0
3345
Газета Экономика Интернет-версия

29.07.2020 20:21:00

Около 8% домохозяйств потеряли сбережения

Граждане стали меньше тратить в условиях коронакризиса

Тэги: цб, статистика, услуги, покупки, розничная торговля, сбережения, домохозяйства

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

цб, статистика, услуги, покупки, розничная торговля, сбережения, домохозяйства Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отмечает рост нормы сбережений. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Обобщенная статистика Центробанка показывает рекордное падение сектора услуг и розничной торговли. Во втором квартале россияне резко сократили покупки товаров и услуг – причем кратно больше, чем сократились их доходы. В результате почти втрое выросли относительные показатели сбережений населения по стране в целом. Но увеличение средней нормы сбережений вовсе не говорит о благополучии. Ведь за последние месяцы около 8% российских семей вообще лишились своих сбережений.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств в России во втором квартале оказались на 15% ниже, чем за тот же период прошлого года. Оборот розничной торговли за этот период снизился на 16,6%. То есть граждане РФ купили для себя товаров за время кризиса на одну шестую меньше. При этом объем платных услуг населению снизился более чем на 37%. Такой спад в сфере услуг и розничной торговле является абсолютным рекордом для современной России. Поэтому даже на фоне резкого падения доходов у населения стали накапливаться в кошельках «свободные деньги». В июне объем «свободных денег» в российских семьях резко вырос на 40,7% по сравнению с маем и составил 24,9 тыс. руб., сообщает исследовательский холдинг «Ромир». «Свободные деньги» домохозяйств – это денежные средства, которые остаются в семьях после покупки продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг.

Эти деньги используются на выплату кредитов и могут быть также потрачены в будущем на образование, лечение, ремонт и др.

Вместо индекса «свободных денег» российский Центробанк использует показатель нормы сбережений. Это отношение всех неизрасходованных средств к исходному объему доходов. А поскольку расходы россиян драматически снизились, то норма сбережений в расчетах ЦБ – напротив – значительно увеличилась. Если в первом квартале норма сбережений составляла 8,8%, то во втором квартале она поднялась до 23%.

Из-за роста неопределенности увеличился спрос населения на наличность и краткосрочные депозиты, что обеспечило ускорение роста рублевых активов. При этом после повышенного спроса в марте во втором квартале возникла пауза в росте потребительского и ипотечного кредитования.

Рост сбережений происходит на фоне снижения доходов населения. Так, по данным Банка России, во 2-м квартале 2020 г. реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 8% в годовом выражении (в 1-м квартале – рост на 1,2%). «Наиболее заметно пострадали предпринимательские и прочие (включая скрытые) доходы», – отмечают аналитики ЦБ. Причем, как указывается в обзоре, «значительную поддержку доходам оказали антикризисные выплаты из бюджета». По оценкам Банка России, они составили около 0,8 трлн руб., или 6% всех доходов.

Как ранее сообщал Росстат, индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, во 2-м квартале 2020 года снизился на 19 процентных пунков (п.п.) и составил –30% против –11% в 1-м квартале 2020 года.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении в апреле–июне 2020 года уменьшился до –14% против –3% в январе–марте 2020 года. Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12 месяцев, во 2-м квартале 2020 года снизилась до 10% против 13% в 1-м квартале 2020 года.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок сократился в апреле–июне на 20 п.п. до –44% против –24% в январе–марте 2020 года.

По данным июльского опроса ЦБ, около 8% респондентов потеряли свои сбережения во время карантина, тогда как порядка 38% домохозяйств не имели их и до кризиса, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Мы считаем эти цифры показателем роста неравенства. С одной стороны, занятые в теневом секторе экономике, судя по всему, ощущают значительное снижение своих доходов. Тем не менее этот же опрос указывает на то, что до 65% респондентов получали полную зарплату в период карантина; рублевые депозиты выросли на 3,5% за первое полугодие, превысив рост на 2,6% в первом полугодии 2019 года», – отмечает Орлова.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Ольга Соловьева

Центробанк нашел виновных в росте цен

0
1665
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
827
Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Анастасия Башкатова

Вокруг экономического драйвера разворачивается межведомственная борьба

0
3110
В Минюсте размышляют над "адвокатской монополией"

В Минюсте размышляют над "адвокатской монополией"

Екатерина Трифонова

Профессиональное сообщество возмутилось фейком о мошенниках в своих рядах

0
3404

Другие новости