Китайские инженеры проверяют работу серверного оборудования в центре обработки данных в Юго-Западном Китае. Фото Xinhua
Китай не скрывает намерений стать лидером разработок искусственного интеллекта (ИИ) и поставщиком ИИ-технологий для развивающихся стран. ИИ – общее достояние человечества, которое нуждается в глобальном управлении, объясняют китайцы. Китай создает центры разработок ИИ для стран ШОС, БРИКС, АСЕАН, Латинской Америки и Африканского союза. Претензия на глобальное управление ИИ – ответ на попытку Вашингтона создать антикитайский технологический блок из 35 стран.
Вашингтон требует от союзников и потенциальных сателлитов не участвовать в китайских инициативах по развитию технологий ИИ. Западные агентства цитируют новые требования администрации США, которые запрещают другим странам одновременно участвовать в американском и китайском конкурирующих технологических блоках.
Американские чиновники требуют сделать однозначный выбор от правительств, которые пытаются усидеть на двух стульях – китайском и американском. Жесткий выбор поставлен, в частности, перед властями Казахстана, которые одновременно подписывают американские инициативы и сохраняют технологическое сотрудничество с Китаем.
Китайские власти пока не ставят своих сателлитов перед жестким антиамериканским выбором. И предлагают собственную инициативу глобального управления ИИ с учетом «реальной силы» и фактического доминирования китайских разработок.
Сегодня Китай – крупнейший в мире обладатель патентов в области искусственного интеллекта. Объем этой ключевой отрасли превышает 150 млрд долл., а число пользователей генеративных ИИ‑сервисов превысило 600 млн человек, сообщает «Жэньминь жибао». Несмотря на внешние технологические ограничения, Китай делает ставку на собственные инновации и надежно удерживает инициативу в критически важных сферах, включая чипы для вычислений.
Китай заявляет, что технологии ИИ не могут быть инструментом для монопольной борьбы и стратегического доминирования. «Искусственный интеллект – общее достояние всего человечества. Китай, действуя в духе открытости и практических шагов, сотрудничает с международным сообществом ради того, чтобы плоды технологического прогресса реально служили людям во всех странах и чтобы вместе отвечать на грядущие возможности и вызовы», – сообщает китайское официальное издание.
Китай на сегодня стал одним из самых активных поставщиков открытых больших моделей в мире. Общее число загрузок китайских открытых ИИ-моделей по всему миру превысило 10 млрд, и благодаря высокой производительности и низкой стоимости они становятся предпочтительным инструментом для многих зарубежных разработчиков, объясняют китайцы.
КНР подтверждает взятые на себя обязательства: в ближайшие пять лет предоставить развивающимся странам 5000 мест на специализированных курсах повышения квалификации по ИИ. А также создать международные центры прикладного сотрудничества в области ИИ для стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Африканского союза, стран БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Международные центры прикладного сотрудничества в области ИИ китайцы обещают создавать и на «американском заднем дворе» – в Сообществе стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), которое объединяет 33 государства с населением более 590 млн.
При этом китайцы напоминают, что для глобального управления ИИ-технологиями в ходе Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2026 года была официально учреждена Всемирная организация сотрудничества в сфере ИИ, куда вошли уже 38 стран. «Это первая в мире межправительственная международная организация по ИИ, и она открыта для присоединения всех государств», – подчеркивают в Пекине.
Продвижение китайских технологий ИИ руководство страны объясняет необходимостью преодоления «цифрового и интеллектуального разрыва». «Блага технологий не должны быть привилегией ограниченного числа стран. Сегодня примерно треть населения планеты по-прежнему не имеет доступа к интернету, а доля мощностей дата-центров в Африке составляет менее 1%. Чтобы не допустить усиления глобального неравенства из-за ИИ, Китай помогает странам глобального Юга наращивать свой потенциал», – сообщает китайская официальная пресса.
В сфере управления рисками Китай представил ряд международных инициатив – Инициативу глобального управления искусственным интеллектом, «План действий по глобальному управлению ИИ» и «План действий по международному этическому регулированию ИИ». Эти документы призваны объединить усилия стран для совместного предотвращения рисков и повышения безопасности и справедливости технологий, пишут китайцы. И их официальная логика сильно отличается от подходов американских чиновников.
«Быть частью всего – значит быть частью ничего», – объясняют свой жесткий подход к своим сателлитам в Вашингтоне. Американские чиновники напоминают правительствам других стран, что «подписание декларации Pax Silica – это не просто членство, а обязательство».
Так западные агентства цитируют проект письма, который Вашингтон собирается разослать потенциальным сателлитам. Американская декларация Pax Silica – это инициатива по экономической и технологической безопасности, которая была заявлена США в декабре 2025 года. Цель декларации Pax Silica – организация стабильных цепочек поставок полупроводников, редкоземельных металлов и развитие «безопасной» экосистемы искусственного интеллекта в обход Китая.
Американскую технологическую инициативу «нельзя проводить наряду с членством в дублирующих инициативах, ожидания которых противоречат нашим собственным», говорится в проекте письма американской администрации, где прямо не упоминается Китай.
Западные эксперты отмечают, что гонка искусственного интеллекта между США и Китаем вошла в ключевой этап, поскольку китайские открытые модели опережают американских конкурентов из компаний OpenAI или Anthropic.
Казахская пресса напоминает, что власти Казахстана первыми среди стран Центральной Азии официально присоединились к декларации Pax Silica. Эту декларацию и совместное заявление об американском партнерстве в Вашингтоне подписал заместитель премьер-министра, министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев. Американская декларация Pax Silica должна сформировать сеть «доверенных» партнеров в новой экономике искусственного интеллекта. «Причем речь идет не только о программном обеспечении. В периметр инициативы входят критически важные минералы, энергетика, производство полупроводников, дата-центры, вычислительная инфраструктура и подготовка кадров», – уточняют в Казахстане.
В середине июля в Шанхае Казахстан успел подписать и китайскую инициативу – соглашение о создании Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта – WAICO. Казахстан сумел войти в число ее государств-учредителей. Документ от властей Казахстана также подписал Жаслан Мадиев. Штаб-квартира новой межправительственной организации по ИИ будет находиться в Шанхае.
Со стороны России соглашение о создании Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта подписал глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
«Убежден, что наше активное участие в организации послужит укреплению глобального технологического диалога, а также будет способствовать эффективному продвижению российских разработок и компетенций на зарубежных рынках», – объявил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко.
Российские чиновники периодически рапортуют об успехах отечественных разработок в сфере ИИ. Но стараются при этом избегать однозначных формулировок по выбору между американским и китайским мирами искусственного интеллекта.
В начале августа 2026 года премьер Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии о совершенствовании системы управления научно-технологическим развитием. Список поручений предполагает, что Минобрнауки, Минэкономразвития, Роспатент и Минцифры к 25 ноября проработают механизм, обеспечивающий возможность обучения суверенных и национальных моделей искусственного интеллекта на данных единой системы с учетом необходимости защиты интеллектуальной собственности.В понедельник, 17 августа, российская пресса сообщила, что отечественные разработчики представили чиновникам новые технологии проверок систем ИИ на предмет их соответствия духовно-нравственным ценностям РФ. Будущая система контроля систем ИИ пока находится на стадии концепции.
