0
3853
Газета Экономика Интернет-версия

16.05.2017 14:42:00

Евтушенковский прорыв

Никита Кричевский

Об авторе: Никита Александрович Кричевский – доктор экономических наук, профессор.

Тэги: роснефть, иск, афк система


роснефть, иск, афк система Фото пресс-службы компании Роснефть

Иск ПАО «НК «Роснефть» к АФК «Система» на сумму 106,6 млрд руб. по поводу многочисленных нарушений, допущенных во время владения ПАО АНК «Башнефть», остается одной из самых обсуждаемых тем в массмедиа. Спикеры, как правило, анализируют внешнюю сторону предъявленных «Роснефтью» претензий, предпочитая не углубляться в детали. А зря – не зная хотя бы в общих чертах подноготной корпоративного управления «Башнефтью» в бытность ее частью бизнес-империи Евтушенкова и Ко, вывести компетентное суждение невозможно.

В одной из предыдущих публикаций автор этих строк сравнил образ действий «Системы» в период владения башкирскими энергетическими активами с поведением стервятника. Возможно, сравнение не совсем точное, более правильным был бы эпитет из криминального жаргона, но факт есть факт: «системщики» делали все, чтобы максимально «разгрузить» республиканскую нефтяную компанию от лишних, по их мнению, центров генерации прибыли.

Впрочем, таково типичное поведение олигархов из 90-х, плоть от плоти которых являются сам Владимир Евтушенков и его бизнес-окружение. Не зря же в одном из интервью Евтушенков сравнил себя с Михаилом Ходорковским, заявив ни много ни мало об «общей ментальности» с преступившим закон бизнесменом. К слову, что один, что другой на момент «отжатия» у государства нефтегазовых предприятий ничего не смыслили в управлении сырьевыми мощностями. Что, в свою очередь, лишний раз доказывает главную задачу «эффективных менеджеров» – выкачать из актива как можно больше средств, а там хоть трава не расти.

Вот некоторые доказательства.

Как известно, Евтушенков приобрел «Башнефть» приблизительно за 2,5 млрд долл. (в реальности, как судачат, за 2 млрд долл., причем кредитных). Что интересно, сразу после приобретения «Система» с целью пустить акционерам, кредиторам и окружающему сообществу пыль в глаза провела переоценку башкирской компании, утвердив новую стоимость в 6 млрд долл.

«Что здесь предосудительного?» – спросите вы и будете правы. Но при одном условии: новый собственник, по идее, должен управлять бывшей госкомпанией с целью дальнейшего повышения ее капитализации, вкладываться в модернизацию оборудования и совершенствование производственных процессов, заботиться об экологии, а не вытаскивать денежные средства всеми возможными способами.

На деле получилось ровно наоборот: мало того что «Система» вывела из «Башнефти» производственно-энергетические мощности на общую сумму около 3 млрд долл., так еще заработала на башкирском ТЭКе за счет дивидендов, перераспределения в свой карман операционной прибыли и прочих хитрых махинаций, включая списание долга, приблизительно 9 млрд долл. Попутно заставив «Башнефть» оплачивать услуги своих же, но теперь – бывших подразделений по энергообеспечению, нефтесервису и другим вспомогательным процессам.

Случай для легальных экономических практик уникальный: вложить 2 млрд, хорошо, 2,5 млрд долл. и получить в течение короткого времени 9 млрд долл. без учета выведенных из «Башнефти» активов. Сегодня под контроль государства вернулось менее половины того объема собственности, что Евтушенков когда-то приобрел у бывшего владельца. Причем сам олигарх характеризует «сладкий» период управления «Башнефтью» как прорыв. Конечно, прорыв – немногим за новейшую историю страны удавалось за короткий срок получить сногсшибательную прибыль и при этом остаться на свободе, позиционируя себя «жертвой режима».

Направленность на получение максимальных доходов привела не только к финансовым и организационным нарушениям, но и к росту изношенности оборудования, а также к увеличению числа происшествий. По данным «Роснефти», за первые четыре месяца этого года, притом что удельный вес предприятий «Башнефти» в общем объеме добывающих мощностей не превышает 23%, более 60% аварий произошли именно на объектах «Башнефти», а количество пострадавших составило 42% от общего показателя.

Произошло это вследствие необоснованного увеличения сроков межремонтного пробега оборудования с двух лет (стандартный период для отрасли) до четырех, проведения ремонтов с использованием материалов и комплектующих, не соответствующих действующим регламентам, продления сроков эксплуатации как душе, точнее, новым хозяевам-временщикам, угодно. Об экологии и говорить нечего – кого волнуют проблемы сохранения окружающей среды, когда на кону миллиарды долларов?

Ничего ребята не боятся, ни бога, ни черта.

P.S. На днях стало известно, что Минобороны России обратилось в суд, требуя от одной из структур «Системы» вернуть 5 млрд руб. в связи с ненадлежащим исполнением контракта по созданию Национального центра управления обороной. Схалтурить в центральном штабе военного ведомства – на такое надо решиться!



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
786
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
932
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1170
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
896

Другие новости