0
11592
Газета Экономика Интернет-версия

08.12.2017 11:31:00

В Германии будет создан крупнейший европейский нефтегазовый гигант

Тэги: германия, нефть, газ, wintershall dea, basf, letterone


германия, нефть, газ, wintershall dea, basf, letterone Фото Gettyimages

BASF и LetterOne 7 декабря 2017 года подписали протокол о намерениях, предусматривающий объединение их нефтегазовых подразделений в одно совместное предприятие, работающее под названием Wintershall DEA. Нефтегазовые активы BASF объединены в группе Wintershall, в состав которой входят Wintershall Holding GmbH и ее дочерние предприятия, включая подразделение по транспортировке газа. К нефтегазовым активам LetterOne относятся DEA Deutsche Erdöl AG и ее дочерние предприятия. Слиянием двух немецких предприятий материнские компании хотят заложить основу для дальнейшего рентабельного роста, оптимизации портфеля объединенного бизнеса и использования синергетических эффектов. У компании Wintershall DEA будет значительный потенциал роста, и она станет одной из крупнейших независимых компаний Европы в области геологоразведки и добычи углеводородов. В среднесрочной перспективе BASF и LetterOne планируют вывести Wintershall DEA на биржу.

Что стоит за созданием одного из крупнейших в Европе нефтегазовых концернов с немецкой пропиской?

Прежде всего обращает на себя внимание то, что компания DEA, принадлежащая с 2015 года голландской инвестиционной компании LetterOne, одна их старейших немецких нефте- и газодобывающих компаний, существующая с конца позапрошлого века, в Германии занимается поиском и добычей газа в земле Нижняя Саксония, добычей нефти у побережья земли Шлезвиг-Гольштейн в Северном море. За пределами Германии компания активно работает по добыче нефти и газа в Норвегии, Египте, Великобритании, Дании, Алжире и Ливии. Компании принадлежат подземные газовые хранилища и сеть бензозаправок в Германии. До 2015 года компанией владела группа энергетической компании RWE. В этом плане сферы деятельности Wintershall и DEA пересекаются.

Заслуживает внимания то обстоятельство, что компания LetterOne контролируется российской финансово-промышленной группой Альфа ,принадлежащей Михаилу Фридману. Это означает усиление позиций российского бизнеса в Германии, поскольку в немецком нефтегазовом бизнесе работает и «Газпром», у которого имеются совместные предприятия с W[ntershall. Оборот создаваемого концерна составит 4,3 млрд евро в год. Его рыночная стоимость лежит на сегодня в пределах 14 млрд евро. Оперативное руководство новым концерном, по данным немецкой экономической газеты Handelsblatt, будет сосредоточено в руках нынешнего главы Wintershall Марио Мерена. Глава же DEA Мария Мореус Ханссен станет его заместителем.

В Германии спекулируют относительно того, что для BASF подобное слияние активов означает попытку этого известного химического концерна полностью выйти из нефтегазового бизнеса. Однако именно этот бизнес в последние десятилетия, как пишет Handelsblatt, являлся своего рода стабилизатором всей хозяйственной деятельности концерна, поскольку на «Wintershall» приходилось до 20% всей годовой выручки немецкого химического гиганта.

Лондонский независимый эксперт Корнелия Мейер считает, что именно сейчас, когда ожидается рост нефтяных цен, подобные слияния следуют ожидать. К данной сделке, отмечает Handelsblatt, могут присоединиться и другие нефтегазовые компании Европы, в частности, крупнейший австрийский концерн OMV.

Можно предположить, что для российского, прежде всего - газового бизнеса в Европе подобное слияние будет означать усиление его позиций в конкурентной борьбе за европейский рынок сбыта .  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
657
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
653
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
534

Другие новости