0
6842
Газета Экономика Интернет-версия

25.02.2022 23:09:00

Отключение РФ от SWIFT усилит другого стратегического соперника Запада – Китай

Инициаторы антироссийских санкций боятся подорваться на своих же решениях

Тэги: swift, санкции, украина, россия, ес, банк, сбер, втб

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

swift, санкции, украина, россия, ес, банк, сбер, втб Фото Reuters

В пакет антироссийских санкций Евросоюза на данный момент не вошло отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. «Этот вопрос рассматривался, но на данный момент не получил необходимой единогласной поддержки», – объявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

Однако, как он уточнил, в ближайшие дни вовсе не исключено введение новых санкций Евросоюза против России, включая эту меру. «Никакие варианты не находятся за пределами обсуждения. Мы изучаем все возможности», – уточнил Боррель. Кроме того, по его словам, решено внести в санкционные списки президента России Владимира Путина и главу МИД РФ Сергея Лаврова.

Днем ранее президент США Джозеф Байден распорядился о введении в отношении России новых «мощных» санкций. «Мы ограничим возможность для России вести бизнес в долларах, евро, фунтах, йенах, быть частью мировой экономики», – заявил он. США вводят санкции против крупных российских банков, включая Сбер и ВТБ, устанавливают дополнительные ограничения на экспорт высокотехнологичной американской продукции в РФ, расширяют рестрикции в отношении российского госдолга, ограничивая сделки с долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней, и т.д.

Однако в этом перечне тоже не оказалось отключения России от SWIFT, которым нашей стране угрожают на протяжении последних восьми лет. «Такой вариант всегда есть, но прямо сейчас это не та мера, которую хотят предпринять в Европе», – пояснил журналистам Байден. По его словам, уже обозначенные санкции и так сопоставимы по своему масштабу с отключением от SWIFT.

Между тем, судя по данным американской прессы, представители и американской банковской системы тоже предостерегают инициаторов санкций от отключения России от SWIFT. Одним из доводов «против» этой меры стало опасение, что она подтолкнет Россию и партнеров РФ в том числе к использованию альтернативной – китайской – трансграничной межбанковской платежной системы. И это, во-первых, лишит западную финансовую систему возможности контролировать совершаемые транзакции, а во-вторых, усилит главного стратегического соперника Запада в лице Китая. На этом моменте дискуссии по поводу отключения России от SWIFT заходят в тупик.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
2018
Российская армия готовит артиллерию для ударов по Славянску

Российская армия готовит артиллерию для ударов по Славянску

Владимир Мухин

Наибольшие темпы наступления подразделения РФ демонстрируют в Донбассе

0
1471
В Чехии появится свой закон об иноагентах

В Чехии появится свой закон об иноагентах

Надежда Мельникова

Граждане вышли на крупнейшую за семь лет антиправительственную акцию протеста

0
1063
Арсентий Ткаченко: "Наша коллаборация с Севастопольским театром оперы и балета очень важна"

Арсентий Ткаченко: "Наша коллаборация с Севастопольским театром оперы и балета очень важна"

Виктор Александров

Главный дирижер Большого симфонического оркестра имени Чайковского дебютирует как музыкальный руководитель постановки оперы Прокофьева "Дуэнья"

0
930