0
1681
Газета Экономика Интернет-версия

12.08.2019 20:13:00

Сейчас экспортную деятельность ведут 7% российских малых и средних предприятий - опрос

Тэги: нафи, экспорт, опрос, бизнес


Аналитический центр НАФИ провел исследование, которое показало, что сейчас экспортную деятельность ведут 7% российских малых и средних предприятий (МСП), а начать ее планируют 12%. Опрос проводился в июне 2019 года среди 500 руководящих сотрудников МСП и индивидуальных предпринимателей в восьми федеральных округах. 

Исследователи отмечают, что в конкуренции с зарубежными компаниями увереннее других себя чувствуют российские предприятия в сфере обрабатывающего производства. «Одним из наиболее серьезных барьеров ведения бизнеса предприниматели продолжают называть сужение рынков сбыта и рост конкуренции за потребителя», - сообщил замгендиректора НАФИ Тимур Аймалетдинов, отметив, что именно внешние рынки могут стать новым драйвером развития МСП в РФ. 

Общероссийский народный фронт провел экспертный опрос среди 38 компаний – представителей малого и среднего бизнеса, которые уже смогли выйти на внешние рынки. По их мнению, наибольшие проблемы в экспортной деятельности сегодня представляют: получение разрешительных документов (32%), сложность налогового администрирования сделок (24%), слабая информационная работа государства с бизнесом (16%).

По информации ТАСС и соб. инф.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Треть предприятий начнут инвестировать только при ключевой ставке 7–9%

Треть предприятий начнут инвестировать только при ключевой ставке 7–9%

Анастасия Башкатова

Промышленники и бизнесмены задали вопросы Центробанку

0
1766
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения

Экономисты надеются на завершение политики охлаждения

Михаил Сергеев

Среднегодовой рост российского ВВП достигнет 1,7% к 2029 году

0
2082
Кремль и Запад формулируют свое отношение к мирному процессу

Кремль и Запад формулируют свое отношение к мирному процессу

Геннадий Петров

Разрешение российско-украинского конфликта в Москве и Брюсселе видят принципиально по-разному

0
1822
Константин Ремчуков: Китайцы, родившиеся в 90-х, меньше поддерживают ценности демократии, чем старшее поколение

Константин Ремчуков: Китайцы, родившиеся в 90-х, меньше поддерживают ценности демократии, чем старшее поколение

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 15.12.25

0
1655