0
5581
Газета Экономика Интернет-версия

21.09.2022 19:50:00

Авансированное доверие властям начинает снижаться

Население ожидало более справедливого пересмотра «общественного договора»

Тэги: Общество, государство, власть, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Общество, государство, власть, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, сво Самые явные признаки депрессии и тревоги в первые недели спецоперации отмечены у россиян в возрасте 18–24 лет. Фото Reuters

В первые месяцы спецоперации почти 80% россиян испытывали «авансированное доверие» к властям, которое было связано с надеждами на более справедливую трансформацию экономической модели. По итогам третьего квартала уровень этого «авансированного доверия» начал снижаться, отмечается рост пессимистических ожиданий на фоне отсутствия изменений к лучшему. Такие изменения экономических ожиданий населения описывают специалисты Института социологии и народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. Политологи считают описание общественных настроений в России вполне адекватным.

Новый квартальный прогноз Института народнохозяйственного прогнозирования РАН содержит подробное описание экономических ожиданий населения, а также рекомендации правительству представлять стране более объективную картину развивающегося кризиса. В противном случае власти РФ рискуют столкнуться с обманутыми завышенными надеждами граждан. Экономисты и социологи советуют властям учитывать существенные различия в восприятии нынешнего кризиса разными группами граждан. В РФ существуют явно фиксируемые группы граждан с различными экономическими ожиданиями и отличающимися показателями улучшения ситуации в экономике.

Опросы населения, которые проводились в марте и мае 2022 года, показывали наличие у 76% респондентов авансированного доверия к президенту и правительству. Этот аванс был связан с надеждами на социально-экономические изменения после начала украинской спецоперации. Россияне ожидали, что конфликт с Западом вынудит принимать радикальные меры по изменению социально-экономической модели России, позволит изменить «общественный договор» в более справедливую сторону. В первой половине года граждане считали, что начавшийся кризис уже не позволит вернуться к старой модели экономики 2012–2022 годов. «Мониторинг по итогам третьего квартала показывает, что уровень «авансированного доверия» правительству начал снижаться, отмечается рост пессимистических ожиданий на фоне отсутствия изменений к лучшему», – отмечают социологи.

Ожидания населения России связаны с тем, что на практике будет реализовываться инерционный сценарий, который будет воспринят подавляющим большинством (более 80% взрослых россиян) как субъективно пессимистический, ведущий Россию в тупик. «Подобный сценарий с политико-психологической точки зрения несет в себе существенные риски внутренней дестабилизации», – предупреждают ученые. Ухудшение макроэкономической ситуации около 34% респондентов воспримут как дополнительный повод к изменению экономический модели. Еще около 39% воспримут ухудшение макроэкономической ситуации как свидетельство неэффективности экономической политики.

В отношении к индикаторам улучшения экономической ситуации проявилось известное разделение российского населения на потребительский класс, социально зависимые группы и экономически активную часть общества. Социологи назвали эти группы: «чувствительные к развитию промышленности» (34%), «чувствительные к социальной поддержке», «чувствительные к развитию сферы услуг и защите прав» (18%), а также еще около 14% безразличных. Для чувствительных к развитию промышленности признаком изменения ситуации в стране к лучшему будет увеличение бюджета на научно-технологическое развитие страны, возобновление работы закрывшихся промышленных предприятий, успешное импортозамещение и борьба с коррупцией. Для чувствительных к соцподдержке важны снижение цен и выплаты со стороны государства, а также победа в спецоперации и усиление государственного контроля в экономической сфере. Для чувствительных к развитию сферы услуг и защите прав важны развитие туризма, возобновление работы кинотеатров, открытие новых кафе и ресторанов.

Для доверия к антикризисной политике государства следует учитывать различия в субъективной значимости тех или иных показателей: для одних важнее возобновление работы закрывшихся промышленных предприятий, для других – снижение цен на предметы первой необходимости, для третьих – устранение дефицита импортных товаров, отмечают ученые. Сложившаяся картина ожиданий населения России делает возможным оптимистический сценарий в случае официального объявления от имени правительства или президента стратегии преобразования российской экономики РФ, считают в академических институтах. «Подобная линия позволит выиграть время на проведение экономической политики без существенных рисков внутренней дестабилизации при любых макроэкономических показателях», – считают экономисты и социологи.

«Для предотвращения риска завышенных ожиданий необходимо формировать более дифференцированную картину экономических процессов в стране: выделять не только позитивные изменения, но и те сферы экономики, где восстановление будет долгим. Информирование об экономической ситуации из уст представителей правительства и других официальных источников не должно носить односторонне оптимистический характер», – советуют ученые. Даже при частичном несоответствии реальности ожиданиям населения вероятно падение уровня доверия к правительству, отмечают в ИНП РАН.

«Эти опросы адекватно отражают экономические настроения в стране. Население без восторга воспринимает многолетнюю экономическую стагнацию. А ультраконсервативную экономическую политику наши граждане воспринимают как устаревшую и явно не соответствующую новым обстоятельствам», – комментирует директор Института политических исследований Сергей Марков. По его словам, население РФ находится в состоянии фрустрации из-за высокого социального неравенства и поддержки властями показного престижного потребления. 


статьи по теме


Читайте также


Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Владимир Мухин

Украина занялась производством корректируемых авиационных бомб и высокоточного оружия

0
1976
В ЕС согласны на евроинтеграцию Молдавии, а не Украины

В ЕС согласны на евроинтеграцию Молдавии, а не Украины

Геннадий Петров

На встрече глав Евросоюза поспорили о судьбе постсоветского пространства

0
1397
Вокруг нового генпрокурора Украины обостряется борьба

Вокруг нового генпрокурора Украины обостряется борьба

Наталья Приходко

В Киеве усиливается противостояние президентской и парламентской команд

0
1387
Константин Ремчуков. Глава КНР в Астане договорился о контурах новой архитектуры сближения с пятью странами Центральной Азии

Константин Ремчуков. Глава КНР в Астане договорился о контурах новой архитектуры сближения с пятью странами Центральной Азии

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 23.06.25

0
2423

Другие новости