0
7840
Газета От редакции Интернет-версия

15.03.2020 19:54:00

От гибридной войны к гибридному миру

Процесс урегулирования в Донбассе нужно продолжать – это ясно и в России, и в Украине

Тэги: украина, внутренний конфликт, донбасс, лнр, днр, урегулирование


Похоже, украинские власти стали переосмысливать свою позицию в отношении контактов с Донбассом. Целых шесть лет Киев отказывался от любых переговоров и связей с этим регионом. Но сейчас случилось беспрецедентное сближение. Украина подписала соглашение о переговорах с самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками без третьих лиц, на чем настаивала российская сторона.

Представители украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (КТГ) наконец-то решили сесть за стол переговоров с руководителями Донбасса. В подписанном сторонами документе обозначено обязательное формирование консультативного совета по урегулированию обстановки в Донбассе. Туда должны войти 10 человек – это будут представители из Киева, Донецка и Луганска. Кроме того, на заседаниях могут присутствовать представители из России, Франции и Германии.

В Донбассе подтвердили решение о создании специального органа и добавили, что сейчас ведутся переговоры с Киевом о совместном отводе войск по линии фронта. А до конца марта может состояться еще один обмен пленными.

Россия не раз предлагала создать консультативный орган, но Киев категорически отказывался это делать. Украинские власти демонстративно игнорировали любые предложения по налаживанию отношений с Донбассом, но сейчас случился прорыв. Владимир Путин сделал шаг на встрече «нормандской четверки», обратившись напрямую к Владимиру Зеленскому, который, видимо, прислушался и пошел на уступки. Столь резкая перемена настроений также может говорить, что Зеленский все-таки понял, что трагическое упорство уже очень сильно влияет на его рейтинг – сейчас президенту доверяет меньше 50% населения.

А на прошлой неделе, 13 марта, писатель и лидер партии «За правду» Захар Прилепин заявил, что только Россия может стать арбитром в «неуправляемой» Украине. Он уверен, что даже называющие жителей Донбасса «пророссийскими террористами» украинские радикалы прекрасно понимают, что речь идет о внутреннем конфликте. А другого конфликта быть не может, если уже 100% ополчения состоит из местных жителей. Но при этом писатель убежден, что украинской власти для урегулирования конфликта обязательно потребуется третья сила. А так как в Киеве напрасно понадеялись на Европу, которая быстро самоустранилась от решения столь сложной проблемы, то единственным «арбитром» в регионе Прилепин видит Россию. А вот бывший глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, когда, по его мнению, нормализуются отношения между Киевом и Москвой. Экс-министр отметил, что для восстановления отношений с Россией необходимо перейти к «гибридному миру». Он не уточнил, что понимает под этим термином.

Конечно, на фоне трудных попыток улучшения отношений на межгосударственном уровне то и дело возникают некие любительские проекты – то ли сближение стран, то ли наоборот – напряжения. Особенно политиков Украины, независимо от того, действующие они или уже нет, волнует Крым. Так, вице-премьер Украины по европейской и евро-атлантической интеграции Дмитрий Кулеба попытался успокоить общественность, заявил, что полуостров сам «выскользнет» из рук России и станет украинским. Кто-то предложил и вовсе присоединить к полуострову Польшу, Украину и часть российской территории. Еще удивительнее, что один бывший украинский военный призвал продать Крым американцам. Понять, кого именно он к этому подталкивал – свою страну или Россию, – было трудно. Как нелегко выполнить план «присоединения» Крыма к Украине с помощью троллейбусного маршрута до Керчи.

Некоторые из этих проектов вызывают только улыбку, но само их наличие и обилие демонстрирует, что и в России, и в Украине уже ясно – в нынешнем режиме конфликт оставлять нельзя и нужно шаг за шагом вести непростой процесс урегулирования. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новый министр обороны Украины ставит на "асимметричные действия" против России

Новый министр обороны Украины ставит на "асимметричные действия" против России

Владимир Мухин

На россиян попытаются воздействовать, наращивая число диверсий и информационных операций

0
1316
Блокада Черного моря приведет к росту цен на продовольствие в мире

Блокада Черного моря приведет к росту цен на продовольствие в мире

Владимир Котов

Сухогрузы, двигающиеся к Одессе, подвергаются особому вниманию

0
668
В Российской армии опять появятся стройбаты

В Российской армии опять появятся стройбаты

Владимир Мухин

Штатная численность Вооруженных сил за время спецоперации увеличилась более чем на полмиллиона военнослужащих

0
1698
Зеленский отправился добывать средства ПВО

Зеленский отправился добывать средства ПВО

Геннадий Петров

Британский премьер согласился укрыть Украину "Каменным плащом"

0
1193