0
3834
Газета Экономика Интернет-версия

13.03.2023 20:50:00

Западные аналитики отмечают рост позитивных ожиданий российского бизнеса

Отечественные эксперты связывают оптимизм с надеждами на новые экспортные рынки

Тэги: рейтинговые агентства, экономические прогнозы, оптимизм, бизнес, украинский кризис, военная спецоперация

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

рейтинговые агентства, экономические прогнозы, оптимизм, бизнес, украинский кризис, военная спецоперация Эксперты S&P Global указывают на рост деловой активности как в мире, так и в РФ. Фото Reuters

Впервые с начала украинского кризиса ведущие рейтинговые агентства начинают улучшать свои экономические прогнозы для мира в целом и для России в частности. В большинстве стран фиксируется улучшение ожиданий бизнеса на предстоящий год, отмечают в агентстве S&P Global. Заметный оптимизм показывает и российский бизнес. Отечественные эксперты связывают оптимизм российского бизнеса с надеждами на новые экспортные рынки, а также с ожиданиями роста госзаказов и восстановлением инфраструктуры на новых территориях.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста мировой экономики на 2023 год. Согласно новому прогнозу компании, мировой ВВП в этом году увеличится на 2%, а не на 1,4%, как ожидалось в декабре. Среди факторов, улучшающих, по их мнению, перспективы мирового ВВП – снятие ковидных ограничений в Китае, существенное ослабление газового кризиса в Европе, а также неожиданную устойчивость потребительского спроса в США.

Аналитики улучшили ожидания и по росту экономик отдельных стран. Так, прогноз роста экономики КНР на текущий год повышен до 5,2 с 4,1%, еврозоны – до 0,8 с 0,2%, США – до 1 с 0,2%.

В то же время Fitch понизило прогноз роста мирового ВВП на 2024 год – с 2,7 до 2,4%. Экономисты это объясняют отложенным эффектом быстрого подъема ключевых процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) и Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Эксперты агентства при этом отмечают, что общая инфляция, вероятно, уже достигла своего пика, однако базовая инфляция (без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания) остается высокой, в связи с чем ФРС и ЕЦБ опасаются ее закрепления. При этом дисбалансы на рынке труда, которые являются источником роста зарплат, не уменьшаются, говорится в обзоре.

Также в понедельник агентство Fitch Ratings обнародовало свои прогнозы по ценам на углеводороды. Они в частности, ожидают роста цен на нефть в 2024–2025 годы на фоне геополитических рисков. «Повышение прогноза цен на нефть на 2024–2025 годы отражает наше мнение, что для снижения цен потребуется больше времени на фоне сокращения поставок из России и осторожного подхода ОПЕК+ к увеличению предложения», – говорится в пресс-релизе агентства.

Аналитики ожидают, что разница в котировках Brent и WTI в 2023–2025 годах составит 5 долл. из-за высоких транспортных расходов и рыночной волатильности. При этом эксперты оставили неизменным прогноз для котировок Brent на 2023 год на уровне 85 долл. за баррель, тогда как ожидания средней цены WTI на текущий год были понижены до 80 долл. за баррель. Прогноз для Brent на 2024 год был повышен с предыдущего прогноза на 10 долл. до 75 долл. за баррель, на 2025 год – на 12 – до 65 долл.

Западные эксперты существенно пересмотрели и свои прогнозы по ценам на газ. «Мы снизили наш прогноз цен на газ на европейской площадке TTF в 2023 году вдвое, до 20 долл. за 1 тыс. куб. футов, на фоне большего, чем ожидалось, уровня запасов газа в ЕС, сокращения спроса и обильных поставок СПГ», – отмечают эксперты агентства, ожидая при этом сохранения волатильности на рынке. Таким образом, цена газа в ЕС ожидается на уровне чуть выше 0,7 долл. за куб. м.

Прогноз цен на американском газовом хабе Henry Hub также был понижен на этот год до 3,5 долл. с 5 долл. за 1 тыс. куб. футов, и до 3,5 долл. с 4 в 2024 году (0,12 долл. за куб. м). «Понижение прогнозов стало следствием более теплой погоды как в Северной Америке, так и в Европе, а также ожиданий роста добычи, в особенности на сланцевом месторождении Хейнсвилл и в Пермском бассейне», – объясняют в Fitch.

Ранее эксперты Fitch прогнозировали рост экономики Украины на 2% в 2023 году. Дефицит украинского бюджета снизится до 15,2% ВВП в 2023 году с 20,1% в 2022 году. Агентство ожидает, что цель Киева по привлечению 38 млрд долл. внешнего бюджетного финансирования в 2023 году будет полностью достигнута. По официальному прогнозу Минэкономразвития РФ в 2023 году ожидается снижение российской экономики на 0,8%.

Международное рейтинговое агентство S&P Global в понедельник также обнародовало свой прогноз, но уже по бизнес-активности на предстоящий год. Свои выводы аналитики базируют на опросе 12 тыс. компаний по всему миру. Исследователи поясняют: так же как и в индексе менеджеров по закупкам (PMI), степень настроений бизнеса определяется балансом ответов от нуля до +100 – в случае положительных ожиданий и от нуля до минус 100 – в случае негативных. Ноль указывает на нейтральный прогноз на ближайшие 12 месяцев.

Эксперты сообщают о восстановлении глобальной деловой уверенности в 2023 году, так как фирмы в ряде стран уже пересматривают свои ожидания на этот год. В феврале 2023 года ожидания бизнеса по росту деловой активности оказались выше, чем в предыдущем замере в октябре 2022 года. Баланс компаний, прогнозирующих рост деловой активности в наступившем году, составил +32% в феврале против +17% в октябре прошлого года.

В феврале ожидания по объему производства достигли годичных максимумов в США, ЕС и Великобритании. «А в материковом Китае настроения деловой активности выросли до самого высокого уровня за десятилетие на фоне ослабления ограничений, связанных с пандемией», – добавляют в S&P.

Аналитики при этом обращают внимание, что только в Японии, Бразилии и Индии оценка деловой уверенности была пересмотрена в сторону понижения по сравнению с предыдущим обзором. Эксперты отмечают, что в целом деловые настроения относительно ожиданий роста будущего выпуска регистрируются практически во всех секторах производства.

В компании также указывают, что более высокая деловая активность приведет к дальнейшему увеличению занятости. Однако тормозить бизнес-процессы будет повышенное инфляционное давление. Инфляцию они называют наименее позитивным аспектом. В связи с этим они ожидают дальнейшего увеличения затрат для компаний и дальнейший рост отпускных цен. Аналитики указывают и на улучшение ожиданий в части глобальной занятости.

Вместе с тем были снижены ожидания бизнеса по инвестированию. Прогнозы по инвестициям были ухудшены в связи с инфляционной средой, объясняют в S&P. Аналитики отмечают, что об увеличении вложений говорят в первую очередь компании, занятые в производственной сфере.

«Фирмы настроены гораздо более оптимистично, чем в конце прошлого года, на фоне признаков того, что спрос в Европе и США оказался более устойчивым, чем ожидалось. Ослабление ограничений на пандемию в материковом Китае придало дополнительный импульс мировой экономике», – объясняют аналитики. 

В то же время результаты опросов говорят о том, что компании не видят на горизонте быстрого замедления инфляционного давления. «Ожидания в отношении затрат на сырье и отпускных цен остаются на уровнях, невиданных до текущего всплеска инфляции», – рассказывают эксперты.

В S&P Global указывают и на рост оптимизма в РФ. «Февральский опрос бизнес-настроений в России сигнализирует об улучшении ожиданий компаний частного сектора относительно объема производства в предстоящем году», – сообщают эксперты. Так, баланс настроений бизнеса, ожидающих повышения деловой активности, вырос до +26 с +14% в октябре прошлого года.

Рост оптимизма наблюдается как в производственном секторе, так и в сфере услуг. Однако производители товаров в целом оказались чуть более оптимистичны, чем их коллеги из сектора услуг, добавляют в S&P. Аналитики связывают рост оптимизма с надеждами компаний на будущее развитие за счет импортозамещения и выход на новые экспортные рынки. «Некоторые компании заявили, что снижение конкуренции и экспансия на новые экспортные рынки потенциально могут стимулировать экономический рост и клиентский спрос. Кроме того, фирмы выразили надежду на большую стабилизацию экономических условий в стране», – пишут аналитики S&P по России.

Российский бизнес по-прежнему ощущает существенные ограничения для расширения производства. «Фирмы подчеркивают обеспокоенность по поводу высоких цен, роста конкуренции и усложнения логистических цепочек. Инфляция, по их мнению, вероятно, снизит покупательную способность клиентов и спрос», – рассказывают эксперты.

Среди позитивных тенденций международные эксперты отмечают и рост ожиданий отечественного бизнеса по найму новых сотрудников. Чистый баланс компаний, ожидающих увеличения численности рабочей силы, составил (+21%) и был самым высоким с октября 2012 года», – рассказывают в агентстве. При этом некоторые компании говорят о трудностях с поиском подходящих кандидатов.

Нанимать новых сотрудников планирует в первую очередь производственный сектор. Ожидания сектора услуг не изменились с октября прошлого года, тогда как чистый баланс производителей, ожидающих увеличения численности персонала, был самым высоким с февраля 2010 года. Несмотря на ожидания роста издержек, российские компании продемонстрировали максимальные за последние несколько лет ожидания по росту прибыли в этом году. Чистый баланс предприятий, которые прогнозируют увеличение прибыли, вырос с +10% в октябре прошлого года до +24% в феврале, что стало самым высоким значением с июня 2017 года.

По мнению экспертов «НГ», настроения бизнеса улучшаются в свете того, что постепенно все осознают, что негативные прогнозы, связанные с началом спецоперации и последовавшими санкциями, оказались скорее преувеличены. «А в процессе преодоления этих ограничений бизнес увидел реальные перспективы на альтернативных рынках, которые прежде всерьез не осваивались нашими компаниями», – полагает эксперт «ИВА Партнерс» Артем Клюкин. Он также считает, что определенному оживлению экономики способствовал и рост государственных заказов, связанных с обеспечением действий войск и восстановлением разрушенных городов на новоприсоединенных территориях.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер полагает, что российский бизнес показал возможность адаптации к санкциям и переориентацию на восточные рынки. После ухода ряда иностранных компаний у некоторых видов бизнеса также появилось больше возможностей, указывает руководитель консалтинговой компании «Делаем бизнес вместе» Наталья Горячая. «Другое дело, что отсутствие конкуренции никогда не приводило к улучшению качества продукции, сервиса и услуг», – замечает эксперт. Она также считает, что в текущем году предприятия, которые тем или иным образом связаны с военно-промышленным комплексом, будут чувствовать себя хорошо.

Главный повод для улучшения прогноза – это, конечно же, рост госрасходов, считает член генсовета «Деловой России», гендиректор First Investonomika Алексей Порошин. «Это однозначно будет способствовать росту экономики в 2023 году. Перенос бюджетных трат также будет фактором замещения частных расходов и приведет к резкому наращиванию частного потребления. В 2023 году основными драйверами роста ВВП будет восстановление, прежде всего, в торговле, в строительстве, машиностроении, огромный толчок, конечно же, даст военно-промышленный комплекс», - полагает эксперт.

«Начинает работать процесс суверенизации, то есть выпавшие импортные товары и услуги занимают местные производители, это и ведет к лучшим ожиданиям. Возможности расчетов в нацвалютах рождают определенный потенциал для экспорта, а большие бюджетные траты стимулируют спрос», - добавляет исполнительный директор Института Столыпина Антон Свириденко. Улучшение оценок S&P Global касаемо производственного сектора РФ по сравнению с осенним прогнозом связано с ростом инвестиций в машиностроение, в разработки производства новой продукции, и другой работы по импортозамещению, перечисляет аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.



Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1277
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1289
«Макаронное дело» может вызвать эффект домино

«Макаронное дело» может вызвать эффект домино

Игорь Скурлатов

0
5385
Бизнес устремился в колледжи

Бизнес устремился в колледжи

Владимир Полканов

Компании активно включились в перезагрузку системы среднего профессионального образования

0
4017

Другие новости