0
4626
Газета Экономика Интернет-версия

21.05.2020 17:32:00

Депутаты встали на защиту малых арендаторов

Тэги: аредна, арендаторы, недвижимость, госдума


Государственная дума сегодня приняла во втором чтении поправки в законодательство о мерах поддержки пострадавших от коронавируса отраслей. Законодатели пошли навстречу малому и среднему бизнесу: арендаторы из наиболее пострадавших отраслей экономики смогут до 1 октября в одностороннем порядке отказаться от договора аренды и не возмещать убытки в виде упущенной выгоды. Обеспечительный платеж при этом останется у арендодателя. Право арендатора в одностороннем порядке расторгать договор аренды будет не безусловным: арендатор должен обратился к арендодателю с предложением о снижении арендной платы, и ему в этом должно быть отказано.

Правильность именно такого подхода продиктована сложившимися на рынке реалиями: крупный бизнес в данном сегменте представлен в основном зарубежными компаниями, поддерживать которые за деньги российских налогоплательщиков не совсем верно. Кроме того, крупный бизнес имеет резервы и в состоянии пережить кризис за счет собственных ресурсов, а малый и средний бизнес находится в худшем положении и в период пандемии не может оплачивать аренду при отсутствии дохода, что может привести к банкротству предприятий и уничтожению сектора в целом.

"Позиция профессионального сообщества неизменна: вопросы взаимоотношений сторон должны определяться договором аренды и ГК РФ. К сожалению, не всегда удается отстоять свою позицию на 100%, поэтому мы сегодня пошли на компромисс и предложили ряд условий, конкретизирующих применение нормы об одностороннем расторжении договора арендатором. Это позволит МСП на самый сложный ближайший год чувствовать себя более защищенными в отношении получения лучших условий по аренде. При том, что арендодатель и так входит в положение и справедливо договаривается со всеми. У крупных сетевиков реальных причин для резких движений нет, и банкротство им не грозит - считает основатель и управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский. - Речь также идет о том, чтобы не дать крупным сетям за счет торговых центров получить сверхвыгодные условия на несколько лет вперед или провести оптимизацию сети с плановым закрытием части магазинов. Последнее является стратегической задачей, которую надо решать никак не связанным с пандемией образом".

Государство и бизнес в результате пришли к конструктивному решению: отрадно, что на этот раз проблема разрешится в пользу небольших компаний.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию

Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию

Екатерина Трифонова

На модернизацию конвойных помещений судов еще предстоит найти 62 миллиарда рублей

0
1958
Адвокаты хотят закрыть для следствия процессуальные лазейки

Адвокаты хотят закрыть для следствия процессуальные лазейки

Екатерина Трифонова

Минюст РФ условно поддерживает право защиты снимать материалы дела на смартфон

0
1500
Россиян отучают от вредных IT-привычек

Россиян отучают от вредных IT-привычек

Обеспечение цифрового суверенитета становится ключевой задачей, которую будут решать без оглядки на мнение пользователей

0
1771
Госдума взялась за диаспоры со всех сторон

Госдума взялась за диаспоры со всех сторон

Иван Родин

В КПРФ предлагают меры против анклавов, ЛДПР грозит бизнесу на мигрантах

0
2744

Другие новости