0
3502
Газета Экономика Интернет-версия

04.06.2023 20:18:00

Туристы переплачивают за отдых "как в последний раз"

Вместо Крыма и заграницы россияне проведут отпуск у себя дома

Тэги: летний отпуск, планы, расходы, туризм, путевки, цены, вциом


летний отпуск, планы, расходы, туризм, путевки, цены, вциом Более трети россиян проводят летний отпуск на собственном дачном участке. Фото РИА Новости

Более половины россиян традиционно проводят летние отпуска у себя дома из-за финансовых проблем. В этом году сократится доля тех, кто планирует поездки в Крым или на зарубежные курорты. Рост цен отмечается как на внутренних, так и на внешних направлениях. Среднее подорожание можно оценить в 20%, поскольку именно такой рост на расходы закладывают на нынешнее лето россияне. Продавцы путевок уверяют, что многие граждане готовы переплачивать за отдых – «как в последний раз».

В этом году планируемый россиянами бюджет на летний отдых в расчете на одного человека достиг максимума за весь период наблюдений и составил 53 923 руб., сообщил ВЦИОМ. За год сумма планируемых расходов выросла на 20%.

Последние три года летний отпускной бюджет растет. Прирост к 2021 году составил 35% Жители столиц и городов-миллионников готовы увеличить летние отпускные расходы до 80 тыс. и 60,3 тыс. руб. на каждого человека, говорят социологи.

Вопреки прогнозам экспертов россияне при общем сокращении расходов не стали экономить на поездках по стране в 2023 году: половина туров на лето уже продана, уверяют в российской Ассоциации туроператоров (АТОР).

«Объяснение чисто психологическое, вероятно, люди решили: последний раз живем, давайте отдыхать! Люди, которые купили путевки в январе, инвестировали с нулевой доходностью деньги в будущий отдых, и это удивительно», – считает вице-президент АТОР Сергей Ромашкин. По его словам, в экономическом плане сфера отдыха и туризма в 2023 году серьезно отличается от других рынков, где россияне взяли курс на сбережение.

113-4-4-650.jpg
Источник: ВЦИОМ
На протяжении всего периода наблюдений (с 2004 года) дом и дача остаются основными местами проведения летнего отдыха для россиян, напоминают социологи. В этом году дома собираются отдыхать 51% (минус 10 процентных пунктов к 2020 году). А на даче планируют проводить отпуск около 29% (также минус 10 процентных пунктов к 2022-му).

Однако опрос ВЦИОМа организован таким образом, что практически невозможно выяснить, куда трансформировался спрос в связи с сокращением планов поездок за границу, – в Крым, на Черноморское побережье Кавказа или на дачу. От таких планов отказались примерно 20% респондентов. А прирост упоминаний отдыха в других регионах России, по данным ВЦИОМа, вырос всего на 1%. Одна из причин противоречивых результатов опросов в том, что респонденты могли выбирать сразу шесть вариантов ответов – и это, естественно, замаскировало «исчезновение» 20% россиян, которые отказались от поездок за границу, в Крым, на Черноморское побережье Кавказа или на дачу.

Между тем именно Крым является наиболее желанным местом для проведения отпуска. Отвечая на вопрос, где бы вы хотели провести отпуск, если бы у вас не было проблем со временем и деньгами, именно Крым называют 22% респондентов. Второе и третье место в ответах об «отпуске мечты» делят Байкал и Алтай (по 14%). На 3 и 4-м местах расположились Краснодарский край и Ленинградская область (по 11%).

Отсутствие денег – основная причина отказа от летнего отдыха. Эта причина занимает первые строки на протяжении всего периода наблюдений с 2019 года, когда на нее указали 53%, напоминают социологи. Финансовые проблемы заметно обходят другие причины, по которым россияне остаются летом дома, такие, как состояние здоровья (14%), отсутствие отпуска (12%) и домашние хлопоты (7%).

Меняющаяся экономическая и политическая ситуация не влияет на продолжительность планируемого летнего отдыха россиян. И этот факт социологи относят к трендам летнего отдыха 2023 года. Другая тенденция – рост потенциального интереса к внутреннему туризму. При этом на смену южным направлениям постепенно приходит интерес к путешествиям и отдыху по другим регионам страны, в частности по северным регионам, Центральной России, Уралу, Сибири и Дальнему Востоку. Это создает хорошие условия для развития внутренних туристических маршрутов, в том числе для региональных туроператоров, считают во ВЦИОМе.

Внутренний туризм особенно популярен у образованной молодежной аудитории с хорошими доходами, чаще – жителей одной из столиц.

Наиболее «туристически активной» является старшая молодежная группа 25–34 лет.

По данным АТОР, рост продаж летних туров на курорты Краснодарского края составил +27% к прошлому году. На четверть более интенсивно продаются путевки на курорты Кавминвод. Проседают продажи путевок в Крым: минус 31% к прошлому году, говорят в АТОР. Там разъясняют, что в абсолютных значениях падение на треть спроса на крымские курорты – это минус 2 млн поездок. А рост спроса на треть на Краснодарский край – это прибавка более 5 млн поездок. «Так что говорить просто о перераспределении турпотока между регионами все равно не приходится, есть и абсолютный рост. Лидеры роста среди курортов Краснодарского края – это регионы, лишенные авиасообщения: Анапа, которая демонстрирует рост +35% и Геленджик – более 40%», – говорят в АТОР.

Самая яркая динамика спроса на отдых – у Дагестана. Продажи туров по этому направлению с января по май 2023 года на 66% выше, чем за аналогичный период прошлого года. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
614
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1595
Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Ольга Соловьева

Центробанк нашел виновных в росте цен

0
1937
Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Михаил Сергеев

0
1933

Другие новости