играть государственные, а не частные, и тем более не иностранные компании.

Прежде всего это вызвано стратегическими причинами: шельф – последняя кладовая России, и отдавать его на откуп и под контроль иностранному бизнесу, который ориентируется на интересы, в лучшем случае не связанные с нашей страной, опасно. Пропагандисты идей «равного доступа» тактично умалчивают об их применении в основном к странам третьего мира и о том, что все большее число даже последних предпочитает оставлять сверхприбыли от нефтедобычи у себя, а не дарить их новым колонизаторам. О допуске же российских добывающих компаний к ресурсам развитых стран, – будь то США, Великобритания или Норвегия, – нет и речи.

Частные же компании относятся к России во многом номинально; по оценкам, основная часть крупного бизнеса зарегистрирована в офшорных зонах, а если и остается в нашей стране – может в любой момент сменить прописку. Причины общеизвестны и печальны, но не меняют сути дела: крупный частный бизнес России, по сути, не имеет принципиальных отличий от иностранного, и потому должен допускаться в стратегические сферы, по крайней мере новые, лишь с осторожностью.

Помимо политических, в пользу госкомпаний на шельфе говорят и сугубо коммерческие соображения. Прежде всего это разный уровень надежности: для частной компании дорогостоящая ошибка (цена которой при разработке шельфовых проектов может достигать сотен миллионов долларов) может оказаться фатальной и привести к дезорганизующему экономику банкротству. У государственных же компаний в силу как большего масштаба деятельности, так и неформального присутствия, за плечами государства (готового подстраховать, пусть и вынужденно) этот риск значительно слабее.

Поэтому частные компании при работе в сложных условиях или над крупными проектами вынуждены создавать страховочные механизмы, которые удорожают проект и делают его менее эффективным. В частности, они боятся участвовать в подобные проектах без гарантий государства. Государственные же компании этого обременения лишены.

В силу изложенного государство еще в 2008 году отказалось от привлечения на шельф частных, и тем более иностранных, компаний и отдало эту сферу «Газпрому» и «Роснефти».

Но в этом году, когда бюрократический процесс подготовки исключительно перспективных с экономической точки зрения проектов уже вроде бы вышел на финишную прямую, либеральное правительство Медведева буквально в последний момент, похоже, нажало на тормоз. Причем так, что это вынудило вмешаться президента Путина, который еще в середине октября раскритиковал правительство за затягивание выдачи «Газпрому» и «Роснефти» лицензий на разработку шельфовых месторождений и поручил ему исправиться в кратчайшие сроки.

После этого бюрократическое шевеление активизировалось, но воз и ныне там: «Роснефть» получила лишь 2 из «своих» 14 участков, а судьба остальных будет решаться в середине декабря – через два месяца после президентских поручений – на совещании у Медведева.

Возникает впечатление, что правительство Медведева не только не развивает шельфовые проекты, но и, по сути, тормозит их, не выдавая вовремя лицензии и тормозя многомиллиардные контракты. Причина торможения вполне прозрачна: протаскивание интересов частных компаний, заинтересованных в лакомых проектах освоения шельфа. А продвижение частных интересов, помимо вполне вероятных обычных лоббистских мотивов, вызвано прежде всего либеральной идеологией, с религиозной категоричностью требующей минимизации участия государства в экономике любой ценой. Недаром ключевым элементом системы продвижения частных интересов вопреки государственным является, насколько можно судить, вице-премьер Дворкович. Тот самый, который недавно вполне официально провозгласил обязанность России платить за финансовую стабильность США.

Затянувшаяся либеральная отрыжка 90-х может, похоже, обернуться потерей Россией части шельфовых богатств; к потере времени она уже привела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1066
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
514

Другие новости