Перебои в поставках сжиженного природного газа (СПГ) через Ормузский пролив стали испытанием для мировых рынков электроэнергии, заявляют в Международном энергетическом агентстве (МЭА). Тем не менее там ожидают ускорения роста спроса на электроэнергию. В этом году он увеличится на 3,6%, а в 2027-м – на 3,8%, против роста на 3% в 2025-м. Одна из причин ускорения – глобальный рост спроса со стороны центров обработки данных (ЦОД). На фоне роста спроса на ЦОД в РФ могут наблюдаться локальные дефициты мощностей.
В МЭА прогнозируют, что мировое потребление электроэнергии достигнет 30,7 тыс. тераватт-часов (ТВт-ч) в 2027 году против 28,6 тыс. ТВт-ч в 2025-м. Спрос на электроэнергию будет расти несмотря на перебои в работе энергетических систем по всему миру и колебания цен на сырье.
«Хотя недавние сбои на мировых рынках природного газа, вызванные войной на Ближнем Востоке, привели к росту стоимости производства электроэнергии во многих регионах, ожидается, что высокий базовый спрос со стороны промышленности, бытовой техники, систем охлаждения, электромобилей и центров обработки данных (ЦОД) будет поддерживать устойчивую тенденцию к росту мирового потребления электроэнергии», – следует из их доклада.
С точки зрения работы энергетических систем, кризис в Ормузском проливе наиболее негативно сказался на поставках сжиженного природного газа (СПГ). Перебои в работе пролива стали испытанием для мировых рынков электроэнергии, приведя к росту цен на природный газ в Азии и Европе до самых высоких уровней со времен энергетического кризиса 2022–2023 годов, пишут в МЭА.
Так, во втором квартале 2026 года средние спотовые оптовые цены на электроэнергию в Евросоюзе и Японии выросли более чем на 30% в годовом выражении. Штаты пострадали от ценового шока на СПГ меньше: средняя оптовая цена на электроэнергию во втором квартале практически не изменилась по сравнению с предыдущим годом, указывают аналитики. В ряде стран оптовые цены на электроэнергию вообще снизились, так как высокая выработка электроэнергии из возобновляемых источников и быстрое расширение мощностей по хранению энергии в аккумуляторных батареях помогли снизить зависимость от газовых электростанций в периоды пикового спроса на электроэнергию.
Тем не менее кризис в Ормузском проливе вызвал резкий рост цен на СПГ, что привело к увеличению затрат на производство электроэнергии на газовых электростанциях и повышению оптовых цен на электроэнергию в ряде регионов начиная с марта.
Тем не менее ряду стран пришлось принять экстренные меры по ограничению потребления энергии на фоне ценовых шоков. В целом же дополнительные поставки СПГ, особенно из США, помогли смягчить рыночный дефицит. Тем не менее резкий рост цен на газ побудил ряд азиатских и европейских стран перейти с природного газа на уголь. Так, в 2026 и 2027 годах треть генерации будет обеспечиваться угольными станциями, полагают в МЭА.
Несмотря на то что энергетические системы в целом справляются с последствиями кризиса на Ближнем Востоке, однако ценовые шоки будут тормозить рост выработки электроэнергии на газовых электростанциях, одновременно поддерживая увеличение производства электроэнергии на угле. «Производство электроэнергии на газовых электростанциях останется практически неизменным в 2026 году, что станет третьим годом за последние десять лет без значительного прироста», – сообщают аналитики. Увеличение выработки произойдет в 2027 году, однако геополитическая неопределенность может изменить эти планы, не исключают в агентстве.
Помогает смягчить последствия энергетического кризиса и выработка электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По прогнозам МЭА, производство электроэнергии из ВИЭ вырастет более чем на 8% в 2026 году и увеличит свою долю в мировом производстве электроэнергии с 33% в 2025 году до 37% к 2027 году. Таким образом, альтернативная энергетика уже в этом году обгонит уголь по выработке после того, как в 2025 году их объемы почти сравнялись.
|
|
Мировое производство электроэнергии в разбивке по источникам, 2014–2027 годы. Источник: МЭА |
Увеличения спроса на электроэнергию в агентстве ожидают в первую очередь за счет роста потребления в крупнейших экономиках мира. Так, согласно прогнозу МЭА, рост спроса на электроэнергию ускорится до 5,5% в 2026 году по сравнению с 5,2% в 2025 году. Этому, по их мнению, будет способствовать рост производства, а также дальнейшее расширение сетки зарядных станций для электромобилей. В Индии спрос на электроэнергию увеличится на 7% в этом году.
В Евросоюзе рост спроса, как ожидается, вырастет на 2% из-за продолжающейся электрификации и аномальной жары. В США потребление также вырастет на 2% за счет роста потребления электроэнергии ЦОД, системами кондиционирования воздуха и промышленными предприятиями.
К слову, согласно расчетам BloombergNEF, на ЦОД только в США приходится уже почти 6% всего энергопотребления в стране. К 2030 году эта доля увеличится до 12%, а к 2035-му – до 20% общего потребления электроэнергии в стране, ожидают эксперты.
И даже эти оценки могут быть скорректированы. Учитывая скорость роста спроса в сфере искусственного интеллекта (ИИ) к 2035 году, потребность в электроэнергии для ЦОД в стране достигнет 194,3 гигаватт-час (ГВт). Это на 83% больше, чем предполагалось в декабрьских расчетах, замечают в агентстве. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составлял 47,3 ГВт.
По мнению аналитиков, значительный подъем спроса со стороны дата-центров, ориентированных на ИИ, уже создает сильную нагрузку на электросети страны. Сохранение таких быстрых темпов роста спроса может привести к дефициту электроэнергии, поскольку генерирующие компании не имеют возможности вводить в строй достаточный объем новых мощностей, отмечают эксперты.
МЭА ожидает, что мировое потребление электроэнергии ЦОДами вырастет с 485 ТВт-ч в 2025 году до 950 ТВт-ч в 2030 году. Потребление ЦОД, ориентированных на ИИ, за этот период может утроиться. В мировом потреблении электроэнергии, по прогнозу МЭА, доля ЦОДов к 2030 году увеличится с 1,5% до 3%.
Основная проблема России – это потенциальная нехватка мощностей, в том числе и для работы ЦОДов. Ранее эксперты обращали внимание на замедление ввода мощностей для обработки данных. Так, ввод новых мощностей для ЦОДов в России сократился в восемь раз: если в 2024 году в стране ввели более 40 тыс. стоек для ЦОДов, то в 2025-м – только около 5 тыс., заявлялось на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). При этом спрос на вычислительные мощности продолжает расти из-за ИИ, импортозамещения и цифровизации бизнеса. Еще одна проблема – ограничения на подключение новых объектов к электросетям в отдельных регионах.
В России может возникнуть проблема с локальной нехваткой мощностей, полагает научный сотрудник лаборатории анализа лучших международных практик Института Гайдара Кирилл Черновол. «Схема развития российской электроэнергетики предусматривает среднегодовой рост потребления в ЕЭС России на 2,11% до 2030 года, в Объединенной энергетической системе (ОЭС) Востока – на 4,87%. Максимальная нагрузка по стране должна увеличиться к 2030 году на 18 ГВт. Уже определены территории, где требуется строительство новых электростанций, включая юго-восток Сибири, Восток, юго-запад Юга, Москву и Московскую область. При этом есть кейс Татарстана, который показывает, насколько быстро ЦОДы могут изменить энергопотребление в регионе: в 2025 году оно выросло в республике на 5,5%, причем ЦОДы дали 42% этого прироста», – обращает внимание он. Если ЦОДы займут свободные запасы энергетических мощностей, может потребоваться строительство новых объектов энергетической инфраструктуры, продолжает эксперт.
Согласно Энергетической стратегии РФ на период до 2050 года, производство электроэнергии в России к 2050 году может составить от 1390,9 млрд кВт-ч по стресс-сценарию и до 1800,3 млрд кВт-ч по сценарию технологического потенциала, рассказывает доцент Президентской академии Тамара Сафонова. В случае реализации сценария технологического потенциала растущий спрос на электроэнергию будет полностью удовлетворен с учетом развития дата-центров, говорит она.
«Основной рост производства электроэнергии в ближайшие 25 лет будет обеспечен за счет газовой генерации, что станет драйвером роста добычи газа. Предполагается также и рост производства ВИЭ в России. Доля зеленой энергетики по планам к 2050 году может составить от 1% до 3% в общем объеме генерации», – указывает Сафонова.
Рост спроса на электроэнергию, в том числе из-за развития ИИ, является одной из причин прогнозируемого роста спроса на газ и СПГ в ближайшие годы, что является необходимым условием для реализации ряда проектов развития российских компаний, обращает внимание аналитик «Финам» Сергей Кауфман.
