0
2438
Газета Экономика Интернет-версия

30.03.2020 20:48:00

СМИ: Белорусское минэнерго заподозрило российских нефтяников в картельном сговоре

Тэги: белоруссия, нефть, фас, минэнерго, белнефтехим


Российские СМИ сегодня сообщили о том, что ряд высокопоставленных источников в Министерстве энергетики Республики Беларусь и государственном концерне «Белнефтехим» определили свою позицию в отношении российских поставщиков.

По их мнению, в период 2009-2017 гг. фактически игнорируя ФАС и при молчании Минэнерго, пять крупнейших нефтяных холдингов России создали нефтяной картель и, таким образом, фактически нарушили закон о равнодоступности, не допуская к поставкам в Республику Беларусь другие, в том числе средние и малые независимые нефтедобывающие компании России, хотя были обязаны делать это в соответствии с законом.

Как пишут издания, сегодня эти российские холдинги, зарабатывая ежегодно сотни и сотни миллионов долларов дополнительно к мировой цене, вспомнили о равнодоступности и требуют справедливого отношения к себе, забывая о законах рынка. Белорусская сторона уверена: покупатель сам вправе выбирать продавца и намерена впредь договариваться о цене поставки индивидуально с каждым продавцом, не оглядываясь на картельные игрища российских нефтяных монополистов».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Бюджет России рискует недосчитаться нефтедоходов

Бюджет России рискует недосчитаться нефтедоходов

Ольга Соловьева

Снижение потолка на нефть чревато потерей еще 1,5 триллиона рублей

0
1799
Молдавия решила выделять на оборону 5% от ВВП...

Молдавия решила выделять на оборону 5% от ВВП...

Светлана Гамова

Грузия не хочет участвовать в конфликте с Россией

0
696
Автотуристов проведут по "Пещерным храмам" Воронежской области

Автотуристов проведут по "Пещерным храмам" Воронежской области

Елена Крапчатова

Компания "Роснефть" разработала новый маршрут по достопримечательностям региона

0
3499
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
3454

Другие новости