0
6525
Газета От редакции Интернет-версия

19.07.2021 19:06:00

Кнут для Кабула поменяли на пряники

Афганистан заваливают соблазнительными проектами, для выполнения которых нужно прекращение войны

Тэги: центральная азия, южная азия, китай, афганистан, рф, интеграционный проект, жд, талибан, конфликт, пакистан


центральная азия, южная азия, китай, афганистан, рф, интеграционный проект, жд, талибан, конфликт, пакистан Фото REUTERS

Россия может стать участником интеграционного проекта по взаимодействию Центральной и Южной Азии. Об этом в ходе международной конференции «Центральная Азия и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Москва, таким образом, поддержала инициативу президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по реализации проекта строительства железной дороги Термез (Узбекистан) – Мазари-Шариф – Кабул (Афганистан) – Пешавар (Пакистан), предложив ее сопряжение с модернизируемой Евразийской магистралью (Транссиб) и коридором Европа – Западный Китай. Для этого РФ реконструирует Байкало-Амурскую магистраль, обновляет инфраструктуру портов на Балтийском, Черном и Каспийском морях.

Без участия Афганистана перспективы «Большой Центральной Азии» остаются туманными, поскольку страна является мостом из Средней Азии в Южную. Однако реализация проекта возможна только при полной стабилизации обстановки в Афганистане. Пока же после ухода американских войск и их союзников ситуация там движется к хаосу. Более того, как сказал глава МИД РФ, существуют риски перетока нестабильности в сопредельные государства.

Государства Центральной Азии будут вынуждены предпринимать дальнейшие меры для того, чтобы минимизировать или не допустить воздействия нестабильности в Афганистане на регион по «эффекту домино». Это станет их главной задачей в ближайшей перспективе. Москва не намерена дистанцироваться от проблемы и, по словам Лаврова, обсуждает с партнерами возможность расширения переговорных форматов по Афганистану для достижения устойчивого мира. Российский министр предлагает использовать зарекомендовавшие себя механизмы Московского формата, контактной группы ШОС–Афганистан, а также расширенной «тройки» – Россия, Китай, США плюс Пакистан. К работе «тройки» могут присоединиться и другие внешние игроки. Такая возможность обсуждается.

Однако в Ташкенте считают иначе, полагая, что нужно создавать новые переговорные площадки с новыми переговорщиками. На конференции было объявлено: «США, Узбекистан, Афганистан и Пакистан в целом договорились учредить новую четырехстороннюю дипломатическую платформу, направленную на расширение региональной взаимосвязанности». Эта платформа будет дополнена реализацией программ транспортного коридора и торговыми проектами. Ведь где торговля, там и экономическое развитие, дающее надежду на стабильность. Это особо актуально для Афганистана, корни междоусобицы в котором находятся в социально-экономической плоскости, в отсутствии источников доходов для населения. Это приводит к усилению позиций наркобизнеса, а это, в свою очередь, – к слабости официальной власти.

Слабое звено этого подхода – противоречия между официальным Афганистаном и Пакистаном. Президент Афганистана Ашраф Гани и премьер-министр Пакистана Имран Хан обменялись обвинениями. Кабул считает Пакистан родиной талибов (запрещены в РФ) и главным их выгодоприобретателем. Исламабад отбивается, указывая на то, что сам страдает из-за происходящего в Афганистане и вынужден за 15 лет принять 3 млн беженцев.

В этой ситуации решающее слово может оказаться за Китаем, пользующимся серьезным влиянием и на Исламабад, подсевший на финансовую иглу Пекина, и на Кабул, продавший КНР большинство перспективных месторождений полезных ископаемых. Понимая свое преимущество, Китай для переговоров предложил свою площадку. И, в отличие от других, у него есть конкретные аргументы, позволяющие убедить конфликтующие стороны в рационализме своего подхода к афганскому вопросу. Таким образом, конкуренция между крупными внешними игроками за звание миротворца в афганском процессе растет. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
378
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
98
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
479
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
342

Другие новости