0
1639
Газета Экономика Интернет-версия

12.08.2019 20:13:00

Сейчас экспортную деятельность ведут 7% российских малых и средних предприятий - опрос

Тэги: нафи, экспорт, опрос, бизнес


Аналитический центр НАФИ провел исследование, которое показало, что сейчас экспортную деятельность ведут 7% российских малых и средних предприятий (МСП), а начать ее планируют 12%. Опрос проводился в июне 2019 года среди 500 руководящих сотрудников МСП и индивидуальных предпринимателей в восьми федеральных округах. 

Исследователи отмечают, что в конкуренции с зарубежными компаниями увереннее других себя чувствуют российские предприятия в сфере обрабатывающего производства. «Одним из наиболее серьезных барьеров ведения бизнеса предприниматели продолжают называть сужение рынков сбыта и рост конкуренции за потребителя», - сообщил замгендиректора НАФИ Тимур Аймалетдинов, отметив, что именно внешние рынки могут стать новым драйвером развития МСП в РФ. 

Общероссийский народный фронт провел экспертный опрос среди 38 компаний – представителей малого и среднего бизнеса, которые уже смогли выйти на внешние рынки. По их мнению, наибольшие проблемы в экспортной деятельности сегодня представляют: получение разрешительных документов (32%), сложность налогового администрирования сделок (24%), слабая информационная работа государства с бизнесом (16%).

По информации ТАСС и соб. инф.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России обнаружен дефицит бензина, но власть в курсе

В России обнаружен дефицит бензина, но власть в курсе

Михаил Сергеев

В Минэнерго полагают, что топливо подорожает с учетом увеличения тарифов и налогов

0
4698
Жертвы домостроя и сталкинга не находят правовой защиты

Жертвы домостроя и сталкинга не находят правовой защиты

Екатерина Трифонова

Молодые поколения россиян демонстрируют минимум терпимости к бытовому насилию

0
2545
Константин Ремчуков. КНР хочет превратиться в «державу качества» и наращивает усилия по строительству «Прекрасного Китая»

Константин Ремчуков. КНР хочет превратиться в «державу качества» и наращивает усилия по строительству «Прекрасного Китая»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 22.09.25

0
3890
Российская экономика перешла в режим управляемой «мягкой посадки»

Российская экономика перешла в режим управляемой «мягкой посадки»

Анастасия Башкатова

Одним промышленникам ключевая ставка безразлична, другие считают, что она должна быть радикально снижена

0
4058

Другие новости