0
1753
Газета Экономика Интернет-версия

28.11.2017 13:50:00

ММК наращивает капитализацию

Тэги: ммк


Аналитики сразу нескольких финансовых организаций повысили ценовой ориентир по акциям ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Так, ГК «Финам» полагает, что акции ММК имеют потенциал роста около 20% на фоне хороших производственных и финансовых результатов, а также из-за попадания акций предприятия в список MSCI Russia.

ММК – один из лидеров по производству стали в России. На компанию приходится около 18% российского рынка. За 9 месяцев 2017 года производство выросло на 1,9% к уровню 9 месяцев 2016 года, составив 9 569 тысяч тонн. Рост производства и восстановление цен на прокат позволяют комбинату демонстрировать улучшение финансовых показателей относительно результатов прошлого года. В июле текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ММК до уровня «ВВВ-» с «ВВ+» со «стабильным» прогнозом.

Исходя из финансовой отчетности за 9 месяцев, выручка компании увеличилась на 37,2% к уровню прошлого года и составила 9 569 млн долл. Такая динамика связана с ростом средних цен реализации товарной металлопродукции и укреплением курса рубля.

EBITDA за 9 месяцев 2017 года относительно прошлогоднего показателя, скорректированного на результат от продажи пакета акций FMG в 2016 году, увеличилась к уровню прошлого года на 21,5%. Такой значительный рост связан с тем, что цены на продукцию повышались гораздо быстрее, чем цены на сырьевые ресурсы.

Прибыль за период составила 814 млн долл. Это на 9,9% ниже уровня прошлого года, в котором был учтен положительный эффект на прибыль 2016 года от продажи акций FMG в размере 315 млн долл. Без данного эффекта прибыль за 9 месяцев 2016 года составила 588 млн долл., а значит, прибыль за 9 месяцев 2017 года фактически показала рост на 38,4% к уровню не скорректированного показателя прошлого года.

В середине ноября стали известны итоги ребалансировки индекса MSCI Russia, по итогам которой ММК включили в расчет индекса. Изменения вступят в силу 30 ноября после окончания торгов. Включение акций в расчет индекса повышает их ликвидность, а также увеличит спрос со стороны крупных фондов, инвестирующих в российский рынок, что позволит ММК значительно нарастить свою капитализацию. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
525
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
610
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
842
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
570

Другие новости