0
3190
Газета Экономика Интернет-версия

07.08.2017 00:01:00

"Мир" не выдержал напора воды

Тэги: якутия, чп, техногенная катастрофа, шахта, мир, мчс


якутия, чп, техногенная катастрофа, шахта, мир, мчс Авария в руднике «Мир»: В понедельник в алмазную столицу прибудут родственники нескольких горняков. Фото с официального сервера органов власти Республики Саха (Якутия)

В Якутии на руднике «Мир» алмазодобывающей компании АЛРОСА продолжается поисково-спасательная операция. На момент сдачи номера в печать оставалась неизвестной судьба восьми горняков, заблокированных под землей в пятницу в результате неконтролируемого выброса воды в горные выработки. Сегодня в Мирный прилетят их родственники. ЧП поставило под угрозу жизни 151 человека, находившегося в шахте, однако большинство удалось оперативно спасти.

142 человека были эвакуированы в первые часы после аварии. Еще одного пострадавшего спасли утром в субботу. На поверхности его встретили аплодисментами. Шахтера доставили в реанимацию с сильным переохлаждением и ушибом легкого. Кроме него, в больнице находятся еще двое рабочих с легкими травмами. Спасатели тем временем продолжают поиски. МЧС привлекло к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации свыше 300 человек. Вчера в Мирный были доставлены семь горнопроходчиков-скалолазов. Основная задача специалистов – простукивать вентиляционные скважины, подавая специальный сигнал, по ответу на который они смогут точно обозначить место нахождения пропавших шахтеров. МЧС предположительно установило участок, на котором могут быть заблокированы три горняка.

Приехавший в Мирный глава МЧС Сергей Пучков ввел в городе режим чрезвычайной ситуации, переведя все службы на круглосуточный режим работы. «По информации служб, которые находятся непосредственно внутри шахты, получается довольно противоречивая картина: некоторая часть рудника подтоплена, а определенная часть пока не затоплена водой. Поэтому есть надежда, и активно ведется поиск людей», – сказал глава Якутии Егор Борисов. В свою очередь, руководитель АЛРОСы Сергей Иванов отметил, что ситуация на руднике постоянно меняется в связи с водопритоками: «Ресурсы есть, все оборудование, необходимое для поисков, было немедленно доставлено в Мирный. Сейчас спасательные отряды пытаются дальше добраться до мест возможного блокирования горняков. Также несколько наиболее опытных наших рабочих добровольно вызвались помочь спасателям, чтобы вместе с техникой попытаться добраться до тех мест, где могут быть заблокированы их товарищи».

Нынешнее ЧП – уже второе на руднике за неделю: 29 июля при обвале горной породы в шахте был заблокирован рабочий, которого потом подняли на поверхность. Причиной пятничной аварии в АЛРОСе предварительно назвали «неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник в результате резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере». При этом о проблемах с увеличением поступления воды в компании знали за несколько дней до аварии и занялись установкой дополнительных насосов – телерадиокомпания АЛРОСы сообщала об этом в конце июля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости