0
5156
Газета Экономика Интернет-версия

29.01.2023 19:35:00

Аренда жилья дешевеет в ответ на кризис

Число выставленных для сдачи квартир в России выросло почти в полтора раза

Тэги: кризис, квартиры, аренда, стоимость, спрос, предложение, инфляция, недвижимость, цены


кризис, квартиры, аренда, стоимость, спрос, предложение, инфляция, недвижимость, цены Спрос на аренду в РФ не восстановился. Фото PhotoXPress.ru

Кризис привел к падению стоимости аренды жилья почти по всему миру. В России арендная плата снизилась за прошлый год на десятки процентов из-за роста предложения (+50%) и почти двукратного падения спроса. В Великобритании больше 40% квартиросъемщиков не смогли оплачивать жилье из-за падения доходов населения. Рост избыточного предложения аренды жилья в России пока прекратился. Чиновники называют это стабилизацией.

Около 44% британских домохозяйств, состоящих из граждан в трудоспособном возрасте, не могут выплачивать арендную плату или ипотечные платежи, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование YouGov. В январе 2021-го таковых было всего 26%. Среди социальных арендаторов ситуация хуже: каждый пятый заявляет о задержке платежей, а каждый второй испытывает сложности с оплатой. 

Указывается, что на ухудшение условий жизни влияют подскочившая в стране инфляция и череда «беспрецедентных повышений процентных ставок Банком Англии».

Повышение процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США оказывает свое негативное воздействие и на рынок жилья в Штатах. Рост ставок уже сказывается на арендной плате. Национальный совет по многоквартирному жилью (NMHC) в своем обзоре американского рынка за январь сообщает, что условия проживания в квартирах ухудшились. При этом эксперты ожидают снижения арендной платы в текущем году на фоне повышения ставки ФРС. Снижение, впрочем, если и будет происходить, то уже после периода существенного. За два последних года совокупно средняя арендная плата в США выросла более чем на 20%, сообщает Yardi Matrix. Возможное замедление цен на аренду, по мнению экспертов, будет связано в первую очередь с ожидаемым экономическим спадом в 2023 году.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что рынок аренды жилья ждет «жесткая посадка» в этом году. Есть и более негативные прогнозы. «В четвертом квартале прошлого года арендная плата снижалась в среднем по стране на 0,9% в месяц по сравнению со средним показателем за 2017–2019 годы, который был вдвое меньше. В обычный год арендная плата растет примерно на 3%», – сообщает американская пресса. За последние три месяца 2022 года стоимость аренды упала уже на 3%.

Спрос на аренду жилья и в ближайшее время продолжит снижаться. «Уровень вакантных квартир в стране вырос до 5,9% в декабре, самого высокого уровня с апреля 2021 года, и в последнее время растет на 0,2% в месяц», – сообщает Bloomberg.

В Китае цены на жилье в 100 крупнейших городах падают шестой месяц подряд, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на опрос China Index Academy. В декабре снижение составило 0,08% месяц к месяцу, против снижения на 0,06% в ноябре. При этом за январь–сентябрь 2022-го цены на недвижимость в 70 крупнейших городах КНР снизились на 5%, что произошло впервые с 2015 года. В Гонконге, как пишет газета South China Morning Post, цены за год упали на 15,6%, что стало максимальным падением с 1998 года.

В стоимостном выражении продажи жилья в Китае по итогам года упали на 28,3%, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Это самое сильное сокращение за последние 30 лет.

Сектор недвижимости Китая, на долю которого приходится около четверти ВВП, существенно пострадал в прошлом году. Инвестиции в недвижимость в 2022 году сократились на 10%, что стало первым падением за всю историю наблюдений, которые начались в 1999 году. Власти обещают стабилизировать цены и поддерживать баланс спроса и предложения на рынке жилья в этом году.

В России рынок арендного жилья столкнулся с небывалым ростом предложения в этом году. Как следует из данных ДОМ.РФ, за год предложение по аренде в РФ увеличилось на 57% – в первую очередь за счет рынков крупнейших городов. В столичном регионе предложение за год выросло и вовсе на 87%, сообщают в компании «ИНКОМ-Недвижимость».

При этом стоимость аренды квартир стабилизировалась только в декабре, после трех месяцев снижения. «В декабре количество объявлений по сдаче квартир в аренду в стране сократилось до 96 тыс. (-10% за месяц) после двух месяцев роста (+29% в октябре и +6% в ноябре). Количество новых объявлений об аренде снизилось на 18% – до 55 тыс. в декабре после -6% в ноябре и практически вернулось к уровню сентября (54 тыс.)», – говорится в исследовании ДОМ.РФ.

Эксперты полагают, что каких-либо предпосылок как для увеличения спроса, так и для роста цен пока нет. «Сложная политическая и экономическая ситуация не способствует подъему деловой активности и улучшению благосостояния нанимателей; во-вторых, рынок живет в соответствии с факторами сезонности – согласно им, оживление наступит не раньше марта-апреля», – сообщает замдиректора управления аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова. При этом даже весной подъема спроса эксперты ожидают незначительного, и то в случае отсутствия внешних социально-экономических потрясений, способных повлиять на рынок аренды.

В целом в этом году цены на жилье должны вернуться к уровню начала 2020 года, то есть снизиться в зависимости от сегмента до 30% от весенних максимумов или на 15–20% от текущего уровня цен, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. «Причин для разворота тренда пока нет. В первую очередь на стоимость метра давят огромные объемы предложения: число квартир в экспозиции на вторичке более чем вдвое превышает уровень до начала спецоперации и уровень мая 2022 года, когда цены развернулись вниз», – поясняет он.

«В 2023 году мы получим схожую ситуацию с прошлогодней, когда из-за высокого предложения и сокращающегося спроса (еще на 15–20% к 2022 году) на рынке жилой недвижимости России цены будут снижаться. Ориентировочно можно говорить о падении цен на 10–15% к 2022 году, что, естественно, будет сказываться и на рынке арендного жилья», – полагает аналитик TeleTrade Алексей Федоров. 


Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1148
Дешевые продукты питания будут доступнее

Дешевые продукты питания будут доступнее

Михаил Сергеев

Продовольствие попадет не на свалки, а на столы малоимущим

0
1900
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1331
Американские санкции  толкнули никель и алюминий вверх

Американские санкции толкнули никель и алюминий вверх

Ольга Соловьева

Мировой рынок отреагировал на риски сокращения поставок металлов из РФ резким ростом цен

0
1936

Другие новости