0
1732
Газета Экономика Интернет-версия

14.04.2021 11:03:00

Металлурги En+ Group выпустили алюминий с рекордно низким «углеродным следом»


Металлургический сегмент компании En+ Group – РУСАЛ – успешно произвел алюминий с самым низким в отрасли «углеродным следом». Он составляет менее 0,01 тонны эквивалента CO2 на тонну металла (области охвата 1 и 2, к которым относятся прямые и косвенные энергетические выбросы). Произведенный алюминий является экологически чистым более чем на 99%.

Металл был произведен с использованием принципиально новой технологии инертного анода на опытной площадке Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ). Суточная производительность нового электролизера с инертными анодами составляет около 1 т алюминия при силе тока 140 тыс. Ампер.

«Как часть принятых на себя обязательств по достижению нулевого баланса выбросов, в январе текущего года мы объявили о цели достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году, а к 2030 году – сократить их по крайней мере на 35%. Сегодня я с гордостью могу заявить о том, что мы сделали большой шаг к ее достижению, и это станет прорывом для всей отрасли», – отметил исполнительный председатель совета директоров En+ Group Лорд Баркер.

Он рассказал о технологии, при помощи которой удалось добиться такого высокого результата. «Это революционная технология, где инертные аноды заменяют обычные углеродные аноды с использованием инертных, нерасходуемых материалов – керамики или сплавов, что в итоге значительно сокращает выбросы парниковых газов в процессе плавления, – объяснил Лорд Баркер. – «Углеродный след» алюминия, произведенного с применением инертных анодов, ниже среднего показателя выбросов по отрасли более чем на 85%. Еще одним плюсом данной технологии является выделение кислорода в процессе получения алюминия: один инертный анод может вырабатывать такой же объем кислорода, как 70 гектаров леса».

Металлургический сегмент En+ Group лидирует в мире в создании и развитии технологии использования инертного анода. Эта передовая технология, по мнению En+ Group, является революционным экологическим решением в металлургии, которое позволит сократить выбросы от производства алюминия до нулевого уровня. Инициатором ее внедрения был основатель компании Олег Дерипаска. «Уход на инертный анод, кроме экологических проблем, решает вопрос сырьевой, но нужно работать. Если добиться результата, это будет революция», – прогнозировал он несколько лет назад.

Сокращение выбросов парниковых газов – одна из стратегических целей En+ Group. Для ее достижения компания активно работает по таким направлениям, как модернизация предприятий, разработка и внедрение инновационных технологий. Группа наращивает производство низкоуглеродного алюминия под брендом ALLOW, а «углеродный след» от производства у En+ Group уже сейчас в несколько раз ниже среднеотраслевых показателей. Металлургический сегмент En+ Group также работает над созданием линейки алюминиево-скандиевых сплавов, которые отличаются легкостью, высокой прочностью и низкой стоимостью, для снижения уровня выбросов в транспортной промышленности.

En+ Group также работает над улучшением результатов оценки собственного «углеродного следа». Совместно с партнерами компания создает универсальную методологию, которая обеспечит прозрачность и сопоставимость оценки «углеродного следа» между различными производителями. В 2015 году En+ Group присоединилась к международной инициативе Aluminum Stewardship Initiative, продвигающей ответственное планирование, производство и использование ресурсов среди алюминиевых компаний. Кроме того, En+ Group объявила о своем намерении достичь нулевого баланса выбросов к 2050 году и сократить выбросы парниковых газов минимум на 35% к 2030 году (области охвата 1 и 2, по сравнению с уровнем выбросов парниковых газов группы в 2018 году). Эти обширные цели покрывают выбросы в рамках всех операций, включая производство алюминия, а также производство тепловой и электроэнергии. В 2020 году En+ Group также опубликовала «Концепцию низкоуглеродного алюминия» Green Aluminium Vision.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2159
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3244
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4786
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3680

Другие новости