0
1923
Газета Экономика Интернет-версия

22.03.2023 10:45:00

Эн+ получила рекордное количество заявок на грантовый конкурс экопроектов


Компания Эн+ завершила прием заявок для участия в ежегодном грантовом конкурсе экологических проектов. В этом году на него прислали 211 проектов из пяти регионов, установив новый рекорд в истории конкурса.

Больше всего заявок поступило из Иркутска (72), Республики Бурятия (32) и Нижнего Новгорода (29). Кроме того, свои проекты выдвинули на конкурс жители Красноярска, Дивногорска, Ангарска, Шелехова и Миасса. Впервые в конкурсе примут участие жители Братска, направившие для участия в конкурсе 13 заявок.

Общий призовой фонд этого года – 13 млн руб., победители получат на реализацию своих идей по 600 тыс. каждый. Поддержку Эн+ получат волонтерские инициативы по охране и развитию водных экосистем, созданию новых или благоустройству готовых экологических троп, проекты в области образования и экологического предпринимательства, научные исследования. Новая номинация этого года – «Байкал без пластика»: компания поможет в минимизации загрязнения пластиком экосистемы озера. Инициативы должны соответствовать дорожной карте, разработанной ассоциацией «Байкал без пластика», одним из учредителей которой в прошлом году выступила Эн+. В этой номинации получено 16 заявок: авторы работ намерены создать ателье по креативной переработке пластиковых отходов, организовать онлайн-марафоны, развивать систему раздельного сбора отходов.

Еще одна специальная номинация этого года – «Мультилаб Эн+». В ней отметят экопроекты, проводимые в партнерстве с созданными компанией в Иркутске, Красноярске и Дивногорске школьными мультимедийными классами – «Мультилабами».

На этапе получения заявок организаторы конкурса отметили такие проекты, как «Виртуальная экологическая тропа», интерактивная экологическая станция, благоустройство территории различных водоемов и минеральных источников, создание обучающих экологических мультфильмов, восстановление популяции редких видов рыб.

Сейчас организаторы конкурса завершают формирование экспертной комиссии. В нее войдут представители науки, органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественники. Победители будут объявлены в мае. Наряду с финансированием проектов компания Эн+ обеспечит образовательную программу для грантополучателей.

Грантовый конкурс экологических проектов – ключевое направление комплексной программы Эн+ «Мир со знаком плюс», которая была запущена в 2011 году по инициативе основателя компании Олега Дерипаски для защиты озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий. В этом году конкурс проводится уже в четвертый раз. Всего с 2020 года в нем приняли участие 429 проектов, 60 из них были одобрены экспертным советом конкурса и получили финансовую поддержку Эн+.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
958
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1608
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1439
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2705

Другие новости