0
1279
Газета Экономика Интернет-версия

14.10.2026 20:13:00

Хуситы разогрели нефтяной рынок атаками

Мировой экономике готовят очередной ценовой шок

Тэги: сша, хуситы, война, конфликт, торговля, нефть, нефтяной рынок, кризис, саудовская аравия

Online версия

сша, хуситы, война, конфликт, торговля, нефть, нефтяной рынок, кризис, саудовская аравия Атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии вызывают беспокойство у всего мира. Фото Reuters

Нефтяной рынок рос в среду на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке. Декабрьские фьючерсы на сорт Brent торговались выше 106 долл. за баррель. Йеменские хуситы обещают продолжать атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, не прекращаются обстрелы танкеров в Ормузском проливе. Удары по крупнейшему производителю нефти на Ближнем Востоке приведут к глобальным негативным последствиям, предупреждают западные эксперты. Для РФ это временная выгода от роста цен на сырье. Но и для Москвы выгоды ограничены.

Во вторник Управление морских торговых операций Великобритании сообщило, что контейнеровоз и танкер в Ормузском проливе попали под обстрел. Западные агентства со ссылкой на иранских чиновников сообщают, что Тегеран около 10 дней назад начал применять новую тактику атак на суда, нарушающие, по его мнению, введенные им ограничения. 

Новая тактика предусматривает изменение как характера, так и частоты атак, а одна из целей – сорвать усилия США и их союзников по снижению мировых цен на нефть. Глава Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Озмаи заявил в среду, что Тегеран «считает мгновения» до возможности потопить американские военные корабли,

Ситуация дополнительно ухудшается из-за продолжающихся атак хуситов на Саудовскую Аравию. В среду Министерство энергетики Саудовской Аравии сообщило, что хуситы атаковали административное здание государственной нефтекомпании Saudi Aramco в Дархане. В атакованном здании расположен крупный операционный центр Aramco, управляющий сетью наземных и морских платформ, трубопроводов, НПЗ и экспортных терминалов. На объекте начался пожар.

Хуситы назвали своими законными целями аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco в Саудовской Аравии. Ранее они также атаковали танкеры в Баб-эль-Мандебском проливе, который считается обходным путем Ормузского пролива для нефти. Они также обещают продолжать атаки на аэропорты и нефтяные объекты в Саудовской Аравии, называя их возмездием за удары королевства по Йемену.

Котировки Saudi Aramco в среду снижались после новостей об атаке.

По мнению президента США Дональда Трампа, йеменские хуситы, активизировав боевые действия, пытаются спровоцировать рост цен на нефть. «Хуситы ведут себя очень плохо. Они долгое время не проявляли активности, но теперь вновь появились и наносят удары по Саудовской Аравии, намеренно пытаясь поднять цены на нефть, вероятно, в преддверии выборов в США», – заявил он.

«Атаки на суда, проходящие через Ормузский пролив, и обмен ударами между Саудовской Аравией и хуситами поддерживают цены, поскольку участники рынка по-прежнему опасаются сокращения экспорта нефти из региона», – отмечает аналитик UBS Джованни Стауново.

Саудовская Аравия – крупнейший нефтедобытчик Ближнего Востока и второй в мире. В январе 2026 года, по данным ОПЕК, Саудовская Аравия добывала 10,1 млн барр. в сутки (б/с) нефти. В апреле 2026-го после начала блокады Ормузского пролива добычу снизили до 6,8 млн б/с. В сентябре королевство добывало 7,3 млн б/с.

Ормузский пролив – основной экспортный маршрут для саудовской нефти. Альтернативный канал – поставки по трубопроводу «Восток–Запад», однако и они оказались под угрозой из-за атак хуситов. При этом нефтедоходы обеспечивают свыше половины бюджетных поступлений страны, напоминают эксперты.

Некоторые западные эксперты начинают сомневаться в устойчивости нынешнего режима в Саудовской Аравии. На это, по мысли аналитиков, указывает расширение ударов по объектам королевства. Эскалация конфликта нанесла удар по амбициозным планам наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана по преобразованию и диверсификации экономики Саудовской Аравии и снижению ее зависимости от нефти, заявляют западные агентства.

Удары по инфраструктуре Саудовской Аравии могут привести к глобальным негативным последствиям, предупреждают в Международном валютном фонде (МВФ). «Экономика Саудовской Аравии важна как для региона, так и для всего мира, поэтому произошедшие события могут иметь негативные последствия для всех без исключения», – заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

В МВФ ожидают, что по итогам этого года средняя стоимость нефти превысит 95 долл., что на 41% больше, чем годом ранее.

Аналитики фонда подчеркивают: этот прогноз учитывает ожидаемое восстановление судоходства в Ормузском проливе до довоенных показателей с марта по октябрь 2027 года. Однако если конфликты в регионе не будут урегулированы до июня 2027-го, то судоходство в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах будет оставаться парализованным. Масштабы повреждений нефтяной инфраструктуры будут расти, а восстановления поставок не следует ожидать раньше конца следующего года. В таком случае цены на черное золото повысятся до 130 долл. за баррель уже к четвертому кварталу. А к уровню базового сценария они в таком случае вернутся лишь к четвертому кварталу 2027-го.

«Более длительные перебои в добыче и транспортировке энергоносителей в Ближневосточном регионе могут привести к еще большему росту цен», – считают в МВФ. До недавнего времени сдерживать котировки помогали альтернативные маршруты доставки, наращивание добычи в других странах, высвобождение стратегических резервов и переход на возобновляемые источники энергии, однако с каждым днем ресурсов для смягчения последствий войны на Ближнем Востоке становится все меньше, предупреждают в фонде.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в среду скорректировало свой прогноз по мировому спросу на нефть. Теперь в агентстве ожидают снижения спроса на 2,62 млн б/с против снижения на 2,5 млн б/с месяцем ранее.

«Последствия войны с участием Ирана (против Израиля и США. – «НГ») продолжают оказывать давление на мировые рынки. В третьем квартале объемы поставок сократились на 3,7 млн б/с по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о некотором улучшении ситуации по сравнению со спадом на 5 млн б/с во втором квартале», – пишут в МЭА. Однако рост потребления выйдет в положительную зону не ранее марта 2027 года, ожидают в агентстве.

МЭА оценивает мировой спрос на нефть в 2025 году в 104,99 млн б/с, в 2026-м – 102,38 млн б/с, в 2027-м – 104,38 млн б/с. Таким образом, аналитики понизили свою оценку роста мирового нефтяного спроса в следующем году на 558 тыс. б/с, до 2 млн б/с.

При этом наблюдаемые мировые запасы нефти в сентябре сократились на 10 млн барр., опустившись ниже 7,8 млрд барр. Падение обусловлено снижением запасов на суше – на 113 млн барр., опередившее их рост в танкерах – на 103 млн барр.

Что касается России, то, по подсчетам МЭА, в сентябре экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ составил 6,52 млн б/с, что всего лишь на 10 тыс. б/с меньше, чем в предыдущем месяце, и на 970 тыс. б/с ниже уровня сентября 2025-го. Только нефти было поставлено 5,28 млн б/с. Это на 60 тыс. б/с больше, чем в августе, и на 120 тыс. б/с больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщили в МЭА.

Суммарный доход России от нефтяного экспорта, по подсчетам агентства, в прошлом месяце составил 17,67 млрд долл. Это на 3,58 млрд больше, чем в августе, и на 4,32 млрд долл. больше, чем в сентябре прошлого года. Рост выручки обусловлен ростом мировых цен на нефть, подчеркивают в агентстве.

Российские чиновники, в свою очередь, заявляют об улучшении ситуации на топливном рынке РФ. «Добыча нефти в РФ будет восстанавливаться по мере возможностей инфраструктуры и увеличиваться по мере возможностей нашей инфраструктуры и переработки», – сказал в среду вице-премьер Александр Новак.

Как заявляет аналитик Freedom Global Владимир Чернов, рынок становится более чувствительным к новым потерям поставок. «Если следующие удары затронут нефтепроводы, переработку или экспортные терминалы, компенсировать выпадающие объемы будет сложнее. Это грозит подорожанием топлива и перевозок, ускорением глобальной инфляции и замедлением мировой экономики», – говорит эксперт.

Однако для России – это краткосрочная выгода за счет повышение цен на нефть и дополнительного спроса. «При сохранении объемов экспорта это увеличивает валютную выручку и налоговые поступления, что также поддерживает рубль. Дополнительные 10 долл. за баррель на каждый 1 млн барр. суточного экспорта дают около 300 млн долл. выручки за 30 дней. Конечно, часть прибавки могут съесть перевозка и страхование, а затяжной кризис ослабит мировой спрос. Поэтому Россия может выиграть от временного роста цен, но считать дальнейшее обострение однозначно выгодным нельзя», – считает Чернов.

Атаки хуситов на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии объективно создали для России кратковременные выгоды, соглашается начальник аналитического отдела компании «Риком-Траст» Олег Абелев. Однако выгоды размываются дисконтами, санкциями, украинскими ударами и структурными проблемами экономики, продолжает эксперт.

«При этом понятно, что целями атак хуситов стали не только объекты Саудовской Аравии, но и нефтепровод «Восток–Запад» и в принципе судоходство в Баб-эль-Мандебском проливе. Это примерно 7% мирового потока нефти. Реакция рынка оказалась аномальной, несмотря на то что атаки затронули только 5 млн б/с поставок», – продолжает эксперт. Последствия он видит в отдельном ценообразовании на нефть, отгружаемой из египетских портов. То есть покупатели будут платить не только за нефть, но и за военную риск-премию за доступ к нефти, считает он.

События с атаками йеменских хуситов потенциально могут привести к дальнейшей эскалации и вовлечению в конфликт с хуситами вооруженных сил США, не исключает аналитик «Финам» Николай Дудченко. «Если американцы начнут действовать, это приведет к атакам на американские суда и объекты в Красном море, что также является поддерживающим фактором для цен на нефть», – считает эксперт.


Читайте также


США позволят Индии закупать нефть у России

США позволят Индии закупать нефть у России

Владимир Скосырев

Вашингтон и Дели близки к заключению сделки по торговле

0
413
Белый дом спешит примирить РФ и Украину до выборов в Конгресс

Белый дом спешит примирить РФ и Украину до выборов в Конгресс

Геннадий Петров

«Челночная дипломатия» Стивена Уиткоффа возобновляется, но ее исход все так же неясен

0
475
Топливный кризис разогнал рынок электрокаров

Топливный кризис разогнал рынок электрокаров

Ольга Соловьева

Напряженность на Ближнем Востоке ускорила продажи гибридных авто

0
439
В Сирии опасаются восстания друзов

В Сирии опасаются восстания друзов

Игорь Субботин

Дамаск подозревает израильтян в попытке отколоть юг

0
420