0
5950
Газета Экономика Интернет-версия

12.01.2023 20:40:00

В Давосе готовятся обсуждать цепочки кризисов и теневые долларовые долги

Россия из-за конфликта с Украиной названа в числе основных источников мировых проблем

Тэги: мировая экономика, глобальные риски, давос, форум, сво, конфликт, украина, теневые банки

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

мировая экономика, глобальные риски, давос, форум, сво, конфликт, украина, теневые банки В ближайшие дни швейцарский Давос станет площадкой для обмена мнениями о глобальных рисках в экономике. Фото Reuters

В ближайшее воскресенье начинает работу Давосский экономический форум, где Россия в прошлые годы иногда оказывалась в центре внимания. В новом докладе о глобальных рисках-2023 Россия упоминается десятки раз, но в основном в качестве источника проблем для экономик стран западного союза. В отличие от прошлых лет в Давосе будут обсуждать целую цепочку разнообразных кризисов – от энергетического до экологического и финансового. Для такого сочетания проблем придуман даже специальный термин – «поликризис», который подчеркивает взаимосвязь множества проблем, которые поджидают мировую экономику в наступившем году.

В 2023 году мировая экономика столкнется с сочетанием принципиально новых и традиционных рисков. «Мы стали свидетелями возвращения «старых» рисков – инфляции, кризиса стоимости жизни, торговых войн, оттока капитала с развивающихся рынков, широкомасштабных социальных волнений, геополитической конфронтации», – перечисляют в ВЭФ.

К новым изменениям «в ландшафте глобальных рисков» экономисты относят неприемлемый уровень долга, эру низкого роста, низкий уровень глобальных инвестиций и деглобализацию, спад человеческого развития после десятилетий прогресса, быстрое и неограниченное развитие технологий двойного назначения (гражданские и военные) и растущее давление последствий изменения климата.

При этом в ВЭФ определяют более близкие кризисы и те проблемы, что дадут о себе знать в ближайшие десятилетия. К примеру, по их мнению, «кризис стоимости жизни» станет самым серьезным глобальным риском в ближайшие два года. Тогда как провал действий по борьбе с изменением климата будет главенствующем в следующем десятилетии.

При этом глобальный «кризис стоимости жизни», по их мнению, уже ощущается, так как в его основе «кризис энергоснабжения», «рост инфляции» и «кризис снабжения продовольствием». Они также не исключают, что нынешний кризис стоимости жизни может трансформироваться в более широкий гуманитарный кризис в течение следующих двух лет, и в первую очередь на рынках, наиболее зависящих от импорта.

Один из источников проблем – Россия из-за конфликта в Украине. Эксперты при этом считают, что затяжной характер конфликта в Украине в следующие два года заставит правительства стран и центральные банки и дальше бороться с устойчивым инфляционным давлением.

И нет никаких причин полагать, что в этом году решится проблема цен на продовольствие. «В предстоящем году площадь посевов в Украине, по оценкам, сократится на 17% по сравнению с 2022 годом. Фермеры в других странах засеивают больше кукурузы и пшеницы, чтобы компенсировать этот разрыв, однако на это негативно будут влиять возросшие затраты на удобрения», – считают в ВЭФ. По их мнению, в целом многие основные продукты питания в 2023 году останутся в дефиците, что будет означать сохранение ценового давления.

Фактически, признают ВЭФ в своем докладе, экономическая война становится нормой. Они ожидают в течение следующих двух лет дальнейшего роста столкновений между мировыми державами и увеличения вмешательства государства в рынки. «Поскольку геополитика берет верх над экономикой, более вероятным становится долгосрочный рост неэффективного производства и роста цен», – прогнозируют эксперты.

С одной стороны, конфронтации между государствами в ближайшие 10 лет сохранятся в основном в экономической плоскости, однако распространение новых технологий будет провоцировать глобальную гонку вооружений в новых технологиях, говорится в отчете о глобальных рисках.

Продолжающаяся инфляция, по мнению экономистов, может привести к стагфляции, социально-экономические последствия которой могут быть очень серьезными, учитывая беспрецедентно высокие уровни государственного долга. Они не исключают на этом фоне возникновения широкомасштабного долгового кризиса в ближайшие 10 лет.

Эксперты все чаще предлагают описывать текущие явления термином «поликризис», так как в мире больше нет какого-то единого кризиса, а на мировую экономику влияет ряд сложных и взаимосвязанных кризисов. Они считают, что, собственно, проблема инфляции, изменение климата, геполитические конфронтации, сбои в цепочках поставок и пандемия COVID-19 в итоге переросли в то, что эксперты назвали «поликризисом». «Поликризис сегодня означает, что вызовы, стоящие перед мировой экономикой, глубоко взаимосвязаны со всеми глобальными системами – глобальной политической экономией, международной безопасностью, глобальным здравоохранением, образованием, энергетикой и другими», – рассуждает старший научный сотрудник Института Брукингса Ландри Сигне. Он приводит в пример энергетический кризис, который, по мнению экономиста, «вызвал новые сложности в дополнение к инфляции, изменению климата, массовой миграции и неравенству».

Глобальные риски и связанность кризисов не единственные темы ВЭФ. В подготовке к форуму аналитики организации указывают на проблему теневых неучтенных долгов, которые в совокупном объеме составляют свыше половины мирового ВВП. Так, согласно их выводам, неучтенный долларовый долг неамериканских банков и теневых банков в глобальной финансовой системе уже достигает 65 трлн долл. Для сравнения: мировой ВВП оценивается в 104 трлн долл.

В ВЭФ указывают, что основной объем этого долга размещен в валютных свопах и с 2008 года он удвоился. По их мнению, такой ошеломительный рост долга таит в себе серьезные риски. «Риск роста долларового долга и своп линий возникает, когда неамериканский или теневой банк не может выполнить свою часть соглашения. Учитывая огромные масштабы долга, он может иметь серьезные последствия», – предупреждают экономисты. Они напоминают, что во время обвалов 2008 и 2020 годов валютные свопы столкнулись с нехваткой финансирования. Чтобы занять доллары США, участникам рынка приходилось платить по более высоким ставкам.

Суть таких косвенных долговых инструментов как валютные свопы в том, что стороны договариваются поставить валюту или товар в будущем и расплатиться по контракту с наценкой или скидкой, напоминают эксперты «НГ». В результате, пока сделка не завершена, стороны часто отражают по таким контрактам только фактическое движение средств в виде «премии» или «страхового депозита», которые обычно в 5–10 раз меньше объемов итоговых расчетов в будущем. «Такие контракты давно привлекают внимание регуляторов, поскольку дают возможность недобросовестным компаниям скрывать проблемы в балансе», – замечает исполнительный директор департамента «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

По мнению завлабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александра Абрамова, тема неучтенных долгов в долларах в виде валютных свопов является, с одной стороны, неожиданной, с другой – встревоженность участников Давосского форума понятна. «Валютные свопы – это преимущественно внебиржевые сделки предоставления в данном случае долларов под залог национальной валюты, по которым права требования и обязательства не включаются в баланс участников данных сделок. В 2022 году доллар резко укреплялся, и многие иностранные финансовые структуры (например, пенсионные фонды) и нефинансовые компании занимали доллары под залог запасов в национальной валюте. В результате у таких заемщиков возникает дисбаланс между наличием активов в национальной валюте и обязательств в долларовом выражении. В случае ослабления национальной валюты это может привести к неплатежеспособности такой организации», – сообщает экономист.

Абрамов отмечает: сделки валютных свопов очень похожи на сделки РЕПО, при этом проблемы плохого управления рисками в сделках РЕПО были одной из причин глобального финансового кризиса 2008 года. «История может теперь повториться, но на этот раз с валютными свопами», – не исключает эксперт. 


Читайте также


На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

Иван Родин

Президент поручил чекистам обеспечивать переговоры России и США вместе с дипломатами

0
2944
Кандидатов в федеральные судьи отправляют на СВО

Кандидатов в федеральные судьи отправляют на СВО

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Карьерный лифт в новую российскую элиту быстро наполняется желающими

0
2623
Россия проведет Арктический форум вместо Арктического совета

Россия проведет Арктический форум вместо Арктического совета

Михаил Сергеев

Соединенные Штаты продолжают жестко контролировать распространение технологий добычи на глубоководном шельфе

0
3102
В Киеве уверены, что переиграли Вашингтон

В Киеве уверены, что переиграли Вашингтон

Наталья Приходко

Кабмин Украины уверяет, что средства от сделки с США по природным ресурсам пойдут на восстановление страны

0
3550

Другие новости