0
3790
Газета Экономика Интернет-версия

17.11.2024 20:33:00

Кадровый кризис продлевается на 2025-й

Зарплатные амбиции работников вошли в топ-3 проблем предприятий

Тэги: кадровый кризис, зарплатные амбиции, оплата труда


кадровый кризис, зарплатные амбиции, оплата труда В следующем году соискатели опять смогут диктовать свои условия потенциальным работодателям. Фото PhotoXPress.ru

Один из итогов минувшего десятилетия стагнации доходов населения – непреодолимая неудовлетворенность россиян зарплатами. Долгое время они в основном были настолько заниженными, что даже их текущий бурный рост, который уже приводит к разбалансировке финансовой системы страны, с точки зрения самих работников все равно недостаточен. Семь из десяти компаний рассказывают в опросах о состоявшемся в 2024 году увеличении оплаты труда. Но каждый второй опрошенный работник остался недоволен.

В этом году около 70% компаний увеличили в том или ином виде оплату труда работникам, сообщается в обзоре рекрутинговой компании Get experts (есть в распоряжении «НГ»). В его основе результаты опроса более 3,3 тыс. респондентов: почти 840 работодателей и свыше 2,5 тыс. квалифицированных специалистов из различных регионов РФ.

Среди тех компаний, которые в этом году увеличили оплату труда сотрудникам, чаще всего (примерно в 45% случаев) делался выбор в пользу повышения оклада. Другой популярный вариант (еще 41% случаев) – увеличение сразу и оклада, и премиальной части. Лишь около 13% работодателей, которые вкладывались в этом году в финансовую мотивацию работников, ограничились увеличением только премии.

Примерно в половине случаев (51%) оплата труда увеличивалась на 5–10%. Более чем в трети случаев (37%) ее повысили на 10–20%. Наконец, примерно в 9% случаев рост составил более 20%.

И с учетом таких издержек работодателей уже не все желающие получат по итогам этого года праздничные бонусы. Сейчас только треть опрошенных компаний планируют выплатить бонусы каждому своему сотруднику, еще около 26% работодателей наградят рублем лишь отдельных работников. Остальные опрошенные компании либо пока размышляют над окончательным решением, либо уже решили не тратиться на дополнительные поощрения: им не до праздничного настроения.

Тем более что в следующем году большинству компаний, как они сами уже предполагают, хотят они этого или нет, не избежать дальнейшего увеличения расходов на оплату труда сотрудников. Уже сейчас примерно 58% работодателей сообщают в опросе, что в 2025 году они планируют повышать зарплаты.

Работодатели перечислили главные вызовы. По их версии, в топ-3 бизнес-вызовов вошли оптимизация расходов, борьба за долю рынка, внедрение новых цифровых технологий. Причем в следующем году, по мнению опрошенных компаний, самым главным вызовом станет именно борьба за долю рынка.

Отдельным блоком упоминались вызовы, связанные с ситуацией на рынке труда. В этом случае в топ-3 вошли такие проблемы, как дефицит кадров, завышенные ожидания кандидатов, текучесть кадров и удержание персонала. И по мнению работодателей, проблемы с нехваткой сотрудников и чрезмерными амбициями претендентов на рабочее место так и останутся нерешенными.

И действительно, ответы работников демонстрируют, что попытки компаний финансово простимулировать и уже трудоустроенных сотрудников, и желающих трудоустроиться соискателей не находят особого отклика и понимания.

Во-первых, хоть около 70% компаний и хвалятся тем, что они так или иначе повышали в 2024 году оплату труда работникам, только примерно 47% принявших участие в опросе специалистов сообщили, что их трудовые доходы действительно выросли. А еще около 10%, наоборот, даже пожаловались на снижение в этом году своего дохода. У остальных он не изменился.

Во-вторых, очень многие сотрудники, как можно судить по опросу, в принципе недовольны зарплатной политикой работодателей. «О неудовлетворенности своими зарплатами заявляют 55% работников, тогда как год назад было 53%», – сообщается в исследовании. При этом около 38% работников сейчас удовлетворены зарплатами «в целом», и только 7% – безоговорочно и полностью.

Как при этом пояснили «НГ» в исследовательском центре портала Superjob.ru, говоря о повышении заработных плат, следует помнить, что в коммерческом секторе оно происходит неравномерно: величина прибавки разная, не каждый работник не на каждом предприятии ее получает.

Большинство работников, принявших участие в опросе Get experts (61%), надеются, что в 2025 году их трудовой доход вырастет. Такой настрой подтверждается и другими исследованиями. Например, по данным Superjob, около 65% опрошенных работающих россиян в новом году ожидают повышения зарплаты (этот опрос проводился в ноябре среди 1,6 тыс. трудоустроенных жителей всех округов страны). А далее по популярности идут такие ожидания работников от 2025 года, как стабильность и карьерный рост, адекватность руководства, новые интересные задачи, улучшение условий труда, расширение компенсационного пакета, снижение нагрузки, признание заслуг перед компанией.

В итоге, по словам гендиректора компании Get experts Ольги Шамбер, следующий год для работодателей точно не будет проще 2024-го: работники сохранят за собой сильную позицию в переговорах, смогут рассматривать параллельно несколько предложений и диктовать условия. А значит, компаниям придется проявить более гибкий подход к найму и развивать альтернативные форматы: удаленку, гибрид, наем на проект или частичную занятость.

И конечно, все острее будет проблема сохранения уже трудоустроенных работников. «Вопрос удержания персонала никуда не денется и станет даже более актуальным, чем сейчас», – считает Шамбер.

Причем сохранение существующего персонала как альтернатива более дорогому внешнему найму вовсе не обязательно помогает оптимизировать расходы работодателя. Ведь в ряде случаев, как рассказала «НГ» замгендиректора по работе с профессиональным сообществом компании Ancor Татьяна Баскина, удержание сопровождается либо увеличением вознаграждения, либо расширением льгот.

Но отметим, скорее всего это происходит в том случае, когда работник действительно обладает ценными компетенциями и когда он может четко обозначить работодателю, что у него уже есть более выгодное предложение от другой организации.

Впрочем, как уточнили для «НГ» представители Superjob, в практике удержания персонала деньги, конечно, играют важную роль, но есть и другие инструменты: оздоровление климата в коллективе, улучшение условий работы, разрешение конфликтов с руководством, делегирование новых интересных задач, перевод на удаленку и др.

Однако вовсе не все эксперты сейчас поддерживают ставший, казалось бы, уже аксиомой тезис о том, что на многих предприятиях наступает предел роста зарплат, так как у них больше нет для этого финансовых возможностей.

«Судя по самооценкам предприятий своего финансово-экономического положения, у них есть возможности для повышения зарплат в условиях вновь обострившегося кадрового голода», – сообщил «НГ» эксперт Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Сергей Цухло, ссылаясь на опросы руководителей промпредприятий. Другое дело, что, как отметили исследователи из Superjob, за повышение окладов «расплачивается» все равно потребитель: «Фонд оплаты труда составляет значительную часть себестоимости практически любой продукции или услуг». 


Читайте также


Молодые учителя умеют считать деньги, но боятся детей

Молодые учителя умеют считать деньги, но боятся детей

Елена Герасимова

Эксперты обсудили ситуацию с зарплатами школьных педагогов

0
1479