Фото Reuters
В отдельных сферах экономический прагматизм начинает преобладать над политикой. Национальная организация туризма Южной Кореи объявила о планах в разы нарастить поток в страну медицинских туристов из России. Как узнала «НГ», цель – восстановить доковидные показатели: до пандемии доля россиян среди медтуристов в Южной Корее была 6% (сейчас менее 2%). Такой рост будет означать приток от 70 до 100 тыс. российских пациентов в год. Заинтересованность объяснима: российские туристы в Южной Корее уже заняли второе место по средним тратам на лечение.
Санкционное давление перекроило карту медицинских путешествий россиян, создав эффект «двух разнонаправленных векторов», сообщили опрошенные «НГ» эксперты, изучив тенденции медицинского туризма. Речь идет о туризме, цель которого – получение медуслуг с учетом местных особенностей.
Во-первых, трудности с поездками в Европу, включая проблемы с транспортной логистикой, оформлением виз и осуществлением платежей, привели к переориентации спроса россиян в пользу Азии и Ближнего Востока, а также ряда стран СНГ.
Например, как сообщил «НГ» завкафедрой туристического менеджмента Российского экономического университета Роман Гареев, почти треть от всех российских медтуристов сейчас выбирают Минск для получения стоматологических услуг из-за схожих стандартов качества и при этом более низкой цены по сравнению с крупными городами РФ.
Также, по его данным, россияне теперь часто выбирают Китай для комплексных обследований организма и лечения заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ.
Медицинский туризм охватывает не только сугубо лечебные программы, но и услуги эстетической медицины. И например, одним из популярных направлений у российских туристов – прежде всего у мужчин – также становилась Турция (имеются в виду программы по пересадке волос).
Во-вторых, теперь фиксируется значительный рост внутреннего, «импортозамещающего» медицинского туризма, тем более что выбор внутри России богат: от курортов и санаториев Крыма, Краснодарского края, Северного Кавказа до специализированных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и других крупнейших городов страны.
«Россия успешно конкурирует в сегменте трансплантологии, восстановительной медицины. Закуплено новое медицинское оборудование, внедрены новые медицинские технологии, в том числе в рамках высокотехнологичной медицинской помощи», – комментирует научный руководитель сети Grand Clinic Ольга Шуппо.
|
|
Пока на долю россиян в общем потоке медицинских туристов в Южной Корее приходится менее 2%. Источник: презентация Национальной организации туризма Кореи |
«Онкология, кардиология и кардиохирургия, офтальмология, репродуктивные технологии, включая ЭКО, травматология и ортопедия», – перечислил лидирующие категории внутри России директор Центра развития туризма ЦСР Валентин Шубин, отметив, что как раз этими медицинскими направлениями интересуются сейчас в том числе приезжающие в Россию иностранные медтуристы.
В итоге случившейся переориентацией спроса россиян на медицинский туризм теперь решили воспользоваться, как окном возможностей, и некоторые другие страны, оценившие экономические выгоды.
Национальная организация туризма Южной Кореи, подведомственная Минкультуры республики, на состоявшемся в Москве «роуд-шоу» объявила о планах кратно увеличить приток медицинских туристов из России (в мероприятии приняли участие представители медотрасли республики, туриндустрии РФ, включая исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе, и посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ).
В 2024 году Южную Корею посетили совокупно около 1,2 млн медицинских туристов из разных стран, в 2025 году показатель, по предварительным оценкам, достиг 1,6 млн человек. В этом потоке преобладают туристы-пациенты из Японии с долей почти 40%, из КНР (свыше 22%) и США – около 9%. Доля россиян среди всех медтуристов в Южной Корее сейчас составляет менее 2%.
Однако при такой, казалось бы, низкой доле интерес к привлечению российских туристов повышенный, потому что, как выяснилось, россияне уже сейчас готовы тратить в южнокорейских медицинских учреждениях более внушительные суммы, чем путешественники из многих других стран.
В пересчете на рубли по текущему курсу российский медицинский турист оставляет в Южной Корее в среднем около 700 тыс. руб. за оздоровительную программу (при средней продолжительности лечения – семь дней). Выше расходы только у туристов из Австралии: для сравнения турист из Австралии готов заплатить за оздоровительную программу в пересчете на рубли в среднем около 750 тыс. руб.
«Если посмотреть на ситуацию до пандемии, то, например, в 2019 году доля россиян среди медицинских туристов в Южной Корее была 6%. Имея такие исторические показатели, мы предполагаем, что турпоток из России обладает как минимум потенциалом вернуться к этому уровню», – сообщила «НГ» на пресс-конференции директор московского представительства Национальной организации туризма Кореи Юк Гён Ын.
Причем, если раньше Южную Корею в медицинских целях посещали обычно жители Дальнего Востока, то сейчас, по ее словам, приезжают туристы в том числе «из Москвы, из европейской части России, из Сибири».
Если ориентироваться на данные 2024–2025 годов, то 6% от всех медицинских туристов означает приток в республику от 70 до 100 тыс. российских пациентов в год. Тогда как в 2024-м Южную Корею посетили с медицинскими целями 16,6 тыс. российских туристов.
Самые популярные направления в медицине у туристов из России, по отраслевым данным, – это диагностика здоровья, лечение рака, пластическая хирургия, дерматология, акушерство и гинекология, ортопедия, корейская традиционная медицина и стоматология.
У такой активности Сеула несколько причин, полагает Гареев. «Медицинский туризм – многомиллиардная индустрия для Кореи (особенно пластическая хирургия). Китайский поток сократился из-за внутренних проблем КНР, американцы и японцы не обеспечивают нужного объема. России нужна альтернатива Европе – Корее нужны платежеспособные пациенты, которые есть в России», – сказал эксперт.
До 2022 года российский поток уходил в основном в Европу или, например, в Израиль. Теперь южнокорейская индустрия видит, что европейские клиники потеряли российского пациента, и потому хочет «перехватить» этот премиальный сегмент.
Как считает Шубин, «пока отдельные страны вводят ограничения для россиян, Южная Корея стремится сохранить позиции в топе направлений медицинского туризма, конкурируя с Индией, Таиландом и Турцией и невзирая на санкции».
