0
5720
Газета Экономика Интернет-версия

29.09.2014 11:23:00

Садоводы Крыма и Севастополя могут остаться без своих участков

Тэги: крым, севастополь, садоводы, садовые товарищества


крым, севастополь, садоводы, садовые товарищества Фото Reuters

В пресс-центре ИА "Росбалт" состоялась пресс-конференция главы Профсоюза садоводов России Людмилы Голосовой. Обсуждались применение закона об упрощенном изъятии земель в Москве, Крыму и других регионах, получивших особый статус, пишет сайт Утро.ru.

По словам главы профсоюза, без садовых участков благодаря новым законам могут остаться до 15 миллионов жителей России, причем в самом сложном положении находятся жители Крыма и Севастополя. "Я лечу в Севастополь, где в субботу состоится форум садоводов. Дело в том, что территория Севастополя на две трети занята садовыми товариществами. После присоединения к России был составлен генплан - будут строить многоэтажные дома, но не ясно где. Садоводы боятся, что под строительство начнут сносить садовые товарищества".

Садоводы Севастополя уже написали письмо президенту Путину, в котором просят спасти их садовые участки. "Нельзя допустить, чтобы местные чиновники творили, что хотели, и создавали в Крыму и Севастополе напряженную ситуацию", - считает Голосова.

Ситуацию осложняет закон, принятый весной этого года: согласно ему, садоводы должны быть организованы в товарищества собственников недвижимости, а не в какие не в СНТ. "Налоговые органы говорят: вас ликвидировали? Регистрируйтесь теперь как товарищество собственников недвижимости, потому что понятие о садовых некоммерческих товариществах отсутствует в законе", - отметила Голосова.

Такие виражи российского законодательства сильно удивляют садоводов Севастополя и Крыма - этим летом их вызвали в налоговый орган и объявили, что СНТ больше нет, и надо перерегистрироваться как ТСН.

Кстати, в новых законах слово "садовод" вообще отсутствует, заключила Голосова. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стратегическое сотрудничество РФ и КНР выгодно всему миру

Татьяна Астафьева

Сочетание российских ресурсов и китайских технологий становится базой для глобального технологического развития

0
97
В Индии пройдет выставка работ Никаса Сафронова

В Индии пройдет выставка работ Никаса Сафронова

Елена Крапчатова

При поддержке «Роснефти» картины художника покажут в Нью-Дели и Мумбаи

0
407
Техникой UMG теперь можно управлять дистанционно

Техникой UMG теперь можно управлять дистанционно

Ярослав Вилков

0
600
Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Дарья Гармоненко

Верховный совет Хакасии и глава республики возобновили финансовый конфликт с политическим подтекстом

0
1075

Другие новости