0
4561
Газета Экономика Интернет-версия

11.06.2013 00:01:00

В РЖД обеспокоены проблемой "зацеперов"

Тэги: ржд, зацепер


Очередная трагедия произошла на прошлой неделе на железной дороге. Два человека с электротравмами были обнаружены на крыше пригородного электропоезда Захарово–Москва. Подросток 17 лет погиб, а 25-летний мужчина в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, сейчас он находится в реанимации и с трудом может говорить. Причины гибели подростка устанавливаются. Предположительно, молодые люди были представителями течения «зацеперов».

Особую тревогу в связи с травмами на железнодорожном транспорте вызывает то, что часто потерпевшими становятся дети или подростки. Они гуляют в непосредственной близости от железной дороги, взбираются на крыши вагонов, катаются на подножках. И если обычно травмы вызваны хождением по путям в неустановленных местах или нахождением на пешеходном настиле во время движения поезда, попытками взобраться на платформу или спрыгнуть с нее, то теперь представители РЖД обеспокоены «зацепингом». Это получающее популярность в молодежной среде увлечение представляет собой езду на крышах вагонов или на автосцепках.
Между тем для получения смертельного удара током необязательно даже дотрагиваться до провода контактной сети. Достаточно приблизиться к нему на небольшое расстояние: создастся так называемая электрическая дуга, и человек получит сильнейший удар током. При этом велика вероятность падения на путь и попадания под колеса поезда. 
 
В этом году выявлено шесть случаев обнаружения «зацеперов» на поездах «Сапсан». При этом работниками охраны и сотрудниками правоохранительных органов задержаны пять человек. Один из них задерживался уже три раза. С начала текущего года на поездах Московской железной дороги зафиксировано четыре факта «зацепинга», два из них – со смертельным исходом. 
 
В целом же количество травмированных граждан в зоне движения поездов ежегодно снижается. По данным РЖД, с 2008 по 2012 год оно сократилось на 29,4%, а количество смертельно травмированных – на 28,8%. В 2012 году были травмированы 3901 человек, из них 2498 погибли. Перед каникулами в образовательных учреждениях железнодорожниками проводится разъяснительная работа. Особое внимание уделяется школам и другим учебным учреждениям, расположенным вблизи объектов инфраструктуры ОАО «РЖД».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
388
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
333
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
307
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
343

Другие новости