0
948
Газета Экономика Интернет-версия

22.09.2026 08:00:00

РУСАЛ предложил изменить формулу цены на алюминий

Российских потребителей ожидает снижение стоимости крылатого металла

Тэги: русал, торговля, бизнес алюминий, биржа, lme


русал, торговля, бизнес алюминий, биржа, lme РУСАЛ продолжит обеспечивать равный недискриминационный доступ к первичному алюминию для всех клиентов. Фото пресс-службы РУСАЛа

Компания РУСАЛ предложила российским потребителям новый механизм ценообразования взамен привязки к Лондонской бирже металлов (LME). Теперь цена на алюминий на внутреннем рынке будет складываться из корзины четырех международных индикаторов с учетом фактической географии экспорта. Новая формула сохраняет прежнюю прозрачность и фактически добавляет к ней скидку, отметили клиенты компании.

Прежняя формула привязывала цену к LME с европейской премией MB Rotterdam – эта норма действовала по предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с 2007 года. Но после закрытия европейских рынков для российского металла структура экспорта РУСАЛа кардинально изменилась, и в октябре 2025 года ФАС отменила этот пункт. В ФАС сообщили СМИ, что служба продолжает прорабатывать с РУСАЛом и потребителями алюминия формулу, которая будет учитывать интересы всех участников рынка.

Сейчас РУСАЛ предложил пересчитывать цену первичного алюминия на внутреннем рынке как взвешенную комбинацию нескольких компонентов: котировок LME с региональными премиями для трех экспортных направлений компании и отдельного индекса Шанхайской фьючерсной биржи (SHFE) для внутреннего китайского рынка.

Так, для Европы, Африки, Ближнего Востока и СНГ сохраняется прежняя европейская премия MB Rotterdam. Для крупнейшего экспортного рынка компании – Азии, исключая Китай, – LME с азиатской премией MJP. Для Америки – премия US Midwest до уплаты ввозных пошлин. Для внутреннего китайского рынка – отдельный индекс на базе SHFE.

Веса компонентов новой формулы будут зависеть от структуры фактического экспорта РУСАЛа и подтверждаться внешним аудитором. Первый период действия долей – с 1 октября 2026 по 30 июня 2027 года, дальше пересчет планируется раз в полгода на основе экспортных данных за предыдущий период.

Итоговую цену РУСАЛ предлагает определять на базисе Приволжского федерального округа – крупнейшего региона потребления алюминия в стране – с учетом доставки железнодорожным транспортом. Для остальных регионов цена будет корректироваться на разницу в железнодорожной логистике относительно Поволжья: ближе к сибирским алюминиевым заводам – дешевле, дальше – дороже. Это решение отражает географический разрыв между производством и потреблением: 90% производства РУСАЛа сосредоточено в Сибири, 89% потребления – в европейской части России и на Урале.

При этом стоимость международной доставки в формулу включать не планируется – так компания хочет отделить внутрироссийскую цену от колебаний стоимости экспортной логистики.

«Формула выработана в ходе продолжительных обсуждений с учетом мнений ФАС, Минпромторга и наших клиентов, – сообщили в пресс-службе РУСАЛа. – Новая формула цены на первичный алюминий марки А7 (Р1020 в международной классификации) выработана с учетом баланса интересов производителя и покупателей и учитывает актуальные реалии экспортных продаж российского алюминия. Цена по новой формуле будет определяться как средневзвешенный размер биржевых котировок на экспортных для российского алюминия рынках с учетом доли каждого рынка в общей структуре экспортных продаж. Вес индикаторов в формуле будет пересматриваться раз в полгода и подтверждаться независимым аудитором».

По предварительным расчетам РУСАЛа, цена алюминия марки A7 на октябрь по новой формуле составит около 3,531 тыс. долл. за тонну на базисе сибирского завода, по действующей схеме – 3,601 тыс. долл., разница составляет около 70 долл. за тонну. Компания прогнозирует, что в IV квартале новая формула может снизить цену на 40–100 долл. за тонну относительно текущей, и ожидает сохранения более низкого уровня цен и в 2027 году. До 25 сентября РУСАЛ планирует направить потребителям официальные оферты.

«Новая формула цены является справедливой, рыночной, учитывает интересы всех участников рынка на всех этапах создания добавленной стоимости и способна на долгие годы стать основой дальнейшего развития отечественной алюминиевой отрасли, – подчеркнули в компании. – Важнейшим аспектом формулы является равный недискриминационный доступ к первичному алюминию для всех клиентов, как того требует антимонопольное законодательство. В ближайшие дни РУСАЛ направит российским клиентам оферту о переходе на новую формулу. По состоянию на сейчас цена по новой формуле для клиентов России была бы примерно ниже на 70 долл. за тонну».

64644464.jpg
Включение в формулу нескольких биржевых индексов
позволит защититься от колебаний цены на мировых рынках.
Фото Reuters
«Представленная РУСАЛом формула цены выглядит как попытка сбалансировать интересы российского производителя и внутренних потребителей за счет более точного учета географии поставок. Данная формула выглядит максимально отражающей новую структуру экспорта алюминия – чего, собственно, и требовали чиновники и переработчики», – отметил старший консультант «S+Консалтинг» Павел Петров.

По его словам, новая формула позволит снизить волатильность цены для внутренних потребителей. Включение в расчет трех региональных индексов LME защитит российскую цену от колебаний на отдельных региональных рынках, пояснил он. А отражающий внутреннюю китайскую цену индекс SHFE менее подвержен глобальным спекулятивным колебаниям и находится под влиянием правительства Китая, отметил эксперт.

Из всех упоминавшихся официально или кулуарно вариантов новой формулы этот выглядит оптимальным, считает независимый эксперт Леонид Хазанов. «Разумеется, приоритетным для РУСАЛа был и будет рынок России, поэтому он пошел на изменение главного элемента его сбытовой политики – формулы расчета цены на алюминий. Цена по новой формуле получилась ниже, тем самым открывая российским переработчикам алюминия возможность уменьшить стоимость их продукции или повысить собственную рентабельность», – отметил он.

Эксперты считают, что в результате цена снизится умеренно. Павел Петров оценивает снижение в пределах 40–100 долл. за тонну. «Дело в том, что цены алюминия в различных регионах не отличаются настолько сильно, чтобы изменение внутренней цены по новой формуле было более значительным», – пояснил он. Алюминий является глобальным товаром, условия продажи которого одинаковы для всех открытых рынков, подчеркнул Леонид Хазанов.

Опрошенные потребители РУСАЛа довольны прозрачностью и недискриминационным характером формулы, как и снижением цены, пусть и незначительным. Очень важно, чтобы правила игры были четкими, понятными и прозрачными для всех, подчеркнул финансовый директор Международной алюминиевой компании Алексей Ефимов. Он отметил важную вещь в докладе РУСАЛа – все изменения направлены на защиту российского рынка от различных геополитических факторов влияния на колебания цены.

«БК-Алпроф» сотрудничает с РУСАЛом с 2004 года, и на протяжении всего этого времени работа строилась четко, понятно, ценообразование прозрачно, РУСАЛ постоянно делает шаги навстречу рынку, отметил гендиректор «БК-Алпроф» Александр Мигулин. Если действительно формула приведет к снижению на 70 долларов – это однозначно позитивный шаг навстречу рынку, оценил он.

Сначала совещания по вопросу новой формулы пугали, но то, к чему все это сумели вывести, выглядит невероятно, признался советник руководителя компании «Аргус» Константин Темкин, – по сути, сохранилась вся абсолютная прозрачность и добавилась скидка.

Представитель «Аргуса» пояснил, что обсуждались разные условия для разных участников рынка, и для малого бизнеса это выглядело как цунами, как искажение условий для разных участников. СМИ писали об обсуждении варианта ввести для отдельных российских покупателей специальную заниженную цену на алюминий.


Читайте также


Константин Ремчуков: Объем инвестиций в основные фонды в Китае за восемь месяцев упал на 7,2%

Константин Ремчуков: Объем инвестиций в основные фонды в Китае за восемь месяцев упал на 7,2%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 21.09.26

0
1527
О возможных военных конфликтах в Латинской Америке

О возможных военных конфликтах в Латинской Америке

Константин Радзиванович

Геополитическое противостояние США с Китаем обязательно проявится в опосредованных вооруженных столкновениях

0
1681
Формируя транспортные коридоры

Формируя транспортные коридоры

Александр Тодоров

В России создан центр компетенции и экспертизы в сфере международной экономической деятельности

0
2726
Константин Ремчуков: США усиливают судебное давление на технологических гигантов из Китая

Константин Ремчуков: США усиливают судебное давление на технологических гигантов из Китая

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 14.09.26

0
4225