0
5057
Газета От редакции Интернет-версия

09.08.2020 18:58:00

Российский газ для водородного будущего Европы

Визит главы германского МИДа в Москву – это попытка остановить деглобализацию экономики

Тэги: газ, экономика, ес, европа, водород, энергетика


газ, экономика, ес, европа, водород, энергетика Коллаж НГ-Online

Российское информационное агентство ТАСС сообщило со ссылкой на российский МИД о «проработке визита министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса в Россию 11 августа». Агентство сочло нужным сослаться на то, что в апреле этого года Маас в интервью немецкому изданию Der Spiegel выразил надежду на скорую встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым, несмотря на распространение коронавируса. В свою очередь, Лавров заявил, что германского министра ждут в Москве в любое время.

Однодневный визит Мааса предусматривает встречу с Лавровым и поездку в Санкт-Петербург для начала реализации гуманитарного жеста правительства ФРГ, которое выделило по случаю 75-летия снятия блокады Ленинграда 12 млн евро. Эти деньги, по сообщению немецкого государственного информационного агентства Deutsche Welle, будут потрачены на переоснащение петербургского Госпиталя для ветеранов войн.

Коронавирус определяет сейчас практически всю международную повестку дня. Опасность пандемии не только в еще не до конца осознанных угрозах человечеству, но и в ускорении деглобализации. Эта угроза уже мировой экономической системе в условиях неспадающей пандемии ведет к самоизоляции государств. В этом плане именно сотрудничество России и Европы может предотвратить возвращение мира к жестким национальным границам и самоизоляции. Поэтому вопрос российско-германских экономических отношений необходимо рассматривать не только в свете отношений России и ЕС.

Если обратиться к недавнему заявлению Оливера Хермеса, председателя Восточного комитета германской промышленности – одного из самых влиятельных предпринимательских союзов Германии, – об экономической ситуации в России, то главным в нем является подтверждение значения России для немецких предпринимателей. Россия, по его словам, сейчас по покупательной способности шестая экономика мира сразу за Германией. Россия, подчеркнул Хермес, остается для немецкого предпринимателя перспективным растущим рынком именно по таким направлениям, как цифровизация, реализация четвертой промышленной революции, связанной, в частности, с автоматизацией, климатической перестройкой энергетики.

Оливер Хермес выступил с идеей водородного партнерства Европы и России. Правительство Германии в начале июня утвердило национальную водородную стратегию, а Еврокомиссия 8 июля опубликовала европейскую водородную стратегию. Именно Россия может стать глобальным игроком на международном водородном рынке, которому принадлежит будущее. Ведь благодаря своим гигантским резервам природного газа Россия располагает сырьем для производства водорода и может стать поставщиком водорода из газа.

Нельзя сказать, что в российско-германских отношениях все гладко и радужно. До сих пор Россия находится под санкциями Евросоюза, и перспектива их снятия пока не вырисовывается. Одной из острых санкционных проблем остается ситуация на востоке Украины, урегулирование которой одинаково важно и для России, и для Германии. Сам Маас еще год тому назад признавал, что минский процесс урегулирования практически остановился.

Как известно, механизм поэтапной реализации положений второго Минского соглашения связан с претворением в жизнь формулы Штайнмайера. Речь идет о предоставлении отдельным районам Донецкой и Луганской областей Украины особого статуса и проведении там местных выборов. Собственно говоря, формула Штайнмайера и представляет собой «дорожную карту» реализации Минских соглашений. Но пока на этом пути прогресса нет и даже попытки добиться прекращения огня то и дело нарушаются.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1924
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2820
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1636
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1611

Другие новости