0
5775
Газета Экономика Интернет-версия

27.07.2020 19:42:00

Новая волна коронавируса обвалит спрос на сырье

Прирост числа зараженных отмечен в развитых странах по всему миру

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение. вторая волна, экономика, углеводороды, спрос

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение. вторая волна, экономика, углеводороды, спрос Графика pixabay.com

Вторая волна коронавируса перестала быть угрозой и стала реальностью для многих стран по всему миру. Новый всплеск заболеваемости признают в Евросоюзе, Японии, США и других странах. Правительства попавших под вторую волну пандемии государств уже возвращают карантинные меры, объявляют экстренную эвакуацию и проводят тестирование на коронавирус. Новые вспышки ставят крест на возможности быстрого восстановления мировой экономики, считают эксперты. Для РФ это значит одно: очередное снижение спроса на углеводороды, а в перспективе и цен на нефть.

За последние сутки новой коронавирусной инфекцией заразилось еще 154 тыс. человек, таким образом, общее число заражений превысило 16,2 млн человек, сообщили в понедельник в Университете Джонса Хопкинса. Скончалось от нового заболевания за последние сутки свыше 4,8 тыс. человек, всего с начала эпидемии – более 648,6 тыс. человек. Лидерами по приросту остаются США, Бразилия и Индия. В этих странах за последние сутки заразились 56 тыс., 24,5 тыс. и 50 тыс. человек соответственно.

При этом продолжают расти по числу случаев не только уже устоявшиеся «лидеры», но и те страны, которые вроде как ранее стабилизировали распространение вируса. «В последние несколько недель мы продолжаем наблюдать увеличение случаев (заражения) COVID-19 в ЕС», – заявила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидис в понедельник. Фактически речь идет о нарастании второй волны коронавируса, которая, судя по опасениям, может оказаться даже страшнее первой.

Некоторые страны уже начали вводить ограничительные меры, несмотря на то что отказались от них ранее. Так, власти Гонконга в связи с ростом количества случаев заражения коронавирусом со среды вводят новые ограничительные меры. В частности, жители будут обязаны носить маски во всех публичных местах. Ресторанам и закусочным теперь будет разрешено работать лишь на вынос. Со среды также прекратят работу плавательные бассейны и спортивные залы, а бары, салоны красоты и игровые залы так и останутся закрыты. Также будет запрещено собираться более чем по двое. Подчеркивается, что к таким решениям чиновников подтолкнуло число новых случаев заражения. Заметим, всего с начала эпидемии в Гонконге выявили 2,6 тыс. случаев, однако почти половина из них пришлась на последние две недели.

Власти Вьетнама эвакуируют 80 тыс. человек из вьетнамского Дананга, после того как там было зафиксировано четыре случая заболевания коронавирусом – впервые в стране за более чем три месяца, сообщает британская Guardian. Кроме того, пишет издание, вьетнамское правительство уже объявило о необходимости придерживаться физической дистанции в Дананге. Жители обязаны носить маски в общественных местах, а собрания с участием более 30 человек запрещены.

4-1.jpg
Прирост новых случаев заражения в Израиле. Источник: www.gogov.ru
Китайские власти намерены протестировать всех жителей города Далянь, где на прошлой неделе была зафиксирована новая вспышка COVID-19. Теперь проверять на наличие заболевания будут 6 млн жителей города. И такая практика для Китая не уникальна. Так, в мае после очередной вспышки в Ухане власти тестировали 11 млн жителей этого города.

Особенно беспокоит ситуация в Испании, где фиксируются новые вспышки заболевания. В результате в Каталонии, которая оказалась в эпицентре новой вспышки, теперь вводят ограничения. Так, в Барселоне на две недели были закрыты ночные клубы, а в барах введен комендантский час. Режим частичной изоляции, затрагивающий 200 тыс. человек, также был введен в районе Сегрия в составе Каталонии. Новые вспышки в Испании по-настоящему беспокоят многие европейские государства. Так, Великобритания и Норвегия уже ввели карантин для всех, кто возвращается из этой страны, а Франция выпустила предупреждение о поездках в Каталонию.

К слову, Испания не единственная, кто, по-видимому, сталкивается со второй волной. «Ускоряющуюся динамику мы видим в Румынии, Сербии, Польше... Шокирующе выглядит график по Японии – весной здесь быстро и жестко остановили эпидемию, но вторая волна оказывается более мощной. Вторая волна начинается и в Сингапуре», – замечают аналитики Telegram-канала MMI. Анализ данных о заражениях позволяет также говорить о появлении второй волны в таких странах, как Австралия, Израиль и Иран.

Как сообщают эксперты, больше всего инвесторов по всему миру беспокоит, что вторая волна заболевания станет причиной повторного введения карантинных мер. «Обнулив» таким образом признаки восстановления экономической активности, которые мы видели в статистике за май и июнь, рассказывает глава подразделения по макроэкономической стратегии на глобальных рынках ВТБ Капитала Нил Маккиннон. «В результате траектория восстановления мировой экономики из V-образной может легко превратиться в W-образную. Однако независимо от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, возвращение к докоронавирусным экономическим трендам представляется маловероятным», – приводит его рассуждения «Прайм». «Новая волна спада в экономиках может начаться даже без жесткого карантина, просто люди сами начнут себя ограничивать, видя, что происходит вокруг», – не исключают аналитики MMI. По их мнению, уже можно заметить «тревожные сигналы того, что экономика может вновь развернуться вниз».

Такие сигналы можно заметить в статистике по США. За прошлую неделю за пособиями по безработице обратилось свыше 1,4 млн граждан США, тогда как неделей ранее – 1,3 млн. При этом перед кризисом за пособием еженедельно обращалось чуть более 200 тыс. американцев, подчеркивают в MMI.

Угроза для экономики еврозоны от пандемии коронавируса также еще не миновала, считает член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта. По его мнению, во втором квартале экономика еврозоны скорее всего сократится даже сильнее, чем в первые три месяца этого года. К слову, ранее ЕЦБ спрогнозировал сокращение европейской экономики почти на 13% во втором квартале и восстановление в третьем.

В итоге все больше экономистов сходятся во мнении, что быстрого восстановления мировой экономики ждать не приходится. Мировая экономика сталкивается с «матерью всех рецессий» на фоне того, как последствия пандемии COVID-19 распространяются по всему миру, считает гендиректор PNB Paribas Asset Management Фредерик Жанбон. По его мнению, V-образное восстановление экономики маловероятно. Он также рассчитывает на более длительную рецессию перед каким-либо подъемом экономической активности.

Многие компании и даже целые отрасли и вовсе пересматривают свои бизнес-стратегии и готовятся к долгосрочным потрясениям. Как пишет американская Wall Street Journal, многие авиационные и ресторанные компании меняют свои стратегии, «превращая временные увольнения в постоянные, переводя акцент на свою основную деятельность и сокращая производство на неограниченный срок». Газета, в частности, сообщает, что многие авиакомпании намерены сократить десятки тысяч своих сотрудников. «Руководители, которые готовились к многомесячному перерыву, теперь мыслят в масштабе годов. Их работа изменилась: вместо того чтобы временно перенести кризис, они должны заново изобретать бизнес», – резюмирует WSJ.

Заметим, авиакомпании не только сокращают сотрудников, но и снижают свои прогнозы по пассажироперевозкам. В частности, такого не исключают в компании-лоукостере Ryanair. «Наш годовой прогноз в 60 млн пассажиров на данный момент является ориентировочным, и он может быть снижен», – сказал гендиректор Ryanair Майкл О’Лири. Очевидно, вторая волна и связанные с ней ограничительные меры тем самым вновь снизят спрос на сырье.

Именно это оказывается самым страшным сном для РФ. «Коронавирус серьезно снизил мировой спрос на углеводородное сырье. В замедленной экономике, да еще когда так популярна стала работа на удаленке, видеоформаты… Все это объективно снижает спрос на бензин и нефтепродукты. А это значит, что цены на нефть не восстановятся до 60–70 долл., какими они были до коронавируса и кризиса. Они останутся в лучшем случае на уровне 40 долл., возможно, и того меньше», – не исключает директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. По его мнению, если вторая волна начнется, нефть опять покатится вниз. «Потому что опять будут локдауны и обвальное падение спроса», – говорил он в СМИ, подчеркивая, что вторая волна станет еще одним шоком для российской экономики.

«Вторая волна пандемии может привести к падению котировок сырьевых товаров – начиная с нефти и газа и заканчивая палладием, алюминием и т.д. Это произойдет вследствие сжатия потребления на экспортных рынках, что повлечет за собой дальнейшее усиление кризиса в российской промышленности», – продолжает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его мнению, даже если на фоне второй волны пандемии в России не будет введен режим самоизоляции, сработает психологический эффект. «Граждане будут опасаться лишний раз посещать места скопления людей. Это приведет к новому сокращению в торговле. Все эти тенденции в целом означают дальнейшее сокращение доходов бюджета, падение ВВП до уровня не ниже 10% по году, рост дефицита бюджетов всех уровней, необходимость пересмотра затрат государства и увеличение числа статей бюджета, подпадающих под секвестр», – перечисляет эксперт.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1174
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
608
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1127
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1098

Другие новости