0
3536
Газета Экономика Интернет-версия

23.07.2020 20:04:00

От Эльвиры Набиуллиной ждут нового снижения ключевой ставки

Возврат к ужесточению денежно-кредитной политики возможен не ранее 2022 года

Тэги: цб, ключевая ставка, кредиты, инфляция


цб, ключевая ставка, кредиты, инфляция В Центробанке готовят снижение прогнозов инфляции на 2020 и 2021 годы. Фото Reuters

Большинство российских экономистов ждут нового снижения ключевой ставки в пятницу, 24 июля. Сохранения ставки на текущем уровне в 4,5% допускают немногие, но среди них – главный экономист ВЭБа Андрей Клепач. Снижение ключевой ставки и вероятное ослабление рубля снизят интерес иностранных инвесторов к облигациям федерального займа (ОФЗ), которые стали важнейшим источником доходов для федерального правительства во время нынешнего кризиса. Однако у ЦБ есть инструменты стимулирования российских банков к покупкам ОФЗ за счет поддержки Центробанка. Влияние снижения ключевой ставки на экономическую динамику практически отсутствует.

Банк России продолжит активное смягчение денежно-кредитной политики, показывает опрос экспертов, который провел ТАСС. На заседании 24 июля совет директоров ЦБ может снизить ключевую ставку до 4–4,25% годовых – таков доминирующий прогноз российских экспертов. Консенсус-прогноз по ставке ЦБ предполагает ее снижение на половину процентного пункта, и эту позицию разделяют 65% экономистов, опрошенных агентством Bloomberg.

Но есть и другой вариант прогноза. «Я не думаю, что они ее снизят», – заявил накануне главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, которого цитирует агентство «Прайм».

На предыдущем заседании 19 июня Центробанк понизил ставку сразу на 1 процентный пункт (п.п.) – до 4,5%, тем самым установив новый исторический минимум.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что Центробанк видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки в условиях преобладания в будущем дезинфляционных факторов. Между тем с момента введения в 2013 году ставка не опускалась ниже 5,5%.

Объявляя о новом снижении ставки, чиновники ЦБ по-прежнему будут говорить о сдерживании роста цен и инфляционном таргетировании. Однако некоторые эксперты считают, что ЦБ уже не может влиять на динамику цен в этом году. «Главным фактором, который совет директоров Банка России будет учитывать при решении по ключевой ставке, скорее всего станет инфляция по итогам 2021 года. На темпы роста потребительских цен в этом году уже невозможно повлиять при помощи инструментов, имеющихся в распоряжении ЦБ», – считает главный экономист «ВТБ Капитала» Александр Исаков. В эту пятницу совет директоров представит новый прогноз на 2021 год, в котором, как ожидается, ЦБ пересмотрит ориентир по инфляции с 4% до интервала в 3–4%, предполагает Исаков.

«Основой денежно-кредитной политики ЦБ остается инфляционное таргетирование. Низкий спрос как оставался, так и остается мощным дезинфляционным фактором», – поясняет аналитик компании «Фридом Финанс» Евгений Миронюк.

Инфляция на 13 июля составила 3,4%, что ниже текущего прогнозного диапазона ЦБ на текущий год (3,8–4,8%) и оставляет регулятору простор для дальнейшего смягчения процентной политики, отмечает начальник отдела анализа банков «Велес Капитала» Юрий Кравченко.

По мнению аналитика компании «Финам» Сергея Дроздова, совет директоров ЦБ в пятницу скорее всего понизит прогноз по инфляции до 3,5–3,8%. Прогноз на 2021 год может быть скорректирован до 3–3,5 с 4%, полагает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

К оглядке на инфляцию мелкие коммерческие банки добавляют еще один аргумент. Дескать, в случае сокращения доходов по вкладам граждане начнут выводить свои деньги с депозитов. Около 30% россиян заберут вклады из банков в случае дальнейшего снижения ставок, сообщило РИА Новости со ссылкой на опросы РГС-Банка и Национального агентства финансовых исследований. Средняя максимальная ставка по вкладам в 10 крупнейших банках находится сегодня  на историческом минимуме.

Вне зависимости от того, какое решение ЦБ примет в эту пятницу, эксперты сходятся во мнении, что к концу 2020 года ключевая ставка достигнет 4%, а в компании «БКС Премьер» ожидают ее снижения до 3,75%.

Часть экспертов связывают нынешнее смягчение денежно-кредитной политики с попыткой восстановления экономики. Хотя на спад ВВП, сокращение инвестиций или изменение потребительских моделей сегодня влияют куда более значимые факторы, чем стоимость кредита. Граждане и бизнес, как правило, не могут планировать свои доходы на горизонте более нескольких месяцев. Поэтому они отказываются от инвестиций и крупных покупок, а вовсе не потому, что ставка по кредитам выше на процент, чем хотелось бы.

Не случайно многие предприниматели связывают восстановление и рост экономики РФ не со снижением ставки, а с созданием новой схемы финансирования экономического роста, которая предполагает расширение долгового рынка с возможностью учета новых облигаций российским Центробанком. Пока же ЦБ принимает в качестве залога крайне узкий перечень бумаг, в основном ОФЗ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Ольга Соловьева

Доходность накоплений на счетах отстает от инфляции

0
2320
Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Ольга Соловьева

Минфин хочет завершить льготные программы в заявленные сроки

0
2176
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
3523
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
2643

Другие новости