0
6150
Газета От редакции Интернет-версия

20.02.2018 00:01:00

Чем русский хакер хуже оранжевой угрозы

У России в отличие от США нет глобального проекта для маскировки своих интересов

Тэги: цру, стивен холл, локк джонсон, выборы, вмешательство, хакерство, демократия, россия, сша


цру, стивен холл, локк джонсон, выборы, вмешательство, хакерство, демократия, россия, сша Фото Aytac Unal/Anadolu Agency/Getty Images

Бывший агент ЦРУ Стивен Холл и эксперт по разведке Локк Джонсон заявили газете New York Times, что предполагаемое вмешательство России в американские выборы не является чем-то странным, а, напротив, на киберуровне воспроизводит то, чем сами США занимались долгие годы. Вашингтон, по словам Холла и Джонсона, был активно вовлечен в выборы в Балканских странах, Ираке, Афганистане, а также России в 1996 году, когда угроза коммунистического реванша казалась реальной. ЦРУ, как сообщается, использовало брошюры, баннеры, почтовые рассылки, а также публиковало ложную информацию в иностранных газетах. В XXI веке соответственно используются новые методы и возможности, включая соцсети и хакерство, но принципы игры остаются прежними.

В то же время, по мнению собеседников New York Times, нельзя ставить знак равенства между американским и российским вмешательством в выборы за рубежом. Целью американской разведки было помочь отдельным странам в развитии демократии, отмечают Холл и Джонсон, тогда как цель России – «подорвать демократический строй».

Демократия предполагает всеобщее право голоса, незыблемость процедур и независимость институтов. Россию обвиняют в том, что она вмешивалась в выборы президента США, помогая Дональду Трампу и мешая Хиллари Клинтон. Москву также подозревали в попытке воздействовать на французский избирательный процесс, когда Марин Ле Пен боролась за президентское кресло с Эмманюэлем Макроном. Трамп и Ле Пен не собирались никого лишать права голоса. Они не выступали с критикой общеизвестных процедур. Трамп, придя к власти, вступил в противоборство с либеральной прессой, но институты, включая суд и Конгресс, при нем не ослабли – и то же самое было бы во Франции при Ле Пен. Непонятно, каким образом Россия могла помешать демократическому процессу в этих странах.

Если подрыв демократического строя – это поддержка кандидата или партии, имеющих склонность к монополизации власти и ограничении независимости институтов, то в мире и без российской помощи с этим справляются. Венгрия, Турция или Польша – яркие тому примеры. Универсальное свойство электората – голосовать за простые решения, поддерживать кандидатов с популистской риторикой. Универсальное свойство политиков – играть на общественном ресентименте. Взламывая базы, публикуя рекламу в Facebook, можно подлить масла в огонь, но не решить вопрос.

Устойчивость американских институтов и процедур позволяет США позиционировать демократию как свой глобальный проект. Соответственно Вашингтон выступает в роли авторитетного интерпретатора, который определяет, кто демократичен, а кто – нет. У России нет масштабного цивилизационного проекта не только для всего мира, но даже для ближайшего зарубежья. За последние годы она заявляла лишь о желании стать лидером мирового консерватизма. Поэтому США, защищая свои интересы на выборах в Ираке или на Балканах, могут придавать им глобальный смысл. Россия, делая то же самое, – наклеить правильный ярлык и добиться широкого консенсуса не может. Это борьба слов, языков, и Вашингтон в ней имеет преимущество.

Российская элита прежде неоднократно обвиняла США во вмешательстве во внутренние дела РФ, включая выборы. Родились термины «цветная революция» и «суверенная демократия». Тогда этот дискурс выглядел довольно маргинально. Теперь же американский истеблишмент, по сути, нормализовал подобные высказывания. И слова российских политиков о том, что санкционные списки или допинговый скандал – это попытки повлиять на выборы 18 марта, звучат ничем не хуже, чем заявления о том, что люди Трампа вступили в сговор с американским послом, а русские хакеры предопределили исход избирательной кампании в США.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1321
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
928
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
965
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
960

Другие новости