0
6126
Газета Экономика Интернет-версия

24.12.2020 17:35:00

Чубайс добился извинений от Ходорковского

Спецпредставителю президента не понравился рассказ о передаче ему трех миллионов долларов

Тэги: чубайс, ходорковский, спор, извинения


Спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс потребовал извинений от Михаила Ходорковского после рассказа о передаче Чубайсу трех миллионов долларов за его участие в президентской кампании на стороне Бориса Ельцина в 1996 году. Рассказ Ходорковского в интервью журналисту Дмитрию Гордону Чубайс воспринял как обвинение во взятке. В изложении Чубайса, он потребовал 3 миллиона долларов с российских предпринимателей для оплаты своей работы и работы созданного им предвыборного штаба. В тот момент Чубайс был отставлен от работы в правительстве за ошибки в экономической политике, которые привели к низким результатам проправительственных сил на парламентских выборах. Взяткой эти полученные от бизнеса деньги Чубайс не считает.

«Я потребовал от бизнеса, который собрался поддерживать кампанию Ельцина, включить в бюджет кампании 3 миллиона долларов на финансирование созданного мной её штаба, который назывался Центр защиты частной собственности. Бизнес согласился, на эти цели средства и были потрачены. Я сам был руководителем этого штаба и получал там заработную плату, с которой, естественно, уплатил все полагающиеся налоги. …Еще раз – не 2-3 миллиона, а 3. Не мне, а избирательному штабу. Не за встречу с Ельциным, а на организацию предвыборной кампании», – объясняет историю получения трех миллионов долларов в 1996 году Анатолий Чубайс.

В изложении Михаила Ходорковского события выглядели несколько иначе. И он повторил свою версию, как в видео-интервью, так и в текстовом варианте.

«Готов повторить более подробно: мы, российский бизнес, заплатили Вам лично (тогда безработному), по Вашей просьбе 3 миллиона долларов, за то, что Вы пойдете к Ельцину, убедите его создать новый избирательный штаб и будете в нем работать. Как я помню, это нам порекомендовал Юмашев, сказав, что только Вы сможете убедить Ельцина. Эти деньги, насколько мне известно, Вы частично использовали на финансирование своего «Центра защиты частной собственности», созданного после выборов, а частично разделили с друзьями. …Деньги же на кампанию шли совершенно другие. И по размерам и по источникам)))», – написал Михаил Ходорковский, первоначальный рассказ которого Чубайс воспринял как обвинение во взятке и потребовал извинений.

Просьбу извиниться Ходорковский выполнил, но не за расхождения в описании истории о трех миллионах долларов. «За то, что Вы мой рассказ про тот Ваш честный и публичный заработок восприняли, как рассказ о взятке – извините», – написал Ходорковский и напомнил, что история про три миллиона в разных версиях звучит уже не первый раз. В том числе и в версии самого Чубайса. А нынешнюю реакцию президентского спецпредставителя Ходорковский связывает с попытками «отвлечь внимание от скандала с отравлением Навального».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Торговый успех России по-прежнему держится на сырьевых товарах

Торговый успех России по-прежнему держится на сырьевых товарах

Ольга Соловьева

Профицит внешней торговли РФ в первом полугодии вырос на 14%

0
539
Московский метрополитен стал драйвером развития российского машиностроения

Московский метрополитен стал драйвером развития российского машиностроения

Галина Грачева

Программа обновления подвижного состава подземки позволяет развивать производственную кооперацию регионов

0
762
Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая

Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая

Ольга Соловьева

Доля проданных машин крупнейшего отечественного производителя неуклонно снижается

0
1773
Константин Ремчуков. США запретили ввоз китайских человекоподобных роботов, создающих неприемлемые риски для нацбезопасности

Константин Ремчуков. США запретили ввоз китайских человекоподобных роботов, создающих неприемлемые риски для нацбезопасности

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 03.08.26

0
3096