0
56140
Газета Экономика Интернет-версия

18.04.2023 15:48:00

США заплатят за 200% пошлины

Кто является бенефициарами антироссийских ограничений на алюминий

Тэги: политика, бизнес, аоюминий, сша, экспорт, китай, санкции


политика, бизнес, аоюминий, сша, экспорт, китай, санкции Если российский алюминий США больше не нужен, придется покупать китайский. Фото Reuters

Алюминиевая отрасль России фактически находится под американскими санкциями. Иначе сложно назвать заградительные пошлины в 200%, введенные США против российского металла и сделанной из него продукции. Причем, как уверены эксперты, самим США эти ограничительные меры не слишком помогут восстановить былые позиции своей отрасли. В выигрыше окажется Китай, который заместит экологичный российский алюминий собственным металлом с высокими показателями углеродного следа. Американский потребитель заплатит из своего кармана за снижение конкуренции. А на российском поставщике, алюминиевой компании РУСАЛ, закрытие американского рынка не скажется, поскольку решение Вашингтона не было неожиданностью и к нему подготовились.

Белый дом объявил о 200-процентной пошлине на российский алюминий и товаров из него 24 февраля. Запрет введен поэтапно с 10 марта и с 10 апреля. Американская администрация поставила в вину российским алюминщикам то, что они помогают отечественной оборонной промышленности и играют важную роль в снабжении своей армии оружием и боеприпасами. Это, конечно, не более чем ритуальная оговорка для обоснования ограничивающих конкуренцию антирыночных мер: не случайно о них сообщили в годовщину начала специальной военной операции. Но и реальную причину санкций в Вашингтоне утаивать не стали: пожаловались на плохое самочувствие американской алюминиевой промышленности из-за роста мировых цен на энергоносители.

Казалось бы, бенефициар «эмбарго» ясен: власти США хотят оградить от иностранного соперника собственную алюминиевую отрасль. А это настоящий гигант, который в прошлом веке был мировым лидером по производству крылатого металла: на пике, в 1980 году, его годовой выпуск превышал 5 млн т. Но сейчас положению американских металлургов не позавидуешь. В 2021 году производственный показатель упал ниже 1 млн т – это девятое место в мире с долей менее 2%. Внутреннее потребление на 80% обеспечивает импорт.

Другое дело, насколько эффективным окажется запрет. Прецедент введения санкций был, и он говорит не в пользу такого подхода. В 2018 году американцы уже объявляли об ограничениях против РУСАЛа. Тогда это основательно встряхнуло весь мировой рынок алюминия, включая добычу бокситов и производство глинозема. Цены взлетели, цели достигнуты не были, санкции были сняты. Целевой коэффициент использования мощностей по производству алюминия в США тогда был установлен на уровне 80%. Сегодня он даже ниже, чем после введения тарифных ограничений 2018 года – колеблется в районе 55%.

Для Вашингтона было бы слишком оптимистично считать, что выпадающие из-за заградительных пошлин объемы алюминия и алюминиевой продукции заместит американская промышленность. Другие, более эффективные претенденты на освободившееся место тоже найдутся. К примеру, в Мексике, где действуют около 200 предприятий по выпуску алюминиевых товаров. Их ежегодный экспорт в США составляет порядка 350 тыс.т. По словам главы Национальной палаты алюминиевой промышленности Мексики Рамона Бельтрана Арельяно, решение США приведет к тому, что американские потребители будут покупать на 10% дороже более 150 наименований алюминиевой продукции, сообщает Lenta.ru, в том числе банок, лестниц, колесных дисков, оконных и дверных профилей и т.д.

Санкции США могут косвенно поддержать европейских производителей алюминия. Они столкнулись с теми же проблемами роста издержек из-за подорожавшей энергии, что и американские. По причине отрицательной маржи 9 европейских заводов совокупной производительностью 1,63 млн т в год сократили производство алюминия примерно на 1 млн т. Но в связи со снижением цен на газ некоторые из них могут восстановить мощности в первой половине этого года. Хотя быстро заменить налаженные поставки российского алюминия Allow компании РУСАЛ с рекордно низким углеродным следом не получится.

Открываются перспективы и у ближневосточных производителей. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах делают ставку на выпуск алюминия за счет солнечной энергии. Благодаря этому алюминиевые компании из ОАЭ становятся желанными партнерами для стран, где первостепенное значение имеет снижение негативного воздействия на климат. Ведь алюминий – крайне энергоемкий продукт: около трети себестоимости составляют затраты на электроэнергию. Поэтому очень большое значение имеет, насколько чистая, безуглеродная энергия питает алюминиевые электролизеры.

Минус арабского алюминия для США в растущих логистических издержках. «Министерство торговли США ожидает, что запрет на российский алюминий окажет слабое влияние на американский рынок с учетом того, что на LME (Лондонской бирже металлов) трехмесячные фьючерсы на алюминий упали с максимума 2679,50 долл. до текущих 2490,00 долл. за тонну. Однако за тот же срок стоимость физической доставки на Средний Запад США выросла с 448 долл. до 647 долл. за тонну. Это связано с ростом транспортных издержек для замены алюминия из России металлом с Ближнего Востока», – рассказал СМИ научный руководитель Института глобальных исследований Финансового университета при правительстве РФ Александр Ильинский.

«После введения пошлин произойдет снижение конкуренции и предложения на внутреннем рынке США, из-за чего должны вырасти цены на алюминий. А при замене российского металла на продукцию, например, с Ближнего Востока повышаются логистические затраты. Стоимость транспортных услуг увеличивается почти на треть, что также повлияет на цены для конечного потребителя», – сказал RT аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В главном выигрыше, как это ни странно, оказываются компании главного геополитического противника США – Китая. Эта страна ставит рекорды производства алюминия и торговли этим металлом. В 2022 году выпуск вырос на 3% до 40,1 млн т. Экспорт необработанного металла, сплавов и изделий из Поднебесной за то же время увеличился на 17,6% до 6,6 млн т. Все дело в дешевизне: за счет сжигания угля для выработки электроэнергии достигается низкая себестоимость. Впрочем, по этой же причине китайский алюминий считается сравнительно неэкологичным.

Для китайцев пошлины США становятся инструментом укрепления влияния на мировую экономику. Благодаря низкой себестоимости КНР имеет потенциал стать единственной страной, которая сможет удовлетворить растущий мировой спрос на алюминий, рассказал RT член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Что же касается самого РУСАЛа, то на нем запрет не скажется. Слухи о возможном запрете российского алюминия в США ходили давно. Компания переориентировалась на Азию. Хотя с марта по июль 2022 года импорт алюминия в США из России вырос на 53%. Но если в 2021 году американская доля в выручке РУСАЛа составляла 6,2%, то в 2022 году – уже 4,6%.

«В компании уже говорили о том, что они смогут перенаправить выпадающие экспортные объемы из США альтернативным покупателям. Времени у компании было немало, поскольку о введении пошлины говорили еще в прошлом году. Вероятно, еще в феврале 2022 года в РУСАЛе задумались о переориентации экспортных потоков и начали готовить почву. Поэтому, скорее всего, ограничения практически не отразятся на России, так как к ним уже готовы», – сказал Владимир Чернов.


статьи по теме


Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2599
Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1995
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2490
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3122

Другие новости