0
6366
Газета Экономика Интернет-версия

12.10.2020 18:20:00

Нобель-2020. Теория аукционов, которая помогает получать гигантские деньги

Пол Милгром и Роберт Уилсон стали лауреатами Нобелевской премии по экономике

Тэги: нобнлевская премия, экономика, теория, аукционы, форматы, лауреаты, роберт уилсон, пол милгром


Американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон получили Нобелевскую премию по экономике 2020 года «за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов проведения аукционов».

Одни из самых известных аукционов – это продажа частот мобильной связи 3G в Великобритании в 2000 году и в других странах. Предложенная специалистами процедура аукциона позволила правительству Великобритании создать здоровую конкурентную среду и одновременно получить гигантскую сумму, которая была эквивалентна суммарным месячным доходам государства от всех видов налогов, рассказывает российский математик и экономист Алексей Саватеев. При этом аналогичные аукционы, которые проводились без предварительной подготовки математиками, оказались провальными.

Исходя из своих теоретических изысканий, Уилсон и Милгром предложили новые форматы аукционов для торговли множеством взаимосвязанных объектов единовременно, причем при условии, что продавец в большей степени обеспокоен не максимизацией собственной прибыли, а реализацией широкой общественной выгоды. Такие форматы наиболее подходят в тех случаях, когда государство продает частным компаниям некий всеобщий ресурс. Так, в 1994 году власти США впервые использовали один из придуманных Уилсоном и Милгромом форматов аукциона для продажи прав на отдельные радиочастоты операторам связи.

Милгром преподает экономику в Стэнфордском университете, а также в разные годы преподавал или выступал с лекциями в Северо-Западном университете, Йельском университете, в Университете Беркли. Ему 72 года, он родился в Детройте.

Уилсон также преподает в Стэнфордском университете. Уилсон, в частности, показал, почему рациональные участники торгов склонны размещать ставки ниже их собственной лучшей оценки общей ценности: они обеспокоены проклятием победителя – заплатить гораздо больше истинной ценности торгуемого объекта и тем самым оказаться в проигрыше. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Углубления стагнации в промышленности ждут во второй половине года

Углубления стагнации в промышленности ждут во второй половине года

Михаил Сергеев

Оценки чиновников и независимых экспертов о состоянии экономики расходятся

0
1231
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе

Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе

Ольга Соловьева

В Минэкономразвития заявляют о возвращении экономики к траектории ускорения

0
2209
Константин Ремчуков. В новой Белой книге по обороне Японии Китай назван «крупнейшим стратегическим вызовом»

Константин Ремчуков. В новой Белой книге по обороне Японии Китай назван «крупнейшим стратегическим вызовом»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 10.08.26

0
3194
Торговый успех России по-прежнему держится на сырьевых товарах

Торговый успех России по-прежнему держится на сырьевых товарах

Ольга Соловьева

Профицит внешней торговли РФ в первом полугодии вырос на 14%

0
1504