0
4174
Газета От редакции Интернет-версия

02.07.2020 19:34:00

Удастся ли Макрону оседлать зеленую волну

Франция выходит из карантина в новой политической конфигурации

Тэги: франция, макрон, рейтинг, протесты, желтые жилеты, пенсионная реформа, экология, зеленые


франция, макрон, рейтинг, протесты, желтые жилеты, пенсионная реформа, экология, зеленые Фото Kay Nietfeld - Pool / Getty Images

В то время как Эмманюэль Макрон все глубже входит в роль политического лидера ЕC, популярность его партии «Вперед, республика!» среди французских избирателей неуклонно снижается. Очередной удар – после противостояния с движением «желтых жилетов» и социального кризиса из-за пенсионной реформы – она получила на муниципальных выборах, сенсацией которых стало громкое появление на политической сцене Франции зеленых.

Партия «Европа. Экология – Зеленые» (EELV) убедительно продемонстрировала, что теперь с ней придется считаться. Ей удалось переманить у правящей партии часть избирателей и добиться невиданного ранее успеха. EELV нарушила традицию, когда Марселем, Лионом, Бордо, Страсбургом и целым рядом других крупных городов Франции руководили социалисты или консерваторы. Экологи одержали победу в трех десятках из 47 городов, тогда как ранее зеленый мэр правил только в Гренобле.

Малоизвестные французской общественности кандидаты смогли привлечь внимание своей повесткой – защитой окружающей среды, «чистой» энергетикой и общественным транспортом, жильем и здравоохранением. «Это переломный момент. Политический пейзаж перестраивается вокруг экологии, – поясняет евродепутат от EELV Янник Жадо. – Это реакция на неспособность и отказ правительства решать социальные и экологические вопросы».

Благодаря успеху за два года до президентской кампании зеленые заявили о себе как о ведущей левой партии и, похоже, уже задумываются о борьбе за кресло главы Пятой республики. Во всяком случае, национальный секретарь EELV Жюльен Байю не удержался, чтобы не провести параллель с муниципальными выборами 1977 года, когда победа социалистов привела к избранию президентом их лидера Франсуа Миттерана.

Выборы не только показали, что «Вперед, республика!» слабо представлена на местном уровне, но и подали мощный сигнал Макрону. Ему, рассчитывающему на переизбрание в 2022 году, следует учитывать уроки голосования при подготовке тех перемен, которые он обещал французам в течение лета. И Макрон, судя по всему, этот сигнал услышал.

Уже на следующий день после выборов он фактически начал борьбу за избирателей. Президент поддержал почти все предложения, разработанные Гражданским конвентом по климату для ускорения зеленой трансформации во Франции, и даже согласился внести экологические приоритеты в Конституцию. Речь идет о запрете на въезд в города «грязных» автомобилей, увеличении госдотаций на покупку экологически «чистых» машин, реновации зданий для повышения энергосбережения, моратории на строительство крупных торговых центров на окраинах городов, повышении экологичности общественного транспорта и т.д. Некоторые из этих мер будут введены во Франции уже в конце июля, пообещал Макрон. Одна часть предложений обретет форму специального законопроекта, который парламент обсудит в сентябре, а другая будет включена в правительственный план перезапуска экономики после пандемии коронавируса.

Изменения во французской политике могут отразиться на повестке дня Евросоюза. Там в период коронакризиса сложилось впечатление, будто восстановление экономики отодвинуло на задний план все другие цели. Зеленые с тревогой подчеркивали, что в их числе оказалась защита климата. Но если Макрон предпримет реальные шаги в сторону зеленой политики и поддержит амбициозную климатическую программу ЕС, это изменит баланс в сообществе. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила законопроект, который должен сделать Евросоюз к 2050 году климатически нейтральным. Это означает, что негативное воздействие выбросов парниковых газов должно будет полностью компенсироваться за счет высаживания лесов, использования зеленых технологий и отказа от нефти, газа и угля за счет перехода на возобновляемые источники энергии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
695
Головокружение от неуспехов

Головокружение от неуспехов

Дмитрий Сабов

Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов"

0
3439
Евросоюз делит доходы от российских активов

Евросоюз делит доходы от российских активов

Геннадий Петров

Не все страны ЕС согласны финансировать армию Украины за счет РФ

0
3378
Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Наталья Приходко

Из-за протестов фермеров предстоящий "военный" саммит ЕС может стать "аграрным"

0
2714

Другие новости