0
7106
Газета От редакции Интернет-версия

21.06.2021 18:30:00

О "пятерке" "Единой России" и отказе от Медведева

Партия определяет повестку выборов и ставит на людей, которых сложно атаковать

Тэги: выборы, госдума, единая россия, кандидаты, пятерка, медведев, оппозиция


выборы, госдума, единая россия, кандидаты, пятерка, медведев, оппозиция Фото сайта er.ru

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что состав «пятерки» лидеров избирательного списка партии был их совместной инициативой с президентом РФ Владимиром Путиным. Самого экс-президента и экс-премьера в «пятерке» нет. Это стало неожиданностью: в конце концов Медведев возглавлял список во время двух последних думских кампаний. В число лидеров теперь вошли министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, детский омбудсмен Анна Кузнецова, глава центра «Сириус» Елена Шмелева и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что решение о составе «пятерки» сам Медведев узнал незадолго до ее объявления. До съезда «Единой России» шли разговоры о том, что председатель партии активизировался, собирается стать чуть ли не спикером Госдумы и точно попадет в список, просто, вероятно, возглавит его не в одиночку.

Электоральная логика в принятом решении, конечно, есть. Рейтинги у Медведева низкие, причем уже не первый год. Он ассоциируется с противоречивыми высказываниями и непопулярными решениями: например, именно его правительство запускало пенсионную реформу. Принести дополнительные голоса «Единой России» он сейчас едва ли способен. Его включение в «пятерку» было бы продиктовано исключительно внутрисистемной, аппаратной логикой, которой власть, впрочем, довольно часто следует.

Дмитрий Медведев явно упустил тот момент, когда мог бы стать большой и даже самостоятельной фигурой в публичной политике. Теперь власть фиксирует, что в этой области экс-премьер и экс-президент не помощник даже ей самой. Она, по сути, возвращается к спискам из явно популярных фигур. Вспоминается «тройка» лидеров партии «Единство» на выборах в Думу третьего созыва. В нее тогда вошли все тот же Шойгу, а также борец Александр Карелин и генерал-лейтенант милиции Александр Гуров.

Владимир Путин на съезде заявил, что результаты выборов должны отражать «истинную волю народа». «Пятерка» «Единой России» – отражение повестки, которую власть хотела бы видеть в ходе кампании. Главные темы – отстаивание суверенитета страны, борьба с коронавирусом и забота о здоровье граждан, образование, семейные ценности и защита детей, в том числе, надо думать, и от вредного контента в интернете. При такой повестке у власти, как ей видится, на руках все козыри.

Политическая заявка «Единой России» составлена так, что у оппозиции, которая будет допущена к выборам, остается не так уж много пространства для тематического маневра. Большинство пунктов левой повестки власть как будто забирает себе. Оппозицию словно подталкивают в сторону пенсионного вопроса и темы доходов населения. Такой поворот для «Единой России» предсказуем и допустим. Достаточно изучить политическую картину последних лет, чтобы понять: левая оппозиция не сумела набрать на проблемных для власти сюжетах серьезный процент поддержки.

Критиковать власть, конечно, можно и в рамках ее повестки. Но она ставит во главу списка людей, которых очень сложно атаковать. Там нет никого из экономического блока правительства. Нет звезд политических медиа и постоянных участников телевизионных ток-шоу. Наконец, нет никого, кому можно было бы предъявить претензии за прошлые неудачные шаги «Единой России». Из «пятерки» членом партии является только Шойгу, который за все годы, какой бы пост он ни занимал, не подвергался критике оппозиции. По сути, тех, кто будет соперничать с единороссами, принуждают к полемике друг с другом, к превращению предвыборных дебатов в шоу без политического эффекта. И при таком раскладе власти все равно, на какие темы будут спорить оппозиционеры. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
875
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
608
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1299
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1495

Другие новости